議員の紹介(アイコン)

委員会別名簿


常任委員会

総務委員会 福祉環境委員会 経済警察委員会 農林水産委員会 建設委員会 文教委員会 


特別委員会

防災・国土強靱化対策特別委員会 人権・少子高齢化問題等対策特別委員会 行政改革・基本計画等に関する特別委員会

半島振興・地方創生対策特別委員会 IR対策特別委員会 予算特別委員会


その他

議会運営委員会 監査委員 関西広域連合議会議員


凡例

役職

議員の写真

議員名

選挙区

会派 

会派名の正式名称は下記のとおりです。

自民 = 自由民主党県議団
改新 = 改新クラブ
共産 = 日本共産党県議団

公明 = 公明党県議団
無会 = 無所属の会
維新 = 日本維新の会


PDF形式を開きます委員会名簿(PDF形式 392キロバイト)


  • 以下の常任委員会、特別委員会、その他の委員等一覧の議員名をクリックすると各議員の紹介ページに移動します。
    委員等一覧の掲載順は会派順です。なお、同一会派が複数いる場合は議席番号順としています。

常任委員会

総務委員会(定数7人)

所管部局=総務部・企画部・会計管理者・選挙管理委員会・人事委員会・監査委員 他

総務委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

山家敏宏議員の顔写真

山家 敏宏

有田郡

自民

川畑哲哉議員の顔写真

川畑 哲哉

岩出市

自民

尾崎要二議員の顔写真

尾崎 要二

海南市・

海草郡

自民

新島雄議員の顔写真

新島 雄

和歌山市

自民

尾﨑太郎議員の顔写真 

尾﨑 太郎

和歌山市

自民

片桐章浩議員の顔写真

片桐 章浩

和歌山市

改新

高田由一議員の顔写真

高田 由一

西牟婁郡

共産

令和4年6月3日選任・令和4年6月10日 就任

福祉環境委員会(定数7人)

所管部局=環境生活部・福祉保健部

福祉環境委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

浦口高典議員の顔写真

浦口 高典

和歌山市

改新

鈴木太雄議員の顔写真

鈴木 太雄

田辺市

自民

堀龍雄議員の顔写真

堀 龍雄

伊都郡

自民

中西峰雄議員の顔写真

中西 峰雄

橋本市

自民

岩田弘彦議員の顔写真

岩田 弘彦

橋本市

自民

奥村規子議員の顔写真

奥村 規子

和歌山市

共産

(欠)

令和4年6月3日選任・令和4年6月10日 就任

経済警察委員会(定数7人)

所管部局=商工観光労働部・公安委員会・労働委員会

経済警察委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

北山慎一議員の顔写真

北山 慎一

岩出市

自民

谷口和樹議員の顔写真

谷口 和樹

田辺市

改新

藤山将材議員の顔写真

藤山 将材

海南市・

海草郡

自民

井出益弘議員の顔写真

井出 益弘

和歌山市

自民

濱口太史議員の顔写真

濱口 太史

新宮市

自民 

山下直也議員の顔写真

山下 直也

和歌山市

自民

岩井弘次議員の顔写真

岩井 弘次

和歌山市

公明

令和4年6月3日選任・令和4年6月10日 就任

農林水産委員会(定数7人)

所管部局=農林水産部・海区漁業調整委員会・内水面漁場管理委員会

農林水産委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

鈴木德久議員の顔写真

鈴木 德久

田辺市

自民

玄素彰人議員の顔写真

玄素 彰人

日高郡

自民

玉木久登議員の顔写真

玉木 久登

有田市

自民

谷洋一議員の顔写真

谷  洋一

東牟婁郡

自民

藤本眞利子議員の顔写真

藤本 眞利子

和歌山市

改新

長坂隆司議員の顔写真

長坂 隆司

和歌山市

改新

中西徹議員の顔写真

中西  徹

海南市・

海草郡

無会

令和4年6月3日選任・令和4年6月10日 就任

建設委員会(定数7人)

所管部局=県土整備部・収用委員会

建設委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

佐藤武治議員の顔写真

佐藤 武治

東牟婁郡

自民 

宇治田栄蔵議員の顔写真

宇治田 栄蔵

和歌山市

自民

森礼子議員の顔写真

森  礼子

和歌山市

自民

冨安民浩議員の顔写真

冨安 民浩

日高郡

自民

吉井和視議員の顔写真

吉井 和視

有田郡

自民

楠本文郎議員の顔写真

楠本 文郎

御坊市

共産

中拓哉議員の顔写真

中  拓哉

和歌山市

公明

令和4年6月3日選任・令和4年6月10日 就任

文教委員会(定数7人)

