現在表示しているページ
ホーム > ようこそ知事室へ > 活動報告 > 活動実績 平成26年度4月

メニューをとばす

活動実績 平成26年度4月

県民の皆様に知事としての私の活動をご理解いただきたいと考え、報告いたします。 同時に知事の活動は県民の皆様にガラス張りであるべきだと思いますので、 この報告は、情報公開という観点からも有用であろうと思います。
また、活動に際する公費支出の有無も、県民の皆様にわかるようにしました。

2014年4月1日

9:00

辞令交付式(新規採用者等)

10:00

辞令交付式(県立医科大学理事長)

辞令交付式(派遣等・次長級以上職員)

政策審議課

農林水産部長、水産局長、資源管理課

11:00

政策審議課、広報課

所属長以上への知事訓辞

企画部長、企画総務課、地域振興局長、過疎対策課

12:00

高齢者生活支援室

商工観光労働部長

13:00

坂本県議

記者会見

14:00

農業生産局長、果樹園芸課

農業農村整備課

県観光キャンペーンスタッフきのくにフレンズ委嘱式

日本赤十字社和歌山県支部人事異動通知書伝達式

15:00

大下英治氏電話インタビュー

16:00

知事室長、秘書課、政策審議課

総務部参事(行政改革課)

17:00

三菱電機(株)冷熱システム製作所 石川所長(三菱電機(株)冷熱システム製作所)

県土整備部長、同技監、道路局長、道路政策課、道路保全課、河川課、県土整備総務課

18:00

秘書課・政策審議課合同歓送迎会(アバローム紀の国)(私費)

19:00

このページのトップに戻る

2014年4月2日

9:00

世耕 内閣官房副長官(首相官邸)

二階 衆議院議員(議員会館)

10:00

東レ(株)内田常務取締役(東レ本社)

11:00

12:00

13:00

ANAホールディングス(株)伊東代表取締役社長ほか(ANAホールディングス本社)

14:00

国土交通省 森北水管理・国土保全局長(国土交通省)

 同 大野水管理・国土保全局砂防部長(同上)

 同 太田大臣(同上)

 同 徳山道路局長(同上)

15:00

国土交通省 足立技監(国土交通省)

16:00

花王(株)森村常務執行役員(和歌山工場長)(東京都墨田区花王(株)すみだ事業場)

17:00

鶴保 参議院議員(議員会館)

18:00

東燃ゼネラル石油(株)武藤代表取締役社長ほかとの意見交換(東京都中央区 近畿大学水産研究所銀座店)(県側公費)

このページのトップに戻る

2014年4月3日

10:00

厚生労働省大臣官房 堀江国際課長(厚生労働省)

11:00

12:00

(株)スターフライヤー 米原前代表取締役社長との意見交換(東京都港区 器ながや)(私費)

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

和歌山県行政報告会(紀の川市)(紀の川市役所)

このページのトップに戻る

2014年4月4日

8:00

福祉保健部長、障害福祉課

経営支援課

9:00

広報課、長寿社会課

部長会議

10:00

教育長、学校教育局長、学校指導課

商工観光労働部長、商工振興課、文化国際課、有田振興局長

11:00

12:00

農林水産部長、果樹園芸課、経営支援課、

政策審議課

人事課

13:00

総合防災課

新日鐵住金(株)中島和歌山製鐵所長ほか

14:00

紀の国わかやま国体・紀の国わかやま大会オフィシャルサプライヤー((株)夏山組、(株)ユニフルーティージャパン)、きいちゃん募金((株)関三吉商店、(株)小森組))感謝状贈呈式

(有)ナルデン 成瀬代表取締役ほか

副知事、健康局長、医務課

15:00

16:00

和歌山県いけばな協会展(和歌山近鉄百貨店)

17:00

18:00

二階俊博代議士永年勤続30周年を祝い躍進する集い(大阪市 シェラトン都ホテル大阪)

