■お願い
競技会場へのアクセス情報や駐車場の有無等は各競技会場地市町村のホームページまたは電話でお問い合わせください
地域で検索
会場地市町村別競技会場一覧
平成27年9月26日現在
正式・特別競技
会場地市町村 | 競技名 | 種別 | 予定会場名 | |
---|---|---|---|---|
和歌山市 | 開・閉会式 | ====== | 紀三井寺公園陸上競技場 | |
陸上競技 | 全種別 | 紀三井寺公園陸上競技場 | ||
水泳 | 競泳 | 全種別 | 秋葉山公園県民水泳場 | |
水球 | 少年男子 | |||
テニス | 全種別 | 和歌山市立つつじが丘テニスコート | ||
体操 | 競技 | 全種別 | 和歌山ビッグホエール | |
新体操 | 少年女子 | |||
バスケットボール | 全種別 | 和歌山ビッグホエール 武道・体育センター和歌山ビッグウエーブ ノーリツアリーナ和歌山 和歌山市立河南総合体育館 |
||
セーリング | 全種別 | 和歌山セーリングセンター | ||
ウエイトリフティング | 全種別 | 片男波公園健康館 | ||
ハンドボール | 全種別 | 和歌山ビッグホエール 和歌山市立河南総合体育館 |
||
自転車 | トラック | 全種別 | 和歌山競輪場 | |
相撲 | 全種別 | 県営相撲競技場 | ||
フェンシング | 全種別 | 武道・体育センター和歌山ビッグウエーブ | ||
柔道 | 全種別 | 武道・体育センター和歌山ビッグウエーブ | ||
ライフル射撃 | (CP) | 成年男子 | 和歌山県警察学校訓練場 | |
高等学校野球 | 硬式 | ====== | 紀三井寺公園野球場 | |
海南市 | バスケットボール | 成年女子 | 海南市総合体育館 | |
銃剣道 | 全種別 | 海南市総合体育館 | ||
ライフル射撃 (CP除く) |
全種別 | 和歌山県ライフル射撃場 県立貴志川高等学校体育館 |
||
橋本市 | サッカー | 成年男子 | 橋本市運動公園多目的グラウンド | |
バレーボール | 成年男女 少年男子 |
県立橋本体育館 県立紀北工業高等学校体育館 |
||
ソフトボール | 少年女子 | 南馬場緑地広場 | ||
有田市 | 軟式野球 | 成年男子 | マツゲン有田球場 | |
御坊市 | バレーボール | 少年女子 | 御坊市立体育館 県立日高高等学校体育館 |
|
軟式野球 | 成年男子 | 御坊総合運動公園御坊市民野球場 | ||
田辺市 | サッカー | 少年男子 | 田辺スポーツパーク陸上競技場 | |
ボクシング | 全種別 | 田辺スポーツパーク体育館 | ||
軟式野球 | 成年男子 | 田辺スポーツパーク野球場 | ||
弓道 | 近的・遠的 | 全種別 | 田辺市立弓道場 | |
新宮市 | サッカー | 女子 | やたがらすサッカー場 | |
高等学校野球 | 軟式 | ====== | くろしおスタジアム | |
紀の川市 | サッカー | 成年男子 | 桃源郷運動公園陸上競技場 | |
ハンドボール | 成年男子 | 紀の川市民体育館 | ||
ソフトボール | 成年男子 成年女子 少年男子 |
紀の川市貴志川スポーツ公園 紀の川市粉河運動場 紀の川市粉河運動場 |
||
岩出市 | ハンドボール | 成年女子 | 岩出市立体育館 | |
バドミントン | 全種別 | 岩出市立市民総合体育館 | ||
ボウリング | 全種別 | 紀の川ボウル | ||
紀美野町 | ホッケー | 成年男女 | 紀美野町スポーツ公園多目的人工芝グラウンド | |
かつらぎ町 | ゴルフ | 少年男子 | 紀伊高原ゴルフクラブ | |
九度山町 | なぎなた | 全種別 | 九度山文化スポーツセンター | |
湯浅町 | 軟式野球 | 成年男子 | なぎの里球場 | |
日高町 | ホッケー | 少年男女 | マツゲンスポーツグラウンド | |
印南町 | 自転車 | ロード | 全種別 | 印南町黒潮フルーツライン特設ロードコース |
ゴルフ | 成年男子 | ラ・グレースゴルフ倶楽部 和歌山コース | ||
女子 | いなみカントリークラブフジ | |||
みなべ町 | 軟式野球 | 成年男子 | みなべ町千里ヶ丘球場 | |
