県指定文化財・民俗文化財

有形民俗文化財(県指定)

和歌山市
指定年月日 名称 員数 所在地 所有者
平成19年6月12日 日高地域の地曳網漁用具及び和船用具
   文献資料
   和船
87点
3点
1艘
和歌山県立紀伊風土記の丘 和歌山県
平成20年6月24日 保田紙の製作用具 和歌山県立紀伊風土記の丘 和歌山県
海南市
指定年月日 名称 員数 所在地 所有者
昭和42年4月14日 伊勢部柿本神社廻船資料
 模型・絵馬・石燈籠
2対8面 海南市日方 伊勢部柿本神社
橋本市
指定年月日 名称 員数 所在地 所有者
平成9年4月23日 橋本の舟楽車 1基 橋本市橋本 橋本舟楽車若連中
平成21年3月17日 苅萱道心・石童丸関係信仰資料  一括
(32点)
橋本市学文路 西光寺
平成21年3月17日 葛城山の凍豆腐製造用具
 附 凍豆腐関係文書 
一式
(21点)
3冊
橋本市郷土資料館 個人蔵
有田郡
指定年月日 名称 員数 所在地 所有者
平成5年4月13日 城山神社回舞台 1棟 有田川町二川 城山神社
日高郡
指定年月日 名称 員数 所在地 所有者
平成5年4月13日 西岩代八幡神社回舞台 1棟 みなべ町西岩代 西岩代八幡神社
田辺市・西牟婁郡
指定年月日 名称 員数 所在地 所有者
昭和42年4月14日 宮大工道具(儀式用) 1式 田辺市本宮町本宮 個人蔵
昭和40年9月20日 津波警告板 1枚 白浜町富田 富田区長
平成28年3月15日 周参見王子神社奉納絵馬 52点 すさみ町周参見 周参見王子神社
新宮市・東牟婁郡
指定年月日 名称 員数 所在地 所有者
昭和44年4月23日 釿始儀式用具 3点 新宮市新宮  熊野速玉大社

昭和40年4月14日

牛頭 1個 那智勝浦町那智山 熊野那智大社
昭和40年4月14日 熊野那智山祭様式図絵 1幅 那智勝浦町那智山 熊野那智大社
昭和40年4月14日 那智山田楽資料一括 9点 那智勝浦町那智山 熊野那智大社

無形民俗文化財(県指定)

和歌山市
指定年月日 名称 所在地 保護団体
昭和34年8月18日 団七踊 和歌山市西 岡崎団七踊保存会
昭和40年4月14日 岩倉流泳法 和歌山市吉田 岩倉流泳法保存会
昭和41年4月12日 木ノ本の獅子舞 和歌山市木ノ本 木ノ本の獅子舞保存会
海南市・海草郡
指定年月日 名称 所在地 保護団体
昭和41年4月12日 藤白の獅子舞 海南市藤白 藤白の獅子舞保存会
昭和41年4月12日 塩津のいな踊 海南市下津町塩津 塩津のいな踊保存会
昭和49年4月9日 大窪の笠踊り 海南市下津町大窪 大窪の笠踊り保存会
昭和49年12月9日 山路王子神社の奉納花相撲 (泣き相撲) 海南市下津町市坪 山路王子神社泣き相撲保存会
昭和49年12月9日 山路王子神社の獅子舞 海南市下津町市坪 山路王子神社獅子舞保存会
昭和63年4月20日 立神の雨乞踊り 海南市下津町引尾 立神の雨乞踊保存会
紀の川市・岩出市
指定年月日 名称 所在地 保護団体
昭和39年5月28日 粉河祭 紀の川市粉河  粉河祭保存会
昭和54年6月9日 妙法壇祇園太鼓 紀の川市桃山町段 妙法壇祇園太鼓保存会
平成20年6月24日 野田原の 廻り阿弥陀 紀の川市 桃山町野田原 野田原区
橋本市・伊都郡
指定年月日 名称 所在地 保護団体
昭和53年8月18日 嵯峨谷の神踊り 橋本市高野口町嵯峨谷 嵯峨谷の神踊り保存会
平成7年4月11日 隅田八幡神社の秋祭 橋本市隅田町垂井 隅田八幡神社秋祭保存会
昭和34年8月18日 六斎念仏 かつらぎ町下天野 六斎念仏講
昭和40年4月14日
昭和51年12月25日国選択
花園の仏の舞 かつらぎ町花園梁瀬 花園郷土古典芸能保存会
平成11年7月9日 たい松押し かつらぎ町花園梁瀬
昭和56年7月13日 天野の御田祭 かつらぎ町上天野 天野の御田祭保存会
昭和39年5月28日 椎出の鬼舞 九度山町椎出  椎出の鬼の舞保存会
有田市・有田郡
指定年月日 名称 所在地 保護団体
平成21年3月17日 顯國神社の三面獅子 湯浅町大字湯浅 顯國神社三面保存会
昭和43年4月16日 糸我得生寺の来迎会式 有田市糸我町中島 糸我得生寺の来迎会式保存会
昭和39年5月28日
昭和48年11月5日 国選択
広八幡神社の田楽 広川町上中野  広川町古典芸能保存会
昭和46年3月22日 乙田の獅子舞 広川町山本 広川町古典芸能保存会
昭和49年12月9日 二川歌舞伎芝居「三番叟」 有田川町二川 二川歌舞伎芝居保存会
昭和56年7月13日 久野原の御田 有田川町久野原 久野原の御田保存会
御坊市・日高郡
指定年月日 名称 所在地 保護団体
昭和30年9月6日
昭和49年12月4日国選択
戯瓢踊 御坊市御坊  戯瓢踊保存会
昭和56年7月13日 御坊下組の雀踊 御坊市薗 御坊下組の雀踊保存会
昭和60年7月26日 おとう祭 御坊市塩屋町南塩屋 おとう祭保存会
昭和51年3月11日 阿尾のクエ祭 日高町阿尾 阿尾区クエ祭保存会
昭和37年2月13日 興国寺の燈籠焼 由良町門前  興国寺燈籠焼保存会
昭和38年3月26日 横浜の獅子舞 由良町里 横浜の獅子舞保存会
昭和41年4月12日 小引童子相撲 由良町小引 小引童子相撲保存会
昭和41年4月12日 神谷の稚子踊 由良町神谷 神谷の稚子踊保存会
昭和63年4月20日 阿戸の獅子舞 由良町阿戸 阿戸の獅子舞保存会
平成2年4月18日 衣奈祭の神事 由良町衣奈 衣奈祭保存連合会
昭和40年4月14日 寒川祭 日高川町寒川  寒川祭保存会
昭和52年3月16日 上阿田木神社の春祭り 日高川町初湯川 阿田木祭保存会
昭和53年8月18日 下阿田木神社のお弓神事 日高川町皆瀬 下阿田木神社お弓神事保存会
昭和54年6月9日 丹生祭 日高川町江川 丹生祭保存会
平成6年4月20日 土生八幡神社の お頭神事 日高川町土生 土生八幡神社お頭保存会
平成19年6月12日 印南八幡の重箱獅子と祭 印南町印南 印南八幡秋祭実行委員会
昭和44年4月23日 六斎念仏 みなべ町晩稲 六斎念仏保存会
昭和51年3月11日 名之内の獅子舞 みなべ町清川名之内 名之内獅子舞保存会
昭和52年3月16日
平成28年3月15日団体変更・名称変更
東岩代の子踊り みなべ町東岩代 東岩代子踊り保存会
昭和52年3月16日
平成28年3月15日追加・団体変更・名称変更
西岩代の子踊り・獅子舞 みなべ町西岩代 西岩代伝統芸能保存会
平成30年3月14日 須賀神社の秋祭 みなべ町西本庄 須賀神社秋祭文化財保存会
田辺市・西牟婁郡
指定年月日 名称 所在地 保護団体
昭和37年2月13日 上野の獅子舞 田辺市下川下上野 上野の獅子舞保存会
昭和40年9月20日
昭和53年12月8日国選択
大瀬の太鼓踊 田辺市本宮町大瀬 大瀬太鼓踊保存会
昭和40年9月20日 平治川の長刀踊 田辺市本宮町本宮 平治川長刀踊保存会
昭和40年9月20日 萩の餅搗踊 田辺市本宮町萩 萩餅搗踊保存会
昭和40年9月20日 八咫烏神事 田辺市本宮町本宮 熊野本宮大社神事保存会
昭和41年4月12日 御竈木神事 田辺市本宮町本宮 熊野本宮大社神事保存会