所管部局=教育委員会

文教委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員

多田純一議員の顔写真

多田 純一

和歌山市

公明

秋月史成議員の顔写真

秋月 史成

西牟婁郡

自民

中本浩精議員の顔写真

中本 浩精

橋本市

自民

中西峰雄議員の顔写真

山田 正彦

紀の川市

自民

山田正彦議員の顔写真

坂本  登

日高郡

自民

杉山俊雄議員の顔写真

杉山 俊雄

紀の川市

共産

岩井弘次議員の顔写真

林  隆 一

和歌山市

維新

令和4年6月3日選任・令和4年6月10日 就任

特別委員会

防災・国土強靱化対策特別委員会(定数11人)

防災、減災、迅速な復旧・復興等諸般の災害に関する施策について調査審議する

防災・国土強靱化対策特別委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

井出益弘議員の顔写真

井出 益弘

和歌山市

自民

濱口太史議員の顔写真

濱口 太史

新宮市

自民

玄素彰人議員の顔写真

玄素 彰人

日高郡

自民

尾崎要二議員の顔写真

尾崎 要二

海南市・

海草郡

自民

冨安民浩議員の顔写真

冨安 民浩

日高郡

自民

玉木久登議員の顔写真

玉木 久登

有田市

自民

佐藤武治議員の顔写真

佐藤 武治

東牟婁郡

自民

坂本登議員の顔写真

坂本  登

日高郡

自民

浦口高典議員の顔写真

浦口 高典

和歌山市

改新

杉山俊雄議員の顔写真

杉山 俊雄

紀の川市

共産

岩井弘次議員の顔写真

岩井 弘次

和歌山市

公明

令和3年6月9日設置・選任・就任

人権・少子高齢化問題等対策特別委員会(定数10人)

人権、少子高齢化問題等に関する施策について調査審議する

人権・少子高齢化問題等対策特別委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

吉井和視議員の顔写真

吉井 和視

有田郡

自民

谷口和樹議員の顔写真

谷口 和樹

田辺市

改新

藤山将材議員の顔写真

藤山 将材

海南市・

海草郡

自民

秋月史成議員の顔写真

秋月 史成

西牟婁郡

自民

岩田弘彦議員の顔写真

岩田 弘彦

橋本市

自民

山下直也議員の顔写真

山下 直也

和歌山市

自民

藤本眞利子議員の顔写真

藤本 眞利子

和歌山市

改新

楠本文郎議員の顔写真

楠本 文郎

御坊市

共産

中拓哉議員の顔写真

中  拓哉

和歌山市

公明

(欠)

令和3年6月9日設置・選任・就任

行政改革・基本計画等に関する特別委員会(定数10人)

行政改革、県行政に係る基本計画等及び関西広域連合について調査審議する

行政改革・基本計画等に関する特別委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

尾﨑太郎議員の顔写真

尾﨑 太郎

和歌山市

自民

片桐章浩議員の顔写真

片桐 章浩

和歌山市

改新

山家敏宏議員の顔写真

山家 敏宏

有田郡

自民

中本浩精議員の顔写真

中本 浩精

橋本市

自民

堀龍雄議員の顔写真

堀 龍雄

伊都郡

自民

森礼子議員の顔写真

森  礼子

和歌山市

自民

川畑哲哉議員の顔写真

川畑 哲哉

岩出市

自民

新島雄議員の顔写真

新島  雄

和歌山市

自民

奥村規子議員の顔写真

奥村 規子

和歌山市

共産

多田純一議員の顔写真

多田 純一

和歌山市

公明

令和3年6月9日設置・選任・就任

半島振興・地方創生対策特別委員会(定数11人)

半島地域の振興対策及び地方創生に関する施策について調査審議する

半島振興・地方創生対策特別委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

山田正彦議員の顔写真

山田 正彦

紀の川市

自民

高田由一議員の顔写真

高田 由一

西牟婁郡

共産

鈴木德久議員の顔写真

鈴木 德久

田辺市

自民

宇治田栄蔵議員の顔写真

宇治田 栄蔵

和歌山市

自民

北山慎一議員の顔写真

北山 慎一

岩出市

自民

中西峰雄議員の顔写真

中西 峰雄

橋本市

自民

鈴木太雄議員の顔写真

鈴木 太雄

田辺市

自民

谷洋一議員の顔写真

谷  洋一

東牟婁郡

自民

長坂隆司議員の顔写真

長坂 隆司

和歌山市

改新

中西徹議員の顔写真

中西 徹

海南市・

海草郡

無会

林隆一議員の顔写真

林  隆 一

和歌山市

維新

令和3年6月9日設置・選任・就任

IR対策特別委員会(定数16人)

