議員の紹介(アイコン)

委員会別名簿


常任委員会

総務委員会 福祉環境委員会 経済警察委員会 農林水産委員会 建設委員会 文教委員会


特別委員会

防災・国土強靱化対策特別委員会 人権・少子高齢化問題等対策特別委員会 行政改革・基本計画等に関する特別委員会

半島振興・地方創生対策特別委員会 予算特別委員会


その他

議会運営委員会 監査委員 関西広域連合議会議員


凡例

役職

議員の写真

議員名

選挙区

会派 

会派名の正式名称は下記のとおりです。

自民 = 自由民主党県議団
改新 = 改新クラブ
公明 = 公明党県議団
共産 = 日本共産党県議団
無会 = 無所属議員の会


委員会別議員一覧(PDF形式 57キロバイト)


議員名をクリックすると各議員の紹介ページに移動します。

常任委員会

総務委員会(定数7人)

所管部局=総務部・企画部・会計管理者・選挙管理委員会・人事委員会・監査委員 他

総務委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

秋月史成議員顔写真

秋月 史成

西牟婁郡

自民
 

中本浩精議員顔写真

中本 浩精

橋本市

自民
 

前芝雅嗣議員顔写真

前芝 雅嗣

東牟婁郡

自民
 

岸本健議員顔写真

岸本 健

紀の川市

自民
 

新島雄議員顔写真

新島 雄

和歌山市

自民
 

雑賀光夫議員顔写真

雑賀 光夫

海南市・

海草郡

共産

菅原博之議員顔写真

菅原 博之

和歌山市

無会
 

平成30年6月13日選任・平成30年6月14日就任

福祉環境委員会(定数7人)

所管部局=環境生活部・福祉保健部

福祉環境委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

堀龍雄議員顔写真

堀 龍雄

伊都郡

自民
 

谷口和樹議員顔写真

谷口 和樹

田辺市

改新
 

立谷誠一議員顔写真

立谷 誠一

西牟婁郡

自民
 

尾﨑太郎議員顔写真

尾﨑 太郎

和歌山市

自民
 

藤山将材議員顔写真

藤山 将材

海南市・

海草郡

自民

奥村規子議員顔写真

奥村 規子

和歌山市

共産
 

(欠員)

平成30年6月13日選任・平成30年6月14日就任

経済警察委員会(定数7人)

所管部局=商工観光労働部・公安委員会・労働委員会

経済警察委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

岩田弘彦議員顔写真

岩田 弘彦

橋本市

自民
 

長坂隆司議員顔写真

長坂 隆司

和歌山市

改新
 

花田健吉議員顔写真

花田 健吉

日高郡

自民
 

井出益弘議員顔写真

井出 益弘

和歌山市

自民
 

尾崎要二議員顔写真

尾崎 要二

海南市・

海草郡

自民

山下直也議員顔写真

山下 直也

和歌山市

自民
 

岩井弘次議員顔写真

岩井 弘次

和歌山市

公明
 

平成30年6月13日選任・平成30年6月14日就任

農林水産委員会(定数7人)

所管部局=農林水産部・海区漁業調整委員会・内水面漁場管理委員会

農林水産委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

川畑哲哉議員顔写真

川畑 哲哉

岩出市

自民

鈴木太雄議員顔写真

鈴木 太雄

田辺市

自民

濱口太史議員顔写真

濱口 太史

新宮市

自民

服部一議員顔写真

服部 一

紀の川市

自民

谷洋一議員顔写真

谷 洋一

東牟婁郡

自民

浦口高典議員顔写真

浦口 高典

和歌山市

改新

(欠員)

平成30年6月13日選任・平成30年6月14日就任

建設委員会(定数7人)

所管部局=県土整備部・収用委員会

建設委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

中西峰雄議員顔写真

中西 峰雄

橋本市

自民

山本茂博議員顔写真

山本 茂博

岩出市

自民

宇治田栄蔵議員顔写真

宇治田 栄蔵

和歌山市

自民

中村裕一議員顔写真

中村 裕一

御坊市

自民

冨安民浩議員顔写真

冨安 民浩

日高郡

自民

片桐章浩議員顔写真

片桐 章浩

和歌山市

改新

中拓哉議員顔写真

中 拓哉

和歌山市

公明

平成30年6月13日選任・平成30年6月14日就任

文教委員会(定数7人)

