耐震相談窓口

無料耐震相談窓口を開設しました。

県、市町村、指定設計事務所において、木造住宅の耐震診断(簡易耐震診断)・耐震改修方法・融資制度等の紹介を行っています。お気軽にご活用ください。

市町村の相談窓口

市町村の相談窓口一覧
市町村名 課名 TEL
和歌山市 住宅政策課 073-435-1099
海南市 都市整備課 073-483-8482
橋本市 建築住宅課 0736-33-1115
有田市 建設課 0737-83-1111
御坊市 都市建設課 0738-23-5512
田辺市 建築課 0739-26-9935
新宮市 防災対策課 0735-23-3334
紀の川市 都市計画課 0736-77-2511
岩出市 都市計画課 0736-61-6938
紀美野町 総務課 073-489-2430
かつらぎ町 建設課 0736-22-0300
九度山町 建設課 0736-54-2019
高野町 建設課 0736-56-2934
湯浅町 建設課 0737-64-1124
広川町 総務政策課 0737-23-7732
有田川町 建設課 0737-52-2111
美浜町 防災企画課 0738-23-4902
日高町 産業建設課 0738-63-3804
由良町 総務政策課 0738-65-1801
印南町 総務課 0738-42-0120
みなべ町 総務課 0739-72-2015
日高川町 総務課 0738-22-1700
白浜町 建設課都市計画係 0739-43-6589
上富田町 産業建設課 0739-34-2374
すさみ町 総務課 0739-55-2004
那智勝浦町 総務課 0735-29-7121
太地町 総務課 0735-59-2335
古座川町 建設課 0735-72-0180
北山村 総務課 0735-49-2331
串本町 総務課 0735-62-0555

県の相談窓口

県の相談窓口一覧
建設部名 グループ名 TEL

和歌山県

建築住宅課 073-441-3214
那賀振興局建設部 総務調整課建築グループ 0736-61-0030
伊都振興局建設部 総務調整課建築グループ 0736-33-4922
有田振興局建設部 総務調整課建築グループ 0737-64-1299
日高振興局建設部 総務調整課建築グループ 0738-24-2945
西牟婁振興局建設部 建築課 0739-26-7922
東牟婁振興局串本建設部 総務管理課総務調整・建築グループ 0735-62-0755
東牟婁振興局新宮建設部 総務調整課建築グループ 0735-21-9652

