和歌山県文化表彰受賞者一覧

和歌山県文化表彰

和歌山県文化表彰受賞者一覧表(敬称略)
年度 氏名 受賞分野
昭和39年度 文化賞 川口 孫太郎
(号 軌外)
洋画家
昭和39年度 文化賞 浜口 恵璋
(号 翠村又は梧陰)
文化財研究・文献所蔵
昭和39年度 文化賞 森 慶三 地方文化研究(郷土史・史跡)
昭和40年度 文化賞 天石 弘
(号 東村)
書家
昭和40年度 文化賞 北山 谿太 国文学研究
昭和40年度 文化賞 小槇 孝二郎 天文学研究
昭和41年度 文化賞 逸木 盛照
(号 清流又は古楊)
郷土史研究
昭和41年度 文化賞 小川 由一 植物学研究
昭和41年度 文化賞 田中 敬忠 郷土史研究
昭和42年度 文化賞 有吉 佐和子 作家
昭和42年度 文化賞 木下 克巳 洋画家
昭和42年度 文化賞 橋爪 義雄 漆芸家
昭和42年度 文化賞 東 くめ 童謡作詞家
昭和43年度 文化賞 高川 格
(号 秀格)
棋士
昭和43年度 文化賞 時岡 隆 海洋生物学
昭和43年度 文化賞 和中 金助
(号 得春庵)
古美術・文化研究
昭和44年度 文化賞 金森 義雄
(号 高山)
文化活動・邦楽
昭和44年度 文化賞 栗栖 安一
(号 昴庵)
郷土史研究・短歌
昭和44年度 文化賞 山東 正晴
(号 光風)
日本画家
昭和45年度 文化賞 村井 正誠 洋画家
昭和45年度 文化賞 脇村 義太郎 経済学の研究とその活動
美術の評論紹介
昭和45年度 文化賞 鷲山 第三郎 英文学の研究・発表
昭和45年度 文化功労賞 勝 慶徳 医学の研究・医療保健活動
昭和45年度 文化功労賞 升崎 外彦 社会活動
昭和45年度 文化功労賞 山口 孫一 文化財の研究・保護
昭和46年度 文化賞 佐藤 良一郎 数学と統計学の研究活動
昭和46年度 文化賞 堀田 真快 文化財保護活動
昭和46年度 文化功労賞 岩鶴 龍三 医学研究と教育活動
昭和46年度 文化功労賞 久世 正富 郷土史の研究・文化財保護
昭和46年度 文化奨励賞 小野田 光 音楽の普及活動
昭和46年度 文化奨励賞 シスター・バプティスタ・カスパ 社会教育と福祉活動
昭和47年度 文化賞 松下 忠 漢文学研究
昭和47年度 文化功労賞 竹原 吉助

文化財保護・文化財建造物修理

昭和47年度 文化功労賞 高木 尚
(号 閑堂)
文化活動・華道家
昭和47年度 文化功労賞 中村 具嗣
(号 知秋又は源具嗣)
歌人
昭和47年度 文化奨励賞 木村 龍平 文学・文化活動
昭和47年度 文化奨励賞 寒川 義一
(号 栖豊)
陶芸家
昭和48年度 文化賞 西内 重男
(芸名 野澤松之輔)
文楽三味線
昭和48年度 文化功労賞 香川 綾 栄養学の研究・普及
昭和48年度 文化功労賞 竹林 弘 医学の研究・指導
昭和48年度 文化功労賞 渡瀬 幸茂
(号 凌雲)
日本画家
昭和48年度 文化奨励賞 保田 春彦 彫刻家
昭和48年度 文化奨励賞 エトアール洋画会 美術活動
昭和48年度 文化奨励賞 紀伊山脈刊行会 俳句雑誌の刊行
昭和48年度 文化奨励賞 紀南文化財研究会 文化財調査研究
昭和49年度 文化賞 石桁 眞禮生 作曲家
昭和49年度 文化賞 木下 繁 彫刻家
昭和49年度 文化賞 田林 義信 国文学の研究・文化活動
昭和49年度 文化功労賞 池田 幸雄 放送文化活動
昭和49年度 文化功労賞 篠原 四郎 郷土史研究
昭和49年度 文化功労賞 寺口 秀太郎
(号 関山)
日本画家
昭和49年度 文化奨励賞 高城 武夫 天文学と普及活動
昭和49年度 文化奨励賞 田伏 大丈夫
(号 生石)
漆芸研究
昭和49年度 文化奨励賞 木国写友会 写真活動
昭和50年度 文化功労賞 高橋 泰堂
(号 藍川)
詩人
昭和50年度 文化功労賞 硲 伊之助
(号 三彩亭)
洋画家
昭和50年度 文化功労賞 日比野 友
(号 友子)
歌人
昭和50年度 文化功労賞 松本 保千代 郷土史研究
昭和50年度 文化奨励賞 小林 憲太郎 能楽師
昭和50年度 文化奨励賞 中西 久夫
(筆名 神坂次郎)
作家
昭和50年度 文化奨励賞 南葵史談会 郷土史研究

