平成29年度「きのくに学び月間」に係る「学校開放」実施予定状況(小学校)
地方 市町村 小学校名 実施期間 主な内容
和歌山市 和歌山市 大新 11月1日(水)〜30日(木) 授業公開・学習参観・講演会
小学校 11月9日(木) 明治食育セミナー
  11月10日(金) キッズサポートスクール
  租税教室
  11月20日(月) ミサワホーム南極教室
  11月22日(水) 赤十字公園清掃
  11月27日(月) 学習参観・人権講演会
  11月30日(木) 喫煙防止教室
広瀬 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開
小学校 なかよし活動(実施日未定)
  11月10日(金) 授業参観・第2回学校保健安全委員会
  もみじコンサートリハーサル集会(実施日未定)
吹上 11月2日(木) 13:45〜14:30 人権教育学習参観
小学校 14:45〜15:30 人権・同和懇談会
  11月21日(火) さくらプロジェクト(和楽器演奏及び桜の木の植樹)
  11月28日(火) 近隣小学校 6校 音楽交流会 (13:00〜14:30)
  12月1日(金) 学校1日公開 (授業及び学校生活の公開)   
  ふれあい集会 (音楽等の学習発表会)
  学校運営協議会
砂山 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開
小学校 11月6日(月) 津波避難訓練
  11月8日(水) ありがとう集会(5限)
  11月15日(水) 和歌山市教科等別研修会(算数発表2,4,5年)
  11月21日(火) 授業参観・懇談(人権学習)
  11月30日(木) ホットステーション(3・4限 4年)
高松 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び活動の公開
小学校 11月6日(月) 5年緑育体験事後学習
  11月6日(月)〜10日(金) コミュニティースクールとして、地域、保護者の手づくり作品を展示し、交流の場として、コミュニティールームを開放する
  11月13日(月) 紀北支援学校1年生児童との居留地校交流
  11月15日(水) 国語教育研究発表会
  11月17日(金) 芸術座ミュージカル鑑賞(地域、保護者の方も自由参観)
  11月18日(土) 和歌山市小学校バスケットボール大会予選(本校にて開催)
  11月21日(火) 県警音楽隊来校(13:45〜14:30)(地域、保護者の方も自由参観)
  11月23日(木) 高松地域自主防災訓練(小学校を会場に地域、保護者、児童が参加)
  11月24日(金) 市の音楽会(6年生 午後)
  11月26日(日) 日曜参観・教育講演会(地域の方も自由参観)
  11月30日(木) ありがとう集会(地域の方との交流)
宮北 11月1日(水) 避難訓練(地震・津波)
小学校 11月13日(月)〜17日(金) 授業及び学校生活の公開
  11月6日(月) 2年・5年「キッズサポートスクール」
  11月9日(木) 宮北地区子育て広場
  11月13日(月) 全活グループによる交流給食
  11月18日(土) 土曜参観「ふれあいの集い」及び教育講演会  
  (講師:安宅 満美子氏 助産師)
  11月21日(火) お話ころころ(読み聞かせ)
  11月28日(火) 全活の公園清掃
  11月29日(水) 1年生と「ときわクラブ」の『昔の遊びを教えてもらう会』
和歌山市 和歌山市 新南 11月8日(水)〜12月8日(金) 授業及び学校生活の公開
小学校 11月12日(日) 親子清掃作業
  11月24日(金) 地域の老人会との交流会(予定)
  11月26日(日) 授業参観(人権)・人権講演会
  12月8日(金) 感謝と実りの集会
  12月9日(土) 親子餅つき大会
雑賀崎 11月8日(水)〜30日(木) 全学級授業公開・学習発表会・人権教育講演会                                                                                                              子ども・夢・アカデミー
小学校 11月11日(土) 学習発表会・人権教育講演会
  11月8日(水)〜14日(火) 全学級授業公開  
  11月28日(火) 子ども・夢・アカデミー(日本画家 清水達三先生の授業)
雑賀 11月15日(水) 第2回教科等別研修会での授業公開
小学校 11月25日(土) 土曜参観及び人権に関する教育講演会
  11月29日(水) 地域の方を招いての児童集会
11月6日(月)〜12日(日) 授業及び学校生活の公開
小学校 11月8日(水) みのりの集会(2限)
  11月11日(土) ふれあい運動会
