現在表示しているページ
ホーム > ようこそ知事室へ > 活動報告 > 活動実績 平成30年度8月

メニューをとばす

活動実績 平成30年度8月

県民の皆様に知事としての私の活動をご理解いただきたいと考え、報告いたします。 同時に知事の活動は県民の皆様にガラス張りであるべきだと思いますので、 この報告は、情報公開という観点からも有用であろうと思います。
また、活動に際する公費支出の有無も、県民の皆様にわかるようにしました。

2018年8月1日

10:00

関西広域連合委員会 委員打合せ(大阪府大阪市 大阪府立国際会議場)

同 広域連合委員会(同上)

11:00

同 記者会見(同上)

12:00

13:00

同 関経連との意見交換会(同上)

14:00

15:00

同 市町村との意見交換会(同上)

16:00

17:00

18:00

積水ハウス(株) 和田相談役との意見交換等(大阪府大阪市 ウェスティンホテル大阪)(県側のみ公費)

このページのトップに戻る

2018年8月2日

9:00

新政策会議

10:00

11:00

12:00

南斗産業(株) 岡本取締役社長との意見交換等(六つ葵)(私費)

13:00

14:00

新政策会議

15:00

16:00

海南市自治連絡協議会 竹内会長他

和歌山県町村会 寺本会長他

17:00

18:00

同 意見交換会(ホテルアバローム紀の国)

このページのトップに戻る

2018年8月3日

9:00

政策審議課

新政策会議

10:00

建築住宅課他

県警本部長

11:00

市町村課

農林水産部

12:00

和歌山県友会懇談会(ホテルアバローム紀の国)

13:00

新政策会議

14:00

15:00

自然環境室他

環境管理課

16:00

文化学術課

労働政策課

医務課

ねんりんピック推進課

17:00

日本赤十字社和歌山県支部 高瀬事務局長

18:00

19:00

和歌山県行政報告会(和歌山市第9ブロック)(和歌山商工会議所)

このページのトップに戻る

2018年8月4日

9:00

和歌山県消防操法大会(和歌山県消防学校)

10:00

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

紀州おどり「ぶんだら節」開会式(公園前交差点)

17:00

同 街頭おどり(六番丁交差点)

おどるんや~紀州よさこい祭り~「和歌山城 砂の丸広場ステージ」(和歌山城 砂の丸広場)

このページのトップに戻る

2018年8月5日

9:00

おどるんや~紀州よさこい祭り~(和歌山市高松演舞場)

10:00

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

夏祭り「ふれあいの郷・夏の夕べ」(ふれあいの郷多目的広場)

19:00

20:00

おどるんや~紀州よさこい祭り~「表彰式」(和歌山城 砂の丸広場)

このページのトップに戻る

2018年8月6日

9:00

政策審議課他

10:00

新関西国際空港(株) 春田代表取締役社長他

県道御坊中津線山野~田尻間改修推進協議会(女性の会) 熊谷会長、二級河川江川改修推進協議会 山本委員長、若野堤防委員会 森委員長他、久留米日高川町長、冨安民浩県議会議員

11:00

有田地方観光振興議員連盟 小林副会長他

(一社)和歌山県食品衛生協会 東山会長他

和歌山県看護連盟 木村副会長他

12:00

13:00

故 中田實宏氏 初盆(和歌山市)

14:00

15:00

産業技術政策課

自然環境室

16:00

政策審議課他

監察査察監

17:00

18:00

和歌山県行政報告会(女性団体)(和歌山県JAビル)

このページのトップに戻る

2018年8月7日

10:00

全国高等学校野球選手権大会 智辯学園和歌山高校応援(兵庫県西宮市 阪神甲子園球場)

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

県工業技術センター

16:00

藤山県議会議長

17:00

18:00

カトレアの会との意見交換会(ホテルアバローム紀の国)(公費)

このページのトップに戻る

2018年8月8日

10:00

三菱地所(株) 吉田執行役社長(東京都千代田区 三菱地所(株))

11:00

三菱地所(株)との進出協定調印式(東京都千代田区 3×3Lab Future)

このページのトップに戻る

2018年8月9日

13:00

政策審議課他

道路建設課

建築住宅課

14:00

償還指導室

水産局

15:00

16:00

このページのトップに戻る

2018年8月11日

8:00

故 泉正徳氏 初盆(田辺市)

9:00

故 榎本崇秀氏 初盆(田辺市)

10:00

故 中根冨蔵氏 初盆(田辺市)

故 中瀬喜陽氏 初盆(同上)

鈴木太雄県議会議員実母告別式(同上 みやび芳養ホール)(供花)(公費)