昭和51年度

文化功労賞 植村 利夫 生物学研究者
昭和51年度 文化功労賞 西川 好次郎 作詞家
昭和51年度 文化功労賞 宮下 又七郎
(号 橘堂)
書家
昭和51年度 文化奨励賞 畬野 清子 作家
昭和51年度 文化奨励賞 中上 健次 作家
昭和51年度 文化奨励賞 和歌山県生物同好会 生物研究

昭和52年度

文化賞 水田 勝美 声楽家・音楽活動
昭和52年度 文化功労賞 巽 三郎 考古学の研究
昭和52年度 文化功労賞 平松 義彦
(号 竃馬)
俳人
昭和52年度 文化功労賞 益山 英吾 洋画家
昭和52年度 文化奨励賞 新家 兼次郎 地震研究
昭和52年度 文化奨励賞 出口 美智 ピアニスト
昭和52年度 文化奨励賞 海南黎明カメラクラブ 写真活動
昭和53年度 文化功労賞 明楽 光三郎 文化活動・洋画・写真
昭和53年度 文化功労賞 生馬 茂 8ミリ映画活動
昭和53年度 文化功労賞 廣畠 幾太郎
(号 鋤和)
華道家
昭和53年度 文化功労賞 福島 ひさ
(芸名 竹本住友)
浄瑠璃太夫
昭和53年度 文化奨励賞 津本 寅吉
(ペンネーム 津本陽)
作家
昭和54年度 文化賞 安藤 精一 歴史学
昭和54年度 文化功労賞 内田 文(芙美子) 音楽教育
昭和54年度 文化功労賞 羯磨 正信 考古学
昭和54年度 文化功労賞 齊田 武夫 洋画家
昭和54年度 文化奨励賞 橋爪 靖雄 漆芸家
昭和54年度 文化奨励賞 和歌山文化協会 文化活動
昭和55年度 文化功労賞 泉 真佐男 音楽教育
昭和55年度 文化功労賞 木下 義謙 洋画家
昭和55年度 文化功労賞 阪本 祐二 植物学
昭和55年度 文化功労賞 島村 安彦 写真家
昭和55年度 文化奨励賞 宇治田 正子 能楽師
昭和55年度 文化奨励賞 目黒 威徳 陶芸家
昭和55年度 文化奨励賞 熊野路編さん委員会 郷土誌の刊行
昭和56年度 文化賞 濱口 陽三 版画家
昭和56年度 文化功労賞 打垣内 正 音楽教育及び作曲活動
昭和56年度 文化功労賞 和田 傳太郎 美術の普及活動・洋画
昭和56年度 文化功労賞 和高 伸二 美術史研究
昭和56年度 文化奨励賞 三輪 桂子 ピアニスト
昭和56年度 文化奨励賞 南紀生物同好会 動植物の研究
昭和57年度 文化賞 建畠 覚造 彫刻家
昭和57年度 文化功労賞 古村 徹三 童謡作詞及び俳画
昭和57年度 文化功労賞 矢田 暎子 ピアニスト
昭和57年度 文化奨励賞 有本 弘 洋画家
昭和57年度 文化奨励賞 太田 一夫 声楽家
昭和57年度 文化奨励賞 中沼 洋子 バレエの普及活動
昭和57年度 文化奨励賞 御坊文化財研究会 文化財の研究
昭和58年度 国際文化功労賞 中谷 武世 国際交流
昭和58年度 文化功労賞 玉井 一郎 文化活動
昭和58年度 文化功労賞 本谷 敏子
(号 菊雅敏子)
邦楽家
昭和58年度 文化功労賞 山口 信郎 洋画家
昭和58年度 文化奨励賞 宇江 敏勝 作家
昭和58年度 文化奨励賞 清水 武次郎 版画家
昭和58年度 文化奨励賞 花園村郷土古典芸能保存会 民俗芸能の伝承
昭和59年度 文化賞 大林 辰蔵 宇宙科学
昭和59年度 国際文化功労賞 和田 勇 国際交流
昭和59年度 文化功労賞 鈴木 善次郎 洋画家
昭和59年度 文化功労賞 濵畑 榮造 郷土史研究
昭和59年度 文化奨励賞 佐山 和夫 作家
昭和59年度 文化奨励賞 青甲会 美術活動
昭和59年度 文化奨励賞 和歌山県小型映画連盟 8ミリ映画活動
昭和60年度 文化賞 稗田 一穂 日本画家
昭和60年度 文化功労賞 関 亨 放送文化活動
昭和60年度 文化功労賞 中西 久夫
(筆名 神坂次郎)
作家
昭和60年度 文化奨励賞 高嶋 雅明 近代日本経済史の研究
昭和60年度 文化奨励賞 高野 澄子 創作刺繍工芸作家