昭和41年4月12日

令和元年5月24日追加指定・名称変更

熊野本宮の湯登神事・御田祭 田辺市本宮町本宮 熊野本宮大社神事保存会
昭和44年7月14日 田辺祭 田辺市東陽 田辺祭保存会
昭和46年3月22日 野中の獅子舞 田辺市中辺路町野中 近野獅子舞団
昭和47年4月13日 住吉踊 田辺市長野沢の口 住吉踊保存会
昭和49年4月9日 お夏清十郎踊り 田辺市本宮町土河屋 お夏清十郎踊り保存会
昭和58年5月24日 伏拝の盆踊 田辺市本宮町伏拝 伏拝盆踊保存会
平成2年4月18日 芳養八幡神社の秋祭 田辺市中芳養 芳養八幡神社秋祭保存会
平成9年4月23日 下川上の流れ施餓鬼 田辺市下川上 下川上愛郷会
昭和54年6月9日 堅田祭 白浜町堅田 堅田祭保存会
昭和47年4月13日 岡の獅子舞 上富田町岡 岡の獅子舞団
平成5年4月13日 一ノ瀬大踊 上富田町市ノ瀬 一ノ瀬大踊保存会
新宮市・東牟婁郡
指定年月日 名称 所在地 保護団体
昭和49年12月9日 三輪崎の鯨踊 新宮市三輪崎 三輪崎郷土芸能保存会
昭和40年9月20日 高芝の獅子舞 那智勝浦町下里高芝 高芝の獅子舞保存会
昭和47年4月13日 櫂踊 那智勝浦町浜の宮 浜の宮郷土芸能保存会
昭和45年5月25日 太地のくじら踊 太地町太地 太地町民芸保存会
昭和47年4月13日 大島水門祭 串本町大島 大島水門祭保存会
昭和56年7月13日 ねんねこ祭 串本町田原 ねんねこ祭保存会
平成29年3月17日 北山川の筏流し技術 北山村大沼 北山川筏流し保存会
2郡以上にわたるもの
指定年月日 名称 所在地 保護団体
昭和37年2月13日 有田川の鵜飼 有田川町、有田市宮原の有田川沿岸 有田川鵜飼協同組合
昭和49年4月9日 紀州備長炭製炭技術 日高郡、田辺市、西牟婁郡、東牟婁郡管内 紀州備長炭製炭技術保存会
昭和35年3月12日 熊野の田掻競牛 那智勝浦町、串本町、古座川町 熊野田掻保存会