11:00

故 花田武次氏 初盆(日高川町)

12:00

故 望月誠氏 初盆(有田市)

13:00

故 釜中和代氏 初盆(和歌山市)

故 前田孝道氏 初盆(同上)

14:00

故 神前美津男氏 初盆(和歌山市)

故 浦口純子氏 初盆(同上)

故 中谷讓二氏 初盆(同上)

15:00

故 野口義信氏 初盆(和歌山市)

故 野井晋氏 初盆(同上)

故 曽根義廣氏 初盆(岩出市)

16:00

故 高田亮平氏 初盆(紀の川市)

このページのトップに戻る

2018年8月16日

13:00

故宮崎渉氏告別式(紀ノ川セレモ平安)(供花)(公費)

14:00

15:00

(公財)日本セーリング連盟 河野会長(和歌山セーリングセンター)

全国高等学校総合体育大会ヨット競技大会 閉会式(同上)

このページのトップに戻る

2018年8月17日

9:00

人事課

ねんりんピック推進課

10:00

砂防課他

港湾空港振興課

企業立地課他

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

和歌山県行政報告会(御坊市)(御坊商工会館)

このページのトップに戻る

2018年8月19日

11:00

有田巨峰村オープニングセレモニー(有田川町 有田巨峰村共選会場)

このページのトップに戻る

2018年8月20日

10:00

きのくにプログラミング教育フォーラム(和歌山県民文化会館)

11:00

広報課他

12:00

13:00

プログラミング教育授業実践講座 視察(和歌山大学教育学部附属小学校)

14:00

国際課

企画総務課

教育総務課

教育長

福祉保健総務課

15:00

自然環境室

環境生活総務課

県土整備部

市町村課

16:00

商工観光労働部長

産業技術政策課

観光振興課

17:00

災害対策課

18:00

19:00

和歌山県行政報告会(日高川町)(日高川町農村環境改善センター)

このページのトップに戻る

2018年8月21日

9:00

知事記者会見

10:00

スポーツ課

国民健康保険課

11:00

港湾空港振興課

12:00

13:00

国道480号(有田高野間)整備並びに有田川河川改修促進協議会 中山会長他、吉井和視県議会議員、堀龍雄県議会議員、玉木久登県議会議員

14:00

和歌山県町村議会議長会 寺町会長他

15:00

モンド・セレクション2018受賞事業者報告及び試食会

16:00

(株)アオキ 青木取締役会長他

17:00

18:00

和歌山県行政報告会(みなべ町)(みなべ町ふれ愛センター)

このページのトップに戻る

2018年8月22日

10:00

石田衆議院議員(衆議院第二議員会館)

11:00

12:00

13:00

14:00

スペースワン(株)太田代表取締役社長他(東京事務所)

15:00

16:00

17:00

「世界津波の日」2018高校生サミットin和歌山開催に係る記者会見(衆議院第二議員会館)

このページのトップに戻る

2018年8月23日

13:00

危機管理監

和歌山県漁業協同組合連合会 木下会長他

総務省近畿総合通信局 大橋局長

14:00

カラテドリームフェスティバル2018国際大会優勝者他、尾﨑太郎県議会議員

義務教育課他

15:00

食品流通課

森林整備課

16:00

政策審議課

財政課

文化学術課

17:00

企画総務課、調査統計課、

企画部参事(国際課)、観光交流課

産業技術政策課

18:00

公共建築課

このページのトップに戻る

2018年8月24日

9:00

危機管理監

災害対策本部会議

10:00

商工振興課他

広報課

11:00

企業振興課

日本商工会議所 久貝常務理事他

12:00

同 意見交換等(オテルドヨシノ)(公費)

13:00

14:00

15:00

WMG2021関西決起大会(大阪市 ヒルトン大阪)(公費)

16:00

17:00

18:00

危機管理監、商工観光労働部長、県土整備部長、同技監

19:00

和歌山県行政報告会(和歌山市第7第8ブロック)(和歌山市南コミュニティセンター)

このページのトップに戻る

2018年8月25日

10:00

和歌山県地域子ども集団親睦交流スポーツ大会(田辺スポーツパーク)

11:00

12:00

13:00

和歌山県農業農村振興の集い(紀の川市 貴志川生涯学習センター)

14:00

15:00

16:00

救急災害医療研修会 救急医療功労者に対する知事表彰・感謝状贈呈(ホテルアバローム紀の国)

17:00

18:00

19:00

「仲間と踊ろう郷土の夕べ」開会セレモニー(かつらぎ町 県立紀北青少年の家)