昭和60年度 文化奨励賞 太地町民芸保存会 民俗芸能の伝承
昭和61年度 文化賞 高井 貞治
(号 貞二)
洋画家
昭和61年度 文化功労賞 大岡 繁
(号 皓崖)
書家
昭和61年度 文化功労賞 小山 周次郎 文化活動
昭和61年度 文化功労賞 半田 順俊 医学者
昭和61年度 文化奨励賞 那智田楽保存会 民俗芸能の伝承
昭和62年度 文化功労賞 森 寛紹
(号 白象)
俳人
昭和62年度 文化功労賞 西林 國一
(号 凡石)
書家
昭和62年度 文化奨励賞 東 陽一 映画監督
昭和62年度 文化奨励賞 澤 和樹 ヴァイオリン奏者
昭和62年度 文化奨励賞 和歌山県華道家協会 華道
昭和63年度 文化賞 上山 春平 哲学者
昭和63年度 文化功労賞 橘 喜久雄 洋画家
昭和63年度 文化功労賞 安楽 昭壽 音楽家
昭和63年度 文化奨励賞 福井 正二郎 魚類研究家
昭和63年度 文化奨励賞 山田 龍作 医学者
昭和63年度 文化奨励賞 和歌山県合唱連盟 合唱
平成元年度 文化賞 山本 七平 評論家
平成元年度 文化功労賞 濱 光治 文化活動
平成元年度 文化功労賞 児嶋 義一 洋画家
平成元年度 文化奨励賞 吉田 彌左衛門 豆本製作者
平成元年度 文化奨励賞 小林 稔侍 俳優
平成元年度 文化奨励賞 谷口 維紹 分子生物学者
平成元年度 文化奨励賞 熊野美術協会 美術活動
平成2年度 文化賞 中西 久夫
(筆名 神坂次郎)
作家
平成2年度 文化功労賞 松長 有慶 密教学者
平成2年度 文化奨励賞 杉谷 昭子 ピアニスト
平成2年度 文化奨励賞 辻原 登
(本名 村上博)
作家
平成2年度 文化奨励賞 野田 裕示 洋画家
平成2年度 文化奨励賞 木国文化財協会 文化財研究
平成3年度 国際文化功労賞 竹中 正 国際交流
平成3年度 文化功労賞 木下 美代子 歌人
平成3年度 文化功労賞 駒井 則彦 医学者
平成3年度 文化功労賞 佐原 光 洋画家
平成3年度 文化奨励賞 中瀬 喜陽 郷土史研究家・南方熊楠研究者
平成3年度 文化奨励賞 太地 喜和子 女優
平成3年度 文化奨励賞 和歌山児童合唱団 合唱
平成4年度 文化賞 中上 健次 作家
平成4年度 文化功労賞 小池 洋一 地理学
平成4年度 文化功労賞 小山 豐 文化財研究
平成4年度 文化奨励賞 道浦 母都子 歌人
平成4年度 文化奨励賞 坂本 冬美 歌手
平成4年度 文化奨励賞 田辺美術協会 美術活動
平成5年度 文化賞 津本 寅吉
(ペンネーム 津本陽)
作家
平成5年度 文化功労賞 山本 秀臣 洋画家
平成5年度 文化功労賞 津村 俊次郎
(号 枕石)
書家
平成5年度 文化奨励賞 森川 隆之 作曲家・音楽活動
平成5年度 文化奨励賞 田中 登
(芸名 桂文福)
落語家
平成5年度 文化奨励賞 酒井 敏行 医学
平成6年度 文化賞 上横手 雅敬 中世史学
平成6年度 文化賞 玉井 一郎 文化活動
平成6年度 文化功労賞 有本 弘 洋画家
平成6年度 文化功労賞 西川 千鶴子
(芸名 藤間勘操)
舞踊家
平成6年度 文化奨励賞 新井 貞子 マリンバ奏者
平成6年度 文化奨励賞 和歌山県吹奏楽連盟 吹奏楽
平成6年度 文化奨励賞 杉野原の御田の舞保存会 民俗芸能の伝承
平成7年度 文化賞 保田 春彦 彫刻家
平成7年度 文化功労賞 山本 利夫
(号 興石)
書家
平成7年度 文化功労賞 南垣内 文平
(号 泰甫)
華道家
平成7年度 文化功労賞 和中 光次 文化活動
平成7年度 文化功労賞 池田 貢
(行司名 式守伊之助)
相撲行司
平成7年度 文化奨励賞 社団法人示現会和歌山支部 美術活動
平成7年度 文化奨励賞 寒川祭保存会 民俗芸能の伝承
平成8年度 文化賞 戸口 幸策 西洋音楽史研究
平成8年度 国際文化功労賞 南加和歌山県人会 国際交流
平成8年度 文化功労賞