19:00

このページのトップに戻る

2014年4月5日

16:00

17:00

18:00

花見(紀三井寺)

19:00

このページのトップに戻る

2014年4月6日

8:00

9:00

平成26年 春の全国交通安全運動街頭啓発出発式(県庁玄関前)

10:00

和歌山電鐵貴志川線 乗車

11:00

平成26年 伊太祁曽神社木祭り(和歌山市 伊太祁曽神社)

12:00

13:00

和歌山電鐵貴志川線 乗車

14:00

「ゴールデンキッズ」認定証交付式(和歌山市北コミュニティセンター)

15:00

16:00

このページのトップに戻る

2014年4月7日

10:00

和歌山県警察学校初任科生入校式(和歌山県警察学校)

11:00

農林水産部長、広報課

県土整備部技監、道路建設課、河川課

総合防災課

12:00

文化国際課

13:00

総合防災課

「きのくに21・知事と語る」収録

14:00

広報課、畜産課

知事室長、政策審議課

観光振興課

食品流通課

和歌山弁護士会小野原会長、北山副会長、足立副会長、石川副会長

平木橋本市長

15:00

城善建設(株)依岡社長

副知事

16:00

監察査察監、監察査察課

秘書課

国体推進監、競技式典課

17:00

企画部長、文化国際課、食品流通課、企業振興課

商工観光労働部長、企業振興課

18:00

後援会会合(六つ葵)

このページのトップに戻る

2014年4月8日

9:00

広報課、財政課、砂防課

記者会見

10:00

県立医科大学及び大学院入学式(県立医科大学)

11:00

12:00

調査統計課

食品流通課

政策審議課

13:00

新規採用職員研修知事講話(和歌山県自治会館)

14:00

知事室長

総務事務集中課、障害福祉課

15:00

16:00

知事室長、総務企画課

県土整備部長、同技監、道路局長、河川課、高速道路推進室、都市住宅局長、建築住宅課、森林整備課

広報課、政策審議課、河川課

17:00

奈良女子大学和田恵次教授

18:00

奈良女子大学和田教授ほかとの意見交換(紀文)(私費)

このページのトップに戻る

2014年4月9日

9:00

10:00

(株)創通 那須ファウンダー(東京都港区 (株)創通)

11:00

森 英介衆議院議員(千代田区 衆議院第一議員会館)

12:00

13:00

第8回危機管理セミナー(千代田区 衆議院第2議員会館)

14:00

15:00

16:00

17:00

(株)リンクアソシエイツ 大川代表取締役(東京事務所)

18:00

阪田 元内閣法制局長官 瑞宝大綬章受章祝賀会(千代田区 ホテルルポール麹町)(公費)

19:00

このページのトップに戻る

2014年4月10日

9:00

10:00

新日鐵住金(株) 佐久間代表取締役副社長(東京都千代田区 新日鐵住金(株))

11:00

「きのくに21/知事と語る」阪田 元内閣法制局長官との対談収録(東京事務所)

12:00

13:00

(株)独立総合研究所 青山繁晴 代表取締役社長(江東区 (株)独立総合研究所)

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

行政報告会(有田市文化福祉センター)

このページのトップに戻る

2014年4月11日

8:00

広報課、産業技術政策課

農林水産部長、農業生産局長、果樹園芸課、経営支援課

9:00

部長会議

企画部長

10:00

教育長、学校指導課

総務部参事、行政改革課

真砂田辺市長

福祉産業立地室

知事室長

11:00

企画部長

秘書課

12:00

パティシエ辻口博啓氏、東農園 東社長ほか

13:00

内外情勢調査会知事講演(アバローム紀の国)

14:00

福祉保健政策局長、子ども未来課

観光局長、観光交流課、観光振興課

15:00

広報課

16:00

県空調衛生工業協会 小向会長、中谷副会長ほか

田岡新宮市長、新宮市議会松本議長ほか

17:00

ドメニコ・ジョルジ駐日イタリア大使夫妻ほか

18:00

ドメニコ・ジョルジ駐日イタリア大使夫妻ほかとの意見交換(ラ・ヴェランダ)(公費)