耐震相談窓口 指定建築設計事務所

海草振興局管内(和歌山市・海南市・紀美野町)
番号 事務所名 代表者名 TEL
1 上田一級建築設計事務所 上田 健一 073-436-6164
2 株式会社岡本設計事務所 岡本 政仁 073-426-3151
3 川原建築事務所 川原 喜伴 073-445-4376
4 有限会社日下建築設計事務所 日下 仁志 073-428-1230
5 株式会社中林設計 中林 正三 073-451-2425
6 有限会社知念総研 知念 章雄 073-433-0051
7 栗本建築設計事務所 栗本 哲成 073-445-3169
8 伸光技術 前田 修作 073-426-2511
9 有限会社平井設計 平井 健次 073-473-5077
10 山口建築設計事務所 山口 真和 073-433-3135
11 アーキテクトSUN-DO 1級建築設計事務所 山東 秀生 073-433-8883
12 株式会社一級建築士事務所
K&Nアーキテクツ
中西 重裕 073-452-2331
13 小松二級建築設計事務所 小松 幸文 073-432-7215
14 コトブキ一級建築士事務所 藤本 修二 073-456-2360
15 国土建設株式会社 一級建築士事務所 瀧 敏秀 073-426-5669
16 新家住宅株式会社 新家 睦 073-480-5115
17 オムズ二級建築設計事務所 中東 修 073-461-8787
18 アスティ1級建築士事務所 栗林 利幸 073-478-0100
19 山田陽司建築設計事務所 山田 陽司 073-472-6034
20 山口建築工房 山口 博之 073-461-7715
21 1級建築士事務所 ミナミイ設計室 南井 和生 073-462-0887
22 ハマダ設計事務所 濵田 青児 073-447-9549
23 有限会社笠野建設 笠野建築2級設計事務所 笠野 一和 073-473-4590
24 角設計 角 禎展 073-472-9246
25 環境建築計画 岩脇 伸行 073-432-3612
26 西浴一級建築士事務所 西浴 康博 073-444-6678
27 株式会社 エムアールエー設計 宮本 季昭 073-423-7001
28 ねごろ一級建築設計事務所 根來 利明 073-425-4488
29 有元会社 中筋工務店 一級建築士事務所 中筋 正浩 073-462-1888
30 宮脇建築設計 宮脇 敏通 073-424-6104
31 株式会社 浅井良工務店 一級建築士事務所 浅井 長一 073-431-3429
32 藤崎二級建築士事務所 藤崎 一夫 073-455-1751
33 株式会社秀和設計 竿本 秀雄 073-462-0975
34 一級建築士事務所 海 設計工房 渡辺 俊之 073-427-3005
35 N設計事務所 中筋 英晴 073-456-0052
36 ISE設計工房 伊勢 盛生 073-424-7772
37 赤土建設一級建築設計事務所 赤土 洋一 073-445-1234
38 一級建築士事務所
有限会社 住吉建築研究所
栗山 哲也 073-474-6464
39 杉山一級建築設計事務所 杉山 誠一 073-447-0850
40 中屋徹一級建築設計事務所 中屋 徹 073-423-9852
41 ZEN設計企画室 古久保 収 073-433-7823
42 ナカイエ環境建築事務所 中家 隆弘 073-441-5167
43 島津京示建築設計事務所 島津 京示 073-471-8300
44 友渕工務店一級建築士事務所 友渕 朝夫 073-471-2144
45 設計謙二級建築士事務所 井村 謙一 073-479-2366
46 ヤマグチ建築設計工房 山口 英三 073-462-4302
47 杉本2級建築設計事務所 杉本 實美 073-451-9277
48 株式会社進藤建設一級建築士事務所 進藤 頼彦 073-461-3132
49 熊代建築設計事務所 熊代 憲次郎 073-423-5421
50 東設計一級建築士事務所 東 雅史 073-487-3957
51 神出建設企業株式会社 一級建築士事務所 神出 勝治 073-482-1584
52 有限会社助野建設一級設計部 助野勇次郎 073-482-5329
53 トーホー1級建築設計事務所 古岡 茂樹 073-487-1131
54 株式会社富栄建設二級建築士事務所 羽山 博敏 073-475-9036
55 株式会社ルーム建築設計 井本 孝一 073-461-1735
56 有限会社前嶋建設一級建築士事務所 山田 俊寿 073-431-2291
57 株式会社鈴建一級建築士事務所 鈴木 善仁 073-461-7734
58 友渕工務店二級建築士事務所 友渕 真孝 073-473-7026
59 Sデザイン一級建築士事務所 杉本 法昭 073-474-5625
60 三幸建設一級建築士事務所 島本 義久 073-452-2500
那賀振興局管内(紀の川市・岩出市)
番号 事務所名 代表者 TEL
61 一級建築士事務所 金岡設計 金岡 由憲 0736-77-3336
62 斉藤一級建築設計事務所 斉藤 光重 0736-75-5148
63 田邨1級建築設計事務所 田邨 忠 0736-64-2370
64 亀岡二級建築設計事務所 亀岡 康行 0736-73-6267
65 神末建築設計室 神末 五平 0736-77-5893
66 株式会社小川一級建築士設計事務所 小川 浩 0736-62-2445
67 有限会社宮村建築設計 宮村 貞好 0736-62-2977
68 榎本一級建築設計事務所 榎本 泰久 0736-62-2586
69 オーヤシマ株式会社 一級建築士事務所 湊 恭久 0736-69-3102
伊都振興局管内(橋本市・かつらぎ町・九度山町・高野町)
番号 事務所名 代表者 TEL
70 井本建築設計室 井本 明男 0736-42-0718
71 前迫一級建築設計事務所 前迫 一雄 0736-32-0118
72 斉宮一級建築士事務所 斉宮 明 0736-34-0260
73 森工作建築設計 森 優司 0736-54-3611
有田振興局管内(有田市・湯浅町・広川町・有田川町)
番号 事務所名 代表者