濵田 邦男

洋画家
平成8年度 文化功労賞 高木 訷元 密教学者
平成8年度 文化功労賞 東 陽一 映画監督
平成8年度 文化奨励賞 熊野地方史研究会 地方史研究
平成8年度 文化奨励賞 木ノ本獅子舞保存会 民俗芸能の伝承
平成9年度 文化賞 谷口 維紹 分子生物学者
平成9年度 文化功労賞 田中 重雄 郷土史研究・文化財保護
平成9年度 文化功労賞 杉本 静雄 写真家
平成9年度 文化功労賞 梶原 榮夫
(号 梅友齋)
華道家
平成9年度 文化奨励賞 田村 さと子 詩人
平成9年度 文化奨励賞 中東 佳之
(芸名 上村吉弥)
歌舞伎俳優
平成10年度 文化賞 佐和 隆光 経済学者
平成10年度 文化功労賞 今川 冨治
(号 凍光)
俳人
平成10年度 文化功労賞 山本 惠子
(号 真舟)
書家
平成10年度 文化奨励賞 宮下 直子 ピアニスト
平成10年度 文化奨励賞 近野獅子舞団 民俗芸能の伝承
平成10年度 文化奨励賞 和歌山県歌人クラブ 短歌
平成11年度 文化賞 竹中 平藏 経済学者
平成11年度 文化功労賞 澤村 テル 音楽家
平成11年度 文化功労賞 杉中 浩一郎 民俗学研究・郷土史研究
平成11年度 文化奨励賞 橋本 和明 彫刻家
平成11年度 文化奨励賞 田川 寿美 歌手
平成11年度 文化奨励賞 海南文化協会 文化活動
平成12年度 文化賞 寄本 勝美 行政学者
平成12年度 文化功労賞 太田 一夫 声楽家
平成12年度 文化功労賞 橋爪 靖雄 漆芸家
平成12年度 文化奨励賞 太田 俊伸 洋画家
平成12年度 文化奨励賞 車川 知寿子 作曲家
平成12年度 文化奨励賞 わかやま絵本の会 郷土絵本発行
平成13年度 文化賞 辻原 登
(本名 村上博)
作家
平成13年度 文化功労賞 中野 榮治 歴史地理学研究家
平成13年度 文化功労賞 奥村 彪生 伝承料理研究家
平成13年度 文化功労賞 岡田 脩
(号 脩克)
華道家
平成13年度 文化奨励賞 土井 康弘
(号 汲泉)
書家
平成13年度 文化奨励賞 米山 龍介 音楽家
平成13年度 文化奨励賞 吉田 芳美
(芸名 天童よしみ)
歌手
平成13年度 文化奨励賞 三輪崎郷土芸能保存会 民俗芸能の伝承
平成14年度 文化賞 梅田 惠以子 作家
平成14年度 文化功労賞 西林 昭一
(号 悠介)
書道史研究・金石学者
平成14年度 文化功労賞 イーデス ハンソン タレント・社会活動
平成14年度 文化奨励賞 田中 稔
(筆名 タナカミノル)
漫画家・イラストレーター
平成14年度 文化奨励賞 木下 伸市 津軽三味線奏者
平成14年度 文化奨励賞 楠本 弘兒 写真家