  11月12日(日) 日曜参観・講演会  
  (講師 客員指導主事・野菜ソムリエ 玉置 博子先生)
  11月24日(金) ふれあい交流給食(地域の方々と4年生との交流給食)
四箇郷 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開
小学校 11月1日(水) 避難訓練
  11月7日(火) 学年発表会(1・3・5年) 体育館
  11月12日(日) 日曜参観、PTA奉仕作業、教育講演会
  11月28日(火) 学年発表会(2・4・6年) 体育館
芦原 11月3日(金) 芦原地区文化祭
小学校 11月4日(土) 学習教室(開放土曜日)の参観
  11月6日(月) 西和ブロック4校交流保護者現地学習会
  11月11日(土) 学習教室(開放土曜日)の参観
  11月18日(土) パソコン・英会話教室(開放土曜日)の参観
  11月21日(火) 1日授業参観・人権授業参観・保護者懇談会
  11月25日(土) 学習教室(開放土曜日)の参観
中之島 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開
小学校 11月24日(金)〜25日(土) 中之島作品展(児童、保護者の方の作品を展示)
  11月25日(土) 土曜参観(2限)・教育講演会(3・4限)
和歌浦 11月24日(金)〜30日(木) 授業及び実習の公開
小学校 日曜参観・教育講演会実施(11月26日)
和歌山市 和歌山市 宮前 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開(水曜日まで)
小学校 1限8:50〜 2限9:40〜 3限10:45〜 4限11:35〜
  5限13:45〜 6限14:35〜
  11月6日(月) 5年緑育事前学習
  11月9日(木) なかよし学級と紀北支援学校の交流
  11月12日(日) 日曜参観・教育講演会
  11月18日(土) 和歌山市小学校ミニバスケットボール予選大会(本校会場)
  11月21日(火) 給食試食会
  11月24日(金) 5年緑育事業後学習
  11月28日(火) 6年喫煙防止教室 
  11月29日(水) ありがとう集会
  11月30日(木) 文化芸術によるこども育成事業(落語家 桂支曾丸)
11月6日(月) 緊急避難速報を受けた避難訓練
小学校 11月16日(木)・22日(水)・27日(月) 授業及び学校生活参観
 
  11月6日(月)・17日(金) 5年生と幼稚園の交流
  11月6日(月)・13日(月)・20日(月)・27日(月) 湊太鼓練習 8:55〜9:40
 
  11月16日(木) 授業参観・人権講演会
  11月17日(金) 読み聞かせ(5・6年生)
  11月22日(水) 学年めぐり(2・6年生)3限
  11月27日(月) ALTによる英語活動
  11月27日(月) 北警察によるキッズサポート(2・5年生)3限
野崎 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開
小学校 11月3日(金) 地域防災訓練
  11月4日(土) 育友会給食部主催「親子クッキング」(午前)
  11月8日(水) IT関連出前授業(2・3・4限)
  11月11日(土) 子どもセンター「楽しいけん玉教室!!」・土曜教室(午前)
  11月12日(日) 日曜参観(下校11:30)・教育講演会・学校運営協議会
  11月14日(火) みんなで遊ぼう集会(1限)
  11月17日(金) ALT
  11月25日(土) 子どもセンター「ハロウィンパーティだよ!」(午前)
  11月30日(木) マラソン大会
三田 11月2日(木)〜30日(木) 授業及び実習の公開
小学校 11月7日(火)・16日(木)・24日(金) 「わうくらす」4年生・5限(ランチルーム、体育館)
  11月25日(土) 土曜参観 2限(全学年各教室及び体育館)
名草 11月12日(日) 学習発表会(1〜6年) 午前中で計画
小学校 11月12日(日) 教育講演会(育友会、幼稚園、名草地区対象10:35〜11:50)
  11月17日(金) 豆腐出前授業(3年)
  11月24日(金) 醤油出前授業(3年) *予定
松江 11月1日(水)〜7日(火) 全教室授業公開
小学校 10月17日(火) 発表集会(3・6年)
  11月2日(木) 学習参観日  
  人権教育講演会
  11月8日(水) 発表集会(1・5年)
  11月13日(月) ふれあい会
  11月22日(水) 発表集会(2・4年)
和歌山市 和歌山市 木本 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開
小学校 11月2日(木) 5年生社会見学(5年生以外の授業になります)
  11月8日(水) 1年生研究授業