所管部局=教育委員会

文教委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

多田純一議員顔写真

多田 純一

和歌山市

公明

玉木久登議員顔写真

玉木 久登

有田市

自民

吉井和視議員顔写真

吉井 和視

有田郡

自民

森礼子議員顔写真

森 礼子

和歌山市

自民

山田正彦議員顔写真

山田 正彦

紀の川市

自民

坂本登議員顔写真

坂本 登

日高郡

自民

藤本眞利子議員顔写真

藤本 眞利子

和歌山市

改新

平成30年6月13日選任・平成30年6月14日就任

特別委員会

防災・国土強靱化対策特別委員会(定数11人)

防災、減災、迅速な復旧・復興等諸般の災害に関する施策について調査審議する

防災・国土強靱化対策特別委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

前芝雅嗣議員顔写真

前芝 雅嗣

東牟婁郡

自民
 

中本浩精議員顔写真

中本 浩精

橋本市

自民
 

秋月史成議員顔写真

秋月 史成

西牟婁郡

自民
 

井出益弘議員顔写真

井出 益弘

和歌山市

自民
 

玉木久登議員顔写真

玉木 久登

有田市

自民
 

尾崎要二議員顔写真

尾崎 要二

海南市・

海草郡

自民

山本茂博議員顔写真

山本 茂博

岩出市

自民
 

冨安民浩議員顔写真

冨安 民浩

日高郡

自民
 

長坂隆司議員顔写真

長坂 隆司

和歌山市

改新
 

岩井弘次議員顔写真

岩井 弘次

和歌山市

公明
 

奥村規子議員顔写真

奥村 規子

和歌山市

共産
 

平成27年5月19日設置 平成29年6月14日選任・就任
 

人権・少子高齢化問題等対策特別委員会(定数10人)

人権、少子高齢化問題等に関する施策について調査審議する

人権・少子高齢化問題等対策特別委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

山下直也議員顔写真

山下 直也

和歌山市

自民
 

岸本健議員顔写真

岸本 健

紀の川市

自民
 

花田健吉議員顔写真

花田 健吉

日高郡

自民
 

川畑哲哉議員顔写真

川畑 哲哉

岩出市

自民
 

鈴木太雄議員顔写真

鈴木 太雄

田辺市

自民
 

中村裕一議員顔写真

中村 裕一

御坊市

自民
 

岩田弘彦議員顔写真

岩田 弘彦

橋本市

自民
 

吉井和視議員顔写真

吉井 和視

有田郡

自民
 

藤本眞利子議員顔写真

藤本 眞利子

和歌山市

改新
 

雑賀光夫議員顔写真

雑賀 光夫

海南市・

海草郡

共産

平成27年5月19日設置 平成29年6月14日選任・就任
 

行政改革・基本計画等に関する特別委員会(定数10人)

行政改革、県行政に係る基本計画等及び関西広域連合について調査審議する

行政改革・基本計画等に関する特別委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

山田正彦議員顔写真

山田 正彦

紀の川市

自民

多田純一議員顔写真

多田 純一
和歌山市
公明

中西峰雄議員顔写真

中西 峰雄

橋本市

自民

立谷誠一議員顔写真

立谷 誠一

西牟婁郡

自民

尾﨑太郎議員顔写真

尾﨑 太郎

和歌山市

自民

堀龍雄議員顔写真

堀 龍雄

伊都郡

自民

新島雄議員顔写真

新島 雄

和歌山市

自民

片桐章浩議員顔写真

片桐 章浩

和歌山市

改新

菅原博之議員顔写真

菅原 博之

和歌山市

無会

(欠員)

平成27年5月19日設置 平成29年6月14日選任・就任
 

半島振興・地方創生対策特別委員会(定数11人)