TEL

74 則岡二級建築設計事務所 則岡 宏之 0737-82-4518
75 1級建築士事務所 ナル建築研究所 池端 聡 0737-83-3163
76 浜地1級建築設計事務所 浜地 高保 0737-83-1224
77 山本一級建築設計事務所 山本 伸一 0737-83-3888
78 タクミ建築設計事務所 福澤 福次 0737-63-2910
79 西岡建築一級建築士事務所 西岡 健一 0737-63-2847
80 有限会社 水尻一級建築設計事務所 水尻 隆三 0737-62-4792
81 アイ設計研究室 大前 泰秀 0737-52-3813
82 田中建設 建築研究室 田中 宏和 0737-52-3663
83 有限会社アール企画 坂上 信悟 0737-52-4999
日高振興局管内(御坊市・美浜町・日高町・由良町・日高川町・みなべ町・印南町)
番号 事務所名 代表者 TEL
84 大谷建築設計事務所 大谷 貴穂 0738-23-3158
85 森一級建築士事務所 森 勲 0738-23-0496
86 建築工房なかい 中井 一人 0738-22-0525
87 池口一級建築士事務所 池口 忠夫 0738-23-1707
88 名手建築設計事務所 名手 章 0738-22-1632
89 大野1級建築設計事務所 大野 清 0738-22-7819
90 坂田建築工房 坂田 光信 0738-35-2011
91 株式会社寺前則彦設計室 寺前 則彦 0738-43-0477
92 土橋設計 土橋 克己 0738-23-3423
西牟婁振興局管内(田辺市・白浜町・上富田町)
番号 事務所名 代表者 TEL
93 株式会社フジ設計 藤田 貴司 0739-26-0333
94 株式会社山幸一級建築士事務所 榎本 宇内 0739-24-3045
95 株式会社テンコーライフ一級建築士事務所 玉置 泰久 0739-22-5400
96 鳥羽一級建築士事務所 鳥羽洋次郎 0739-22-1784
97 寺岡建築設計室 寺岡 正和 0739-26-0636
98 中田設計スタジオ 中田 崇司 0739-26-7795
99 Aース 木戸 康二 0739-22-5653
100 大黒建築設計事務所 大黒 章宏 0739-24-8300
101 株式会社喜多工務店 一級建築士事務所 北 裕喜彦 0739-42-2313
102 玉置一級建築設計事務所 玉置 康隆 0739-43-5758
103 NAO建築設計事務所 藍畑 春雄 0739-47-3682
104 有限会社ひろみCAD 柳川 廣美 0739-47-6161
105 株式会社西峰工務店一級建築士事務所 西峰 嵩 0739-42-3002
東牟婁振興局・串本建設部管内(すさみ町・古座川町・串本町)
番号 事務所名 代表者 TEL
106 住野1級建築設計事務所 住野 芳文 0735-74-0910
107 増井一級建築士事務所 増井 幹生 0735-72-0613
108 浜田宗彦建築設計事務所 濱田 宗彦 0735-62-5335
東牟婁振興局・新宮建設部管内(新宮市・那智勝浦町・太地町・北山村)
番号 事務所名 代表者 TEL
109 株式会社大東設計 東 俊孝 0735-23-1000
110 門建築設計事務所 門 道明 0735-22-3722
111 烏藤1級建築設計事務所 烏藤 昭博 0735-21-1272
112 小阪一級建築設計事務所 小阪 浩一 0735-21-6669
113 加藤設計 加藤 正儀 0735-21-5074
114 中植1級建築工房 中植 康夫 0735-31-5450
115 久保二級建築事務所 久保 伸 0735-21-5208
116 塩谷設計事務所 塩谷 欣也 0735-52-4929
117 寺岡一級構造設計事務所 寺岡 秀泰 0735-58-0897
118 戸石建築設計事務所 戸石 博之 0735-54-1076
119 株式会社清水設計事務所 清水 重延 0735-52-2941
120 坂下二級建築士事務所 坂下 行平 0735-59-3156
121 田中守建築設計舎 田中 守 0735-52-2955

このページの先頭へ