  11月10日(金) 6年生 校外学習(6年生以外の授業になります)
  11月15日(水)・16日(木) ALTによる外国語学習
  11月17日(金) 3・4年生集会発表
  11月20日(月) 人権参観・懇談会
  11月24日(金) 6年生 校外学習(6年生以外の授業になります)
貴志 11月1日(水)〜30日(木) 授業公開(午前中)
小学校 11月1日(水) 一斉避難訓練(地震・津波)
  11月2日(木) 明治乳業出前授業(5年生)
  11月7日(火) 柿の学習出前授業(5年生)
  11月25日(土) 休日参観授業・教育講演会(講師:未定)
  引き渡し訓練
楠見 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び実習の公開
小学校 11月5日(日) 楠見文化の祭り
  11月7日(火) 県警察音楽隊演奏会
  11月16日(木) 学年発表集会(1・3・5年)
  11月18日(土) 市小学校バスケットボール大会予選(本校会場)
  11月21日(火) 地震・津波想定避難訓練
  11月28日(火) 発表集会(2・4・6年)・授業参観
西和佐 11月15日(水)〜22日(水) 授業公開
小学校 11月18日(土) 土曜参観・教育講演会
  11月22日(水) 地域の方を招いて「ふれあい集会」(3年)
岡崎 11月10日(金) 避難訓練(地震・津波)
小学校 11月17日(金) 演劇鑑賞
  11月21日(火) 全校集会「ありがとう集会」
  11月20日(月)・21日(火)・22日(水)・24日(金) 授業及び学校生活の公開
  11月25日(土) 学習参観・教育講演会
加太 11月8日(水) 中学校各学年の発表を聞いた後、4・5・6年生は中学生と一緒に合唱を行い交流を図る。  
小学校 全児童の作品を展示し、地域の方々に見ていただく。
  11月14日(火) 加太っ子まつりで、学習・体験・伝統文化を通して他の学年や保護者、地域の方々と交流を深める。
  11月17日(金) 加太っ子祭り・フィナーレ集会では、児童全員で加太の歌や獅子舞・お囃子などを披露する。
  11月25日(土) 土曜参観後に講師先生をお招きし、子供に係るテーマで講演会を持つ。
  11月30日(木) 幼・小・中が連携して、地震と津波による高台への避難訓練を行う。
  11月30日(木) 高野山森林(事前)教室では、森林組合の方をお招きし、森林を含む環境保全の重要性と林業の学習する。
和歌山市 和歌山市 西脇 11月6日(月) 避難訓練(地震、津波)
小学校 11月7日(火) 5年高野山事後指導ウッドバーニング
  11月8日(水) 現職教育(授業研究1年)
  11月10日(金) ありがとう集会
  11月11日(土) 3・5年生集会発表
  11月12日(日) 西脇ふれあい祭り 体育館にて(1・4年生参加)
  11月12日(日) 参観(9:30〜)・講演会(3・4限)  
  非常時のひきわたしの練習
  11月14日(火) 県警音楽隊鑑賞(午前中)
  11月29日(水) 校内研究授業(5限 4年吉田学級)
  11月6日(月)〜12日(日) 学校開放週間 各教室 人権学習
西脇 10月12日(木) 小中合同運動会  
小学校 保護者、センターの職員、施設の職員による競技への参加
みらい分校 11月13日(月)〜17日(金) 施設(学園内)の学校のため、施設の職員に向け授業公開及び学校見学の実施
  授業で制作した作品の展示
  冬季休業中 児童生徒を迎えに来た保護者向けに児童生徒の作品を展示
有功 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び実習の公開
小学校 11月2日(木) そろばん出前授業 3・4年  
  おべんとう給食(ペア学年で教室の外に出て給食を食べます)
  11月11日(土) 土曜参観授業  
  人権教育講演会  講師:(未定) 演題:(未定)
  11月12日(日) 有功こども祭り
  11月16日(木) クリーン作戦 5年
  11月下旬(日時未定) しょうゆ出前授業 3年
  11月29日(水) ALTによる外国語活動
  11月30日(木) 能楽体験 6年  
  クリーン作戦 4年
直川 11月1日(水)〜30日(木) 学校自由参観
小学校 未定 薬教室(5年生)
  11月18日(土) 和歌山市バスケットボール大会(予選)
  10月29日(日) 日曜参観
  親子鑑賞会(紀伊中学校 吹奏楽部による演奏)
  11月20日(月) 子ども安全教室:きしゅう君の家(1年生)
  情報モラル教室(6年生)
  11月21日(火) 歯みがき指導(1年生)
  未定 直川老人クラブとの交流会(6年生)
  11月9日(木) キッズサポート教室(2年・5年)