このページのトップに戻る

2018年8月26日

10:00

野菜フェスタin WaKaYaMa2018 開会式典(フォルテワジマ)

このページのトップに戻る

2018年8月27日

8:00

東アジア農業遺産学会(みなべ町 HOTEL&RESORTS WAKAYAMA MINABE)

9:00

10:00

11:00

アクロナイネン(株)工場視察(田辺市 アクロナイネン(株)田辺工場)

12:00

13:00

14:00

台風20号による被災現場視察(新宮市)

15:00

同上(田辺市)

16:00

17:00

18:00

和歌山県行政報告会(上富田町)(上富田文化会館)

このページのトップに戻る

2018年8月28日

8:00

県土整備部長、災害対策課

広報課、人事課

9:00

知事記者会見

10:00

関西エアポート(株) 山谷代表取締役社長他

知事室長

11:00

神出海南市長他

危機管理監、災害対策課、防災企画課、県土整備部長、同技監、河川課、教育長、商工観光労働総務課

観光局長、観光振興課

12:00

13:00

NTT西日本(株) 小林代表取締役社長他

政策審議課

14:00

障害福祉課、市町村課

広報課、道路政策課、道路建設課、道路保全課、河川課

環境生活総務課、総合交通政策課

企画部長、国際担当参事、国際課、災害対策課

15:00

県警本部長

県土整備部長、同技監、県土整備総務課、道路政策課

総務部長、財政課、企業政策局長、企業振興課、産業技術政策課

(一社)和歌山県建築士会・(一社)和歌山県営繕協会 池内会長他

16:00

新龍神田辺線(芳養清川線)促進協議会 清水副会長他

和歌山県市長会 望月会長他

17:00

秘書課

総務部長、財政課

18:00

和歌山県市長会との意見交換等(ホテルアバローム紀の国)

このページのトップに戻る

2018年8月29日

10:00

故 藤田由良町議会議長 告別式(由良町 由良斎場)(供花)(公費)

11:00

日本ルナ(株) 伏見代表取締役社長他

12:00

13:00

飲酒運転根絶県民フォーラム(和歌山ビッグ愛)

14:00

NPBガールズトーナメント2018全日本女子学童軟式野球大会準優勝チーム、玉木久登県議会議員

国土交通省 黒川近畿地方整備局長他

(株)商工組合中央金庫 河辺和歌山支店長他

15:00

鍋田自衛隊和歌山地方協力本部長他

副知事

16:00

広報課

企画総務課

総務部長、財政課

行政改革課

総務課

企業政策局長、商工労働政策局長、産業技術政策課、企業立地課、商工観光労働総務課

17:00

自然環境室

国際担当参事、国際課

県土整備部長、同技監、県土整備総務課、河川課、道路政策課、高速道路推進室

教育総務課、文化遺産課

秘書課

18:00

県土整備部長

農林水産部長

わかやま塾(第3回)(アバローム紀の国)

19:00

20:00

21:00

22:00

青山繁晴参議院議員他との意見交換等(IL TEATRO)(公費)

このページのトップに戻る

2018年8月30日

8:00

内閣府 梶山地方創生担当大臣 視察対応(総務省統計局 統計データ利活用センター・県データ利活用推進センター)

9:00

同上(岩出市 根来寺)

同上(同上 旧県議会議事堂)

同上(同上 ねごろ歴史資料館)

同上(同上 ねごろ歴史の丘)

10:00

11:00

12:00

13:00

関西広域連合議会(神戸市役所)

このページのトップに戻る

2018年8月31日

9:00

広報課

秘書課

10:00

西前古座川町長

人事課

スポーツ課

11:00

ノーリツ鋼機(株) 西本会長他

県土整備部長、危機管理監

監査委員による平成29年度決算審査意見書提出等

12:00

辞令交付

福祉保健部長、福祉保健政策局長

危機管理監

13:00

和歌山県理容生活衛生同業組合 中谷前理事長(ヘアーサロンアダム)

和歌山県自治会連合会との県政懇談会(ホテルアバローム紀の国)

14:00

商工観光労働部長、商工労働政策局長、企業政策局長、産業技術政策課、調査統計課

15:00

地域振興局長、地域政策課

知事室長

和歌山県総合教育会議

16:00

17:00

知事室長

広報課

人事課、総務部長、教育長

商工観光労働部長、商工労働政策局長、商工振興課

県土整備部長、同技監、道路政策課、河川課

18:00

企画部長、企画政策局長、企画総務課、文化学術課、障害福祉課

19:00

知事とメディカル・スタッフ団体及び病院協会長との懇親会(アバローム紀の国)

このページのトップに戻る