平成14年度 文化奨励賞 南村 透 版画家
平成14年度 文化特別賞 熊井 英水 海水増殖学
平成14年度 きのくに芸術新人賞 田中 靖人 サクソフォン奏者
平成14年度 きのくに芸術新人賞 守安 功 アイルランド音楽演奏家
平成14年度 きのくに芸術新人賞 山本 音也
(本名 山本章)
作家
平成14年度 きのくに技能奨励賞 池ノ上 曙山
(本名 池上英明)
根来塗師
平成14年度 きのくに技能奨励賞 櫻井 榮子 民芸盆栽作家
平成14年度 きのくに技能奨励賞 中野 公恵
(本名 中野美智子)
創作香づくり
平成15年度 文化賞 入谷 明 発生生物学者
平成15年度 文化功労賞 宮村 泰彦 洋画家
平成15年度 文化功労賞 山本 賢 文化財保護・郷土史研究
平成15年度 文化奨励賞 田中 博行
(芸名 SABU)
映画監督
平成15年度 文化奨励賞 西 陽子 箏演奏家
平成15年度 文化奨励賞 増田 感
(本名 増田隆昭)
彫刻家
平成15年度 きのくに芸術新人賞 橋爪 伴之 トランペット奏者
平成15年度 きのくに芸術新人賞 平野 義久 作曲家
平成15年度 きのくに芸術新人賞 吉田 洋紀 日本画家
平成15年度 きのくに技能奨励賞 中谷 幸 七宝作家
平成15年度 きのくに技能奨励賞 堀池 雅夫 紀州松煙墨
平成16年度 文化賞 澤 和樹 ヴァイオリン奏者
平成16年度 文化功労賞 笠原 正夫 日本近世史研究家
平成16年度 文化功労賞 樫山 茂樹 民俗学研究家(熊楠研究)
平成16年度 文化功労賞 松井 紀子
(作家名 まついのりこ)
絵本・紙芝居作家
平成16年度 文化奨励賞 片桐 仁美 声楽家
平成16年度 文化奨励賞 更家 拓也
(芸名 デューク更家)
ウォーキングトレーナー
平成16年度 文化奨励賞 演劇集団和歌山 アマチュア劇団
平成16年度 きのくに芸術新人賞 玉置 あかり バルーンアーティスト
平成16年度 きのくに芸術新人賞 野澤 知子 チェンバロ奏者
平成16年度 きのくに技能奨励賞 池島 史郎 紀州雛(蒔絵師)
平成16年度 きのくに技能奨励賞 田中 紀子 工芸(染織)
平成17年度 文化賞 杉谷 昭子
(本名 岡田昭子)
ピアニスト
平成17年度 文化功労賞 宇江 敏勝 作家
平成17年度 文化功労賞 森川 隆之 作曲家・音楽活動
平成17年度 文化奨励賞 花岡 和生
(本名 花岡宏紀)
リコーダー奏者
平成17年度 文化奨励賞 吉田 昌生 紀州語り部
平成17年度 文化奨励賞 熊野大学 文化交流活動
平成17年度 きのくに芸術新人賞 岡谷 かおり
(本名 岡谷香)
作曲家・ピアニスト
平成17年度 きのくに芸術新人賞