  未定 命の授業(2・6年)
紀伊 11月1日(水)〜30日(木) 授業および生活の公開  
小学校 11月26日(日)
   ・日曜参観
   ・教育講演会   講師:木下忠恭 先生  演題:「未定」
山口 11月1日(水)〜30日(木) 保護者・地域の方々への授業公開・自由参観
小学校 11月5日(日) 山口地区文化祭(児童作品展示)
  11月11日(土) 土曜参観(3・4限 学年発表)
和歌山市 和歌山市 川永 11月1日(水)〜30日(木) 期間内の課業日…授業及び学校生活の公開
小学校 11月6日(月)地震・津波を想定した避難訓練10:00〜10:30
  11月7日(火)地域ボランティアによる読み聞かせ13:00〜13:20
  11月10日(金)ありがとう感謝集会8:45〜10:20
  11月14日(火)地域ボランティアによる読み聞かせ  
  13:00〜13:20
  11月21日(火)地域ボランティアによる読み聞かせ  
  13:00〜13:20
  11月25日(土)土曜参観・教育講演会8:45〜12:00
           (講師:宮本 年起 先生)
  11月28日(火)学校保健安全委員会  
   ※本校薬剤師 瀧 一洋 先生来校
和佐 11月1日(水)〜30日(木) 学校開放
小学校 11月1日(水) いじめなくそうデー・避難訓練
  11月8日(水) 学校教育課訪問(研究授業6年1組)
  11月12日(日) 日曜参観(和佐地区文化祭り)
  11月14日(火) 緑ヶ丘ホームとの交流(4年生)
  11月24日(金) 和歌山市音楽祭に参加(5・6年生)
  11月28日(火) 漢字の博士試験
  11月30日(木) 喫煙防止教室(5年生)
山東 11月1日(水) つくし幼保園との合同避難訓練
小学校 11月4日(土) 子どもセンター(お花を植えよう)
  11月11日(土) 子どもセンター(絵手紙)
  11月18日(土) 秋祭り
  11月25日(土) 子どもセンター(タグラクビー)
  11月26日(日) 日曜参観・教育講演会
  11月30日(木) 禁煙教室
  11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開
東山東 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び実習の公開
小学校 11月18日(土) 縄跳び大会:育友会主催
  11月19日(日) 日曜参観(わくわく集会)・教育講演会
安原 11月1日(水)〜30日(木) 授業及学校生活の公開
小学校 11月16日(木) 東中学校生徒による租税教室(6年)
  11月21日(火) なかよし集会(紀北支援学校との交流)
  11月26日(日) 日曜参観・人権教育講演会
  11月30日(木) 筝曲鑑賞会(全校児童)琴演奏体験(5年)
安原 11月1日(水)〜30日(木) 授業及学校生活の公開
小学校 11月9日(木) 分校運動会
吉原分校 11月26日(日) 日曜参観
小倉 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開・出前授業・学校見学
小学校 11月14日(火) 出前授業(2年)食育「 牛乳のお話とバター作り体験(明治乳業) 」
  11月20日(月) 読み聞かせの会(地域読み聞かせサークル)
  11月25日(土) 土曜参観 ※保護者だけでなく地域の方にも参観をしていただく予定
  10月29日(日) 小倉文化祭り(体育館・運動場)
  ※3年生が地域の産物を販売、5年生が地域施設と交流で参加
  地域の方や児童の作品等を展示
  未定 地域先達による交流活動
  登校時:1日・15日 あいさつ運動(小倉地区民生委員・児童委員協議会)  
  下校時:毎火曜
和歌山市 和歌山市 太田 11月12日(日)〜17日(金) 公開授業(地域の方々や保護者の参観)  
小学校 11月13日(月)は振替休業
  11月2日(木) 避難訓練 ボランティアによる読み聞かせ5年(昼休憩)
  11月7日(火)       ALT(1限4-1 2限4-1 3限5-1 4限5-2)
  11月8日(水) ALT(1限5-1 2限5-2 3限6-1 4限6-2)
  11月9日(木) ボランティアによる読み聞かせ4年(昼休憩)
  11月12日(日) 日曜参観・講演会                               講師:和歌山大学教育学部 教授 豊田充崇先生          [SNSトラブル等について] 
  11月14日(火) 3年:社会見学(スーパーマーケット)  
  命の授業:1・2限2年 3・4限5年 講師:安宅満美子先生
  11月16日(木)  ボランティアによる読み聞かせ3年  
  (昼休憩)  地域の方と給食会        