このページのトップに戻る

2014年4月12日

10:00

第6回 高松桜まつり(和歌山市 和歌山河川公園)

11:00

12:00

このページのトップに戻る

2014年4月13日

10:00

11:00

12:00

13:00

第30回自由民主党和歌山県連大会(アバローム紀の国)

14:00

15:00

このページのトップに戻る

2014年4月14日

8:00

知事室長、秘書課

9:00

畜産課

10:00

県立学校長会(和歌山県自治会館)

政策審議課

11:00

競技力向上推進課

12:00

13:00

関西広域連合議会議員との意見交換

14:00

望月有田市長ほか

外務省 三輪関西担当大使(政府代表)

15:00

広報課、政策審議課

福祉保健部長、医務課、薬務課、障害福祉課、高齢者生活支援室

16:00

農林水産政策局長、食品流通課

17:00

企画部長、国際担当参事、企画政策局長、文化国際課、食品流通課

18:00

和会懇親会(ダイワロイネットホテル和歌山)

このページのトップに戻る

2014年4月15日

8:00

人事委員会事務局長

9:00

広報課、市町村課

畜産課

記者会見

10:00

在大阪モンゴル国 チョナイ・クランダ総領事ほか

11:00

12:00

13:00

(株)IHI高柳関西支社長ほか

総務省和歌山行政評価事務所 松村所長ほか

監察査察監

14:00

広報課、健康推進課

人事課

15:00

市町村課

企画部長、企画総務課

16:00

環境生活部長、自然環境室

農林水産部長、農林水産総務課

県土整備部長、同技監、港湾空港局長、港湾空港課、道路局長、道路建設課、道路政策課、高速道路推進室、技術調査課、河川課

17:00

全国高等学校選抜大会における優勝者・準優勝者表敬

知事室長、秘書課

福祉保健総務課、長寿社会課

18:00

19:00

和歌山県行政報告会(和歌山市第3ブロック)(和歌山市北コミュニティセンター)

このページのトップに戻る

2014年4月16日

9:00

政策審議課、広報課

企画部国際担当参事、文化国際課、スポーツ課

10:00

和歌山県看護協会木村会長ほか、山田議長

武田古座川町長ほか

農林水産省曾根近畿農政局長ほか

11:00

和歌山ラーメンタクシー現地調査(和歌山市内)(私費)

12:00

13:00

政策審議課

県・県立医科大学連絡協議会

14:00

紀の国わかやま国体・紀の国わかやま大会オフィシャルサプライヤー((株)オオミヤ)、きいちゃん募金(Wakayama T&M、(株)古部組、(株)柏木建設、杉谷産業(株))感謝状贈呈式

15:00

「きのくに21/知事と語る」収録

県職員労働組合 坂頭委員長

16:00

健康局長、医務課

知事室長、政策審議課

後援会会合(後援会事務所)

このページのトップに戻る

2014年4月17日

8:00

総務部参事(行政改革課)

9:00

広報課

食品流通課

部長会議

10:00

11:00

12:00

13:00

紀州材ベストユーザー賞表彰式

わかやま木の家コンテスト2013~あなたが選ぶ紀州材の家~表彰式

14:00

和歌山市医師会田中前会長、ボーイスカウト和歌山連盟山本理事長

田岡新宮市長、松本新宮市議会議長ほか、濱口県議

15:00

平成26年度和歌山県農業士会連絡協議会総代会(和歌山県JAビル)

福祉保健部長、医務課、教育総務局長、スポーツ課

16:00

広報課、政策審議課

危機管理監、危機管理局長、総合防災課

17:00

循環型社会推進課、福祉保健総務課

農林水産政策局長、研究推進室

企業政策局長、企業振興

県土整備部長、同技監、都市住宅局長

18:00

県土整備部長、同技監、砂防課、港湾空港局長、港湾整備課、都市政策課、建築住宅課、市町村課

後援会会合(後援会事務所)