半島地域の振興対策及び地方創生に関する施策について調査審議する

半島振興・地方創生対策特別委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

坂本登議員顔写真

坂本 登

日高郡

自民
 

藤山将材議員顔写真

藤山 将材

海南市・

海草郡

自民

宇治田栄蔵議員顔写真

宇治田 栄蔵

和歌山市

自民
 

濱口太史議員顔写真

濱口 太史

新宮市

自民
 

服部一議員顔写真

服部 一

紀の川市

自民
 

森礼子議員顔写真

森 礼子

和歌山市

自民
 

谷洋一議員顔写真

谷 洋一

東牟婁郡

自民
 

浦口高典議員顔写真

浦口 高典

和歌山市

改新
 

谷口和樹議員顔写真

谷口 和樹

田辺市

改新
 

中拓哉議員顔写真

中 拓哉

和歌山市

公明
 

(欠員)

平成27年5月19日設置 平成29年6月14日選任・就任
 

予算特別委員会(定数20人)

県の予算を総合的に審議する

予算特別委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

山田正彦議員顔写真

山田 正彦

紀の川市

自民

立谷誠一議員顔写真

立谷 誠一

西牟婁郡

自民

中西峰雄議員顔写真

中西 峰雄

橋本市

自民

秋月史成議員顔写真

秋月 史成

西牟婁郡

自民

宇治田栄蔵議員顔写真

宇治田 栄蔵

和歌山市

自民

川畑哲哉議員顔写真

川畑 哲哉

岩出市

自民

玉木久登議員顔写真

玉木 久登

有田市

自民

濱口太史議員顔写真

濱口 太史

新宮市

自民

尾﨑太郎議員顔写真

尾﨑 太郎

和歌山市

自民

岩田弘彦議員顔写真

岩田 弘彦

橋本市

自民

委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

服部一議員顔写真

服部 一

紀の川市

自民
 

山本茂博議員顔写真

山本 茂博

岩出市

自民
 

吉井和視議員顔写真

吉井 和視

有田郡

自民
 

堀龍雄議員顔写真

堀 龍雄

伊都郡

自民
 

谷洋一議員顔写真

谷 洋一

東牟婁郡

自民
 

片桐章浩議員顔写真

片桐 章浩

和歌山市

改新
 

長坂隆司議員顔写真

長坂 隆司

和歌山市

改新
 

岩井弘次議員顔写真

岩井 弘次

和歌山市

公明
 

多田純一議員顔写真

多田 純一

和歌山市

公明
 

雑賀光夫議員顔写真

雑賀 光夫

海南市・

海草郡

共産

平成30年6月13日選任・就任

その他

議会運営委員会(定数11人)

議会の運営に関する事項や議会の会議規則、委員会に関する条例等に関する事項等について調査審議する

議会運営委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

森礼子議員顔写真

森 礼子

和歌山市

自民
 

濱口太史議員顔写真

濱口 太史

新宮市

自民
 

立谷誠一議員顔写真

立谷 誠一

西牟婁郡

自民
 

前芝雅嗣議員顔写真

前芝 雅嗣

東牟婁郡

自民
 

花田健吉議員顔写真

花田 健吉

日高郡

自民
 

井出益弘議員顔写真

井出 益弘

和歌山市

自民
 

宇治田栄蔵議員顔写真

宇治田 栄蔵

和歌山市

自民
 

尾崎要二議員顔写真

尾崎 要二

海南市・

海草郡

自民

坂本登議員顔写真

坂本 登

日高郡

自民
 

片桐章浩議員顔写真

片桐 章浩

和歌山市

改新
 

中拓哉議員顔写真

中 拓哉

和歌山市

公明
 

平成30年6月13日選任・平成30年6月14日就任

監査委員(2人)

議員のうちから選任される監査委員

監査委員一覧

委員 委員

中村裕一議員顔写真

中村 裕一

御坊市

自民

中本浩精議員顔写真

中本 浩精

橋本市

自民

平成30年6月13日選任同意・就任

関西広域連合議会議員(定数4人)

関西広域連合議会議員一覧

委員 委員 委員 委員

前芝雅嗣議員顔写真

前芝 雅嗣

東牟婁郡

自民

濱口太史議員顔写真

濱口 太史

新宮市

自民

谷口和樹議員顔写真

谷口 和樹

田辺市

改新

菅原博之議員顔写真

菅原 博之

和歌山市

無会

平成30年6月13日選任・就任


(平成30年6月13日現在)

このページの先頭へ