山岳 | リード | 全種別 | 県立南部高等学校 | |
ボルダリング | みなべ町立南部小学校体育館特設会場 | |||
日高川町 | カヌー | カヌースプリント | 全種別 | 日高川町美山漕艇場 |
アーチェリー | 全種別 | 南山スポーツ公園陸上競技場 | ||
白浜町 | ソフトテニス | 全種別 | 白浜町テニスコート | |
卓球 | 全種別 | 白浜町立総合体育館 白浜会館 |
||
空手道 | 全種別 | 白浜町立総合体育館 | ||
上富田町 | サッカー | 少年男子 | 上富田スポーツセンター球技場 上富田スポーツセンター多目的グラウンドBコート |
|
軟式野球 | 成年男子 | 上富田スポーツセンター野球場 | ||
ラグビーフットボール | 少年男子 | 上富田スポーツセンター球技場 上富田スポーツセンター多目的グラウンドBコート |
||
那智勝浦町 | レスリング | 全種別 | 那智勝浦町体育文化会館 | |
剣道 | 全種別 | 那智勝浦町体育文化会館 | ||
北山村 | カヌー | スラローム・ワイルド | 全種別 | 北山川特設カヌー競技場 |
串本町 | サッカー | 女子 | サン・ナンタンランド多目的グラウンド | |
ラグビーフットボール | 成年男子 | サン・ナンタンランド多目的グラウンド | ||
高等学校野球 | 軟式 | ====== | サン・ナンタンランド野球場 |
会場地市町村 | 競技名 | 種別 | 予定会場名 | |
---|---|---|---|---|
大阪府門真市 | 水泳 | 飛込 | 全種別 | 大阪府立門真スポーツセンター (なみはやドーム) |
シンクロ | 少年女子 | |||
滋賀県大津市 | ボート | 全種別 | 滋賀県立琵琶湖漕艇場 | |
兵庫県三木市 | 馬術 | 全種別 | 三木ホースランドパーク | |
神奈川県伊勢原市 | クレー射撃 | 全種別 | 神奈川県立伊勢原射撃場 |
※ 予定会場については、諸状況等により変更する場合があります。
公開競技
会場地市町村 |
競技名 |
予定会場名 |
---|---|---|
紀の川市 | 綱引 | 紀の川市民体育館 |
高野町 | ゲートボール | 高野山森林公園スポーツ広場 |
広川町 | パワーリフティング | 広川町民体育館 |
すさみ町 | グラウンド・ゴルフ | すさみ町総合運動公園 |
デモンストレーションスポーツ
会場地市町村 | 行事名 | 予定会場名 |
---|---|---|
和歌山市 | サーフィン | 磯の浦海水浴場 |
海南市 | 日本拳法 | 海南市拝待体育館 |
バウンドテニス | 海南市拝待体育館 | |
カローリング | 海南市総合体育館 | |
武術太極拳 | 海南市総合体育館 | |
エアロビック | 海南市総合体育館 | |
橋本市 | 庭球野球 TE-YA | 県立橋本体育館 |
ソフトバレーボール | 県立橋本体育館 | |
有田市 | 近代3種 | 有田市立箕島中学校 |
ティーボール | ふるさとの川総合公園 | |
田辺市 | 合氣道 | 紀南文化会館 |
インディアカ | 田辺スポーツパーク体育館 | |
キンボールスポーツ | 田辺スポーツパーク体育館 | |
紀の川市 | パラグライダー・ハンググライダー | 紀の川フライトパーク |
ビリヤード | ブラックパール | |
ペタンク | 紀の川市打田若もの広場 | |
紀美野町 | ゲートゴルフ | 農村総合センターゲートゴルフ場 |
パークゴルフ | のかみふれあい公園パークゴルフ場 | |
かつらぎ町 | オリエンテーリング | 県立紀北青少年の家 |
高野町 | 3B体操 | 高野町立高野山中学校体育館 |
湯浅町 | スポーツ吹矢 | 湯浅スポーツセンター |
有田川町 | スポーツチャンバラ | 有田川町立 吉備中学校体育館 |
リレーション3 (3人制ゲートボール) | 秋葉多目的スポーツ施設 | |
美浜町 | ビーチボールバレー | 美浜町体育センター 他 |
由良町 | ウォークラリー | 由良町内 |
白浜町 | ビーチラグビー | 白良浜海水浴場 |
太地町 | ウォークラリー | 太地町内 |
古座川町 | ウォーキング | 古座川町内 |
会場市町村の一覧はPDFでもご覧頂けます。