19:00

このページのトップに戻る

2014年4月18日

10:00

南紀熊野ジオパーク推進協議会総会(白浜町ホテルシーモア)

11:00

12:00

13:00

名人対談(すさみ海立エビとカニの水族館 森館長)(すさみ町 エビとカニの水族館)

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

和歌山県行政報告会(新宮市)(新宮商工会議所)

このページのトップに戻る

2014年4月19日

10:00

和歌山県行政報告会(北山村)(北山村村民会館)

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

中央卸売市場開場40周年記念式典・祝賀会(ダイワロイネットホテル和歌山)

このページのトップに戻る

2014年4月21日

9:00

広報課、学校教育局長

記者会見

10:00

知事室長、秘書課

日本経済新聞取材(写真撮影)

11:00

都市政策課、建築住宅課

企画政策局長、文化国際課

12:00

総務部参事、行政改革課

県民生活課

13:00

文化国際課

人事課

14:00

都市政策課、建築住宅課、市町村課

教育総務局長

15:00

16:00

17:00

18:00

ミキハウス 木村社長の古希を祝う会(大阪市リッツカールトン大阪)(公費)

このページのトップに戻る

2014年4月22日

10:00

(一財)日本総合研究所 寺島実郎理事長(東京都千代田区 寺島文庫)

11:00

資源エネルギー庁 住田資源・燃料部長(経済産業省)

12:00

13:00

内閣官房 黒田内閣審議官(内閣府)

14:00

日本経済新聞社編集局 中沢記者(東京事務所)

15:00

宮路衆議院議員(議員会館)

16:00

日本オリンピック委員会 竹田会長(東京都渋谷区 岸記念体育会館)

17:00

18:00

(株)創通 那須ファウンダーとの意見交換(東京都中央区 竹葉亭)

19:00

このページのトップに戻る

2014年4月23日

10:00

「きのくに21/知事と語る(国連大学 武内副学長との対談)」収録(東京都渋谷区 国連大学)

11:00

12:00

岩屋 衆議院議員(議員会館)

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

このページのトップに戻る

2014年4月24日

15:00

16:00

17:00

18:00

ブラジル訪問

19:00

ドラードス市長主催歓迎セレモニー・夕食会(ドラードス市議会場)

このページのトップに戻る

2014年4月25日

9:00

旧松原移住地視察(南マット・グロッソ州 旧松原移住地)

10:00

11:00

南マット・グロッソ州和歌山県人会主催歓迎式典(ドラードス日本人会館)

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

南マット・グロッソ州和歌山県人会役員との夕食会(ドラードス市 シュラスコレストラン)

このページのトップに戻る

2014年4月26日

7:00

ドラードス日本語モデル校訪問(ドラードス日本語モデル校)

8:00

9:00

10:00

13:00

14:00

15:00

ブラジル日本移民開拓先没者慰霊碑参拝(サンパウロ市 ブラジル日本移民開拓先没者慰霊碑)

16:00

17:00

18:00

福嶌在サンパウロ総領事主催夕食会(在サンパウロ総領事公邸)

19:00

このページのトップに戻る

2014年4月27日

9:00

10:00

在伯和歌山県人会連合会創立60周年記念式典・祝賀会(サンパウロ北海道会館)

11:00

12:00

13:00

14:00

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

在伯和歌山県人会連合会役員との夕食会(サンパウロ市 ブルーツリー・プレミアム・パウリスタ)

このページのトップに戻る

2014年4月28日

8:00

ブラジル同行企業との朝食会(サンパウロ市 ブルーツリー・プレミアム・パウリスタ)

9:00

10:00

11:00

和歌山プロモーション(同上)

12:00

13:00

14:00

在伯和歌山県人会連合会主催歓送会(サンパウロ市 和歌山県人会館)

15:00

16:00

17:00

18:00

19:00

このページのトップに戻る

このページのトップに戻る