小川 泰弘

洋画家
平成17年度 きのくに芸術新人賞 西島 麻子 音楽家
平成17年度 きのくに技能奨励賞 西中 千人 ガラス造形作家
平成17年度 きのくに技能奨励賞 林 克 彦 漆芸家
平成17年度 きのくに技能奨励賞 味村 正弘 シェフ
平成18年度 文化賞 道浦 母都子 歌人
平成18年度 文化功労賞 久馬 規正 茶道家
平成18年度 文化功労賞 水本 清
(号 愛堂)
書道家
平成18年度 文化奨励賞 鈴木 理策 写真家
平成18年度 文化奨励賞 中上 紀 作家
平成18年度 きのくに芸術新人賞 太田 隆文 映画監督
平成18年度 きのくに芸術新人賞

小河 朋司

美術家
平成18年度 きのくに芸術新人賞 中西 俊哉 ヴァイオリン奏者
平成18年度 きのくに技能奨励賞 城所 啓二 チェンソーアーティスト
平成18年度 きのくに技能奨励賞 角田 景郷 創作漆芸作家
平成18年度 きのくに技能奨励賞

仁儀 吉寿

競技用ソリ製作(スケルトン)
平成19年度 文化賞 潮 隆雄 染織家
平成19年度 文化功労賞 小林 慶三 能楽師
平成19年度 文化功労賞 原 盾二郎 音楽家・合唱活動
平成19年度 文化功労賞 三尾 功 文化財保護・近世地方史研究家
平成19年度 文化奨励賞 岸 ミツアキ ジャズピアニスト
平成19年度 きのくに芸術新人賞 川邉 耕一 洋画家
平成19年度 きのくに技能奨励賞 清田 裕希
(刀銘 清田次郎國悦)
美術刀剣刀匠
平成20年度

文化賞

清水 達三 日本画家
平成20年度

文化功労賞

髙野 澄子 創作刺繍工芸作家
平成20年度

文化奨励賞

大守 知保
(芸名 中川知保)

ピアニスト
平成20年度

文化奨励賞

矢田 直己 棋士
平成20年度

文化奨励賞

ウインズ
平阪 佳久
亀岡 利行
J-POPアーティスト
平成21年度

文化功労賞

菅原 正明 考古学研究家
平成21年度

文化功労賞

永坂 嘉光 写真家
平成21年度

文化奨励賞

彌園 友子
(芸名 小川友子)
ピアニスト
平成21年度

文化奨励賞

森 久美子 フラメンコ舞踊家
平成21年度

文化奨励賞

山田 かおり 分子生物学者
平成22年度 文化功労賞 栗原 省
(本名 栗原昭三)
劇作家・演出家
平成22年度 文化功労賞 松井 彬 能楽師
平成22年度 文化奨励賞 内山 りゅう
(本名 内山隆)
ネイチャー・フォトグラファー
平成22年度 文化奨励賞 泊 幸秀 生化学者
平成22年度 文化奨励賞 和歌山雅楽会 雅楽
平成23年度 文化賞 坂本 冬美 歌手
平成23年度 文化賞 中辻 憲夫 幹細胞生物学者・発生生物学者
平成23年度 文化功労賞 岩橋 延直 文化活動・国際交流
平成23年度 文化奨励賞 助野 嘉昭 漫画家
平成23年度 文化奨励賞 原 大樹 プロマジシャン
平成23年度 文化奨励賞 湯川 雅紀 洋画家
平成23年度 文化奨励賞 劇団華岡青洲 アマチュア劇団
平成24年度 文化賞 辻 省次功績(PDF形式 427キロバイト) 医学者
平成24年度 文化功労賞