IRに関する施策について調査審議する

IR対策特別委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員

藤山将材議員の顔写真

藤山 将材

海南市・

海草郡

自民

多田純一議員の顔写真

多田 純一

和歌山市

公明 

井出益弘議員の顔写真

井出 益弘

和歌山市

自民

玄素彰人議員の顔写真

玄素 彰人

日高郡

自民

秋月史成議員の顔写真

秋月 史成

西牟婁郡

自民

冨安民浩議員の顔写真

冨安 民浩

日高郡

自民

玉木久登議員の顔写真

玉木 久登

有田市

自民

鈴木太雄議員の顔写真

吉井 和視

有田郡

自民

委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

佐藤武治議員の顔写真

佐藤 武治

東牟婁郡

自民

山下直也議員の顔写真

山下 直也

和歌山市

自民

山田正彦議員の顔写真

山田 正彦

紀の川市

自民

浦口高典議員の顔写真

浦口 高典

和歌山市

改新

片桐章浩議員の顔写真

片桐 章浩

和歌山市

改新

楠本文郎議員の顔写真

楠本 文郎

御坊市

共産

高田由一議員の顔写真

高田 由一

西牟婁郡

共産

中拓哉議員の顔写真

中 拓哉

和歌山市

公明

令和3年9月28日選任・就任

予算特別委員会(定数20人)

県の予算を総合的に審議する

予算特別委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

森礼子議員の顔写真

森  礼子

和歌山市

自民

堀龍雄議員の顔写真

堀  龍雄

伊都郡

自民

鈴木德久議員の顔写真

鈴木 德久

田辺市

自民

山家敏宏議員の顔写真

山家 敏宏

有田郡

自民

宇治田栄蔵議員の顔写真

宇治田 栄蔵

和歌山市

自民

北山慎一議員の顔写真

北山 慎一

岩出市

自民

玄素彰人議員の顔写真

玄素 彰人

日高郡

自民

秋月史成議員の顔写真

秋月 史成

西牟婁郡

自民

冨安民浩議員の顔写真

冨安 民浩

日高郡

自民

川畑哲哉議員の顔写真

川畑 哲哉

岩出市

自民

委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員 委員

鈴木太雄議員の顔写真

鈴木 太雄

田辺市

自民

佐藤武治議員の顔写真

佐藤 武治

東牟婁郡

自民

坂本登議員の顔写真

坂本  登

日高郡

自民

浦口高典議員の顔写真

浦口 高典

和歌山市

改新

片桐章浩議員の顔写真

片桐 章浩

和歌山市

改新

長坂隆司議員の顔写真

長坂 隆司

和歌山市

改新

楠本文郎議員の顔写真

楠本 文郎

御坊市

共産

中拓哉議員の顔写真

中  拓哉

和歌山市

公明

多田純一議員の顔写真

多田 純一

和歌山市

公明 

中西徹議員の顔写真

中西  徹

海南市・

海草郡

無会

令和4年6月3日選任・就任

その他

議会運営委員会(定数12人)

議会の運営に関する事項や議会の会議規則、委員会に関する条例等に関する事項等について調査審議する

議会運営委員会委員一覧

委員長 副委員長 委員 委員 委員 委員

新島雄議員の顔写真

新島  雄

和歌山市

自民

中本浩精議員の顔写真

中本 浩精

橋本市

自民

井出益弘議員の顔写真

井出 益弘

和歌山市

自民

森礼子議員の顔写真

森  礼子

和歌山市

自民

濱口太史議員の顔写真

濱口 太史

新宮市

自民

冨安民浩議員の顔写真

冨安 民浩

日高郡

自民

委員 委員 委員 委員 委員 委員

吉井和視議員の顔写真

吉井 和視

有田郡

自民

中西峰雄議員の顔写真

山田 正彦

紀の川市

自民

尾﨑太郎議員の顔写真

尾﨑 太郎

和歌山市

自民

片桐章浩議員の顔写真

片桐 章浩

和歌山市

改新

高田由一議員の顔写真

高田 由一

西牟婁郡

共産

岩井弘次議員の顔写真

岩井 弘次

和歌山市

公明

令和4年6月3日選任・令和4年6月10日就任

監査委員(2人)

議員のうちから選任される監査委員

監査委員一覧

委員 委員

谷洋一議員の顔写真

谷  洋一

東牟婁郡

自民

多田純一議員の顔写真

多田 純一

和歌山市

公明 

令和4年6月3日選任

関西広域連合議会議員(定数4人)

関西広域連合議会議員一覧

議員 議員 議員 議員

堀龍雄議員の顔写真

堀  龍雄

伊都郡

自民

井出益弘議員の顔写真

井出 益弘

和歌山市

自民

奥村規子議員の顔写真

奥村 規子

和歌山市

共産

岩井弘次議員の顔写真

林  隆 一

和歌山市

維新

井出議員:令和3年6月9日選出
堀議員、奥村議員、林議員:令和4年6月3日選出


(令和4年12月15日現在)

このページの先頭へ