古都 清乃功績(PDF形式 358キロバイト)

(本名 近藤陽子)

歌手
平成24年度 文化功労賞 中瀬 喜陽功績(PDF形式 365キロバイト) 郷土史研究家・南方熊楠研究者
平成24年度 文化奨励賞 池下 章裕功績(PDF形式 357キロバイト) スペースアートクリエーター
平成24年度 文化奨励賞 北浦 恒人功績(PDF形式 331キロバイト) 作曲家
平成24年度 文化奨励賞 清水 由朗功績(PDF形式 421キロバイト) 日本画家
平成25年度 文化賞

三浦 啓子功績(PDF形式 686キロバイト)

(本名 三浦圭子)

ガラス造形作家
平成25年度 文化功労賞 多紀 治子功績(PDF形式 683キロバイト) 歌人
平成25年度 文化功労賞 田村 由美功績(PDF形式 672キロバイト) 漫画家
平成25年度 文化功労賞 中平 穂積功績(PDF形式 603キロバイト) 写真・文化活動
平成25年度 文化奨励賞 NOBBY功績(PDF形式 779キロバイト)
(本名 東宣尚)
ダンサー
平成25年度 文化奨励賞 村田 千佳功績(PDF形式 795キロバイト) ピアニスト
平成25年度 文化奨励賞 劇団ZERO功績(PDF形式 544キロバイト) アマチュア劇団
平成26年度 文化賞 野田 裕示功績(PDF形式 1,013キロバイト) 洋画家
平成26年度 文化功労賞 湊 宏功績(PDF形式 807キロバイト) 陸産貝類(カタツムリ)研究家
平成26年度 文化奨励賞 石黒 晶功績(PDF形式 894キロバイト) 作曲家
平成26年度 文化奨励賞 広谷 純弘功績(PDF形式 781キロバイト) 建築家
平成26年度 文化奨励賞 岡崎団七踊保存会功績(PDF形式 797キロバイト) 民俗芸能の伝承
平成27年度 文化賞 松長 有慶功績(PDF形式 2,274キロバイト) 密教学者
平成27年度 文化功労賞

大路 和子功績(PDF形式 408キロバイト)

(本名 稲垣和子)

作家
平成27年度 文化功労賞

斉藤 言子功績(PDF形式 1,152キロバイト)

(本名 安田言子)

声楽家
平成27年度 文化功労賞

松本 明慶功績(PDF形式 784キロバイト)

(本名 松本勝明)

大佛師
平成27年度 文化奨励賞 堀本 裕樹功績(PDF形式 871キロバイト) 俳人
平成27年度 文化奨励賞 宮本 卓功績(PDF形式 365キロバイト) ゴルフ写真家
平成27年度 文化奨励賞 日前宮 (日前宮薪能)功績(PDF形式 635キロバイト) 能楽
平成28年度 文化賞 菊谷 仁 功績(PDF形式 342キロバイト) 免疫学者
平成28年度 文化功労賞 井阪 紘功績(PDF形式 366キロバイト) 音楽プロデューサー
平成28年度 文化功労賞

名手 隆子功績(PDF形式 335キロバイト)

(号 朱舟)

書家
平成28年度 文化功労賞 南 敏行功績(PDF形式 484キロバイト) 自然環境研究家
平成28年度 文化奨励賞

小西 浩太功績(PDF形式 539キロバイト)

(号 泰鳳) 

書家
平成28年度 文化奨励賞 妻木 良三功績(PDF形式 340キロバイト) 画家
平成28年度 文化奨励賞

成本 理香功績(PDF形式 297キロバイト)

(本名 田中理香 )

作曲家

このページの先頭へ