  11月24日(金) 5・6年音楽会(市民会館)
  11月30日(木) ボランティアによる読み聞かせ2年(昼休憩)
今福 11月1日(水)〜30日(木) 「授業」及び「学校生活」の終日公開
小学校 11月17日(金) 学習発表集会(3年生・5年生)
  11月26日(日) 授業参観・人権講演会
野崎西 11月1日(水) 研究授業 5年1組 体育 体つくり運動
小学校 11月2日(木) 集会発表 2・4・6年 1限
  11月2日(木) キッズサポートスクール 2年:2限 5年:3限
  11月2日(木) ふれあい給食
  11月6日(月) ふれあい清掃
  11月12日(日) 日曜参観2限 講演会3・4限
  11月20日(月) ALT来校 
  11月24日(金) ALT来校 
  11月27日(月) 津波を想定した避難訓練(和歌山大学まで避難)
  11月29日(水) 研究授業 6年1組 体育 ボール運動
  11月30日(木) 6年出前授業 禁煙教室
鳴滝 11月2日(木) ありがとう集会「見まもり隊のみなさんをお招きして」
小学校 11月9日(木) 和歌山お話の会「語りの森」によるお話
  11月11日(土) 土曜教室 子どもセンター事業「野菜ソムリエによる料理教室」
  11月14日(火) 図書ボランティアによる読み聞かせ
  11月16日(木) 音楽鑑賞会
  11月18日(土) 土曜教室 子どもセンター事業「バルーンアート教室」
  11月25日(土) 授業参観 人権講演会
  11月28日(火) 図書ボランティアによる読み聞かせ
  11月29日(水) クラブ活動
四箇郷北 11月1日(水)〜30日(木) 学校開放 9:00〜15:00
小学校 11月2日(木) シルバー交流会
  11月14日(火)・28日(火) 地域先達(児童・民生委員)による昼休憩、放課後フォローアップ教室
  11月25日(土) デイキャンプ
  11月26日(日) 日曜参観・教育講演会
和歌山市 和歌山市 福島 11月1日(水)〜30日(木) 保護者・地域住民への授業公開・自由参観
小学校 11月1日(水) 津波防災の日・避難訓練
  11月1日(水)・24日(金) 5・6年外国語活動(11月1日)、3・4・5・6年外国語活動(11月24日)
  11月2日(木) 3年わうくらす
  11月7日(火) 県警音楽隊鑑賞
  11月9日(木) 4年集会発表・オペラ鑑賞・3年わうくらす
  11月12日(日) 日曜参観・教育講演会
  11月14日(火) 3年わうくらす
  11月16日(木) 4・5・6年集会発表  1・2年パソコン教室
  11月20日(月) 3年わうくらす
  11月30日(木) 3年禁煙教室
八幡台 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開
小学校 11月7日(火) 1年読み聞かせ会
  11月20日(月) クラブ活動
  11月21日(火) 4年オレンジキッズ出前授業
  11月22日(水) 3・6学年発表集会
  11月24日(金) 5・6年ALT
  11月25日(土) 授業参観と教育講演会
浜宮 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開
小学校 11月1日(水) 避難訓練(地震・津波)全学年
  11月7日(火) 海南ドライビングスクール交通安全教室(6年)
  11月19日(日) 日曜参観・教育講演会・浜宮まつり(全学年)
  11月21日(火) 県警音楽隊演奏会(全学年)
  11月24日(金) 総務省行政相談員授業(6年)
  11月中 読み聞かせ教室(1〜4年)
楠見西 11月1日(水)〜30日(木) 授業公開 9:00〜14:30
小学校    11月10日(金)・22日(水) わうくらす(4年)「和歌山県動物愛護センターの方をお招きして、生命の大切さについて学習する」
  11月26日(日) ありがとう集会「地域の方々や保護者の方々に合唱や発表などを参観していただき日頃の感謝の気持ちを伝える」
  11月7日(火)・30日(木) ものづくり魅力講座「光る泥団子」づくり
楠見東 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開
小学校 11月12日(日) 日曜参観・人権講演会  
   「笑って考えよう!身近な人権」講師 切磋亭琢磨氏
  11月18日(土) 子どもセンター「和菓子作り」
貴志南 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開(午前中)
小学校 11月6日(月) 避難訓練(地震・大津波)
  11月10日(金) 発表集会(1・2年生)1限
  11月10日(金) 減災教室(4年生)5・6限
  11月11日(土) 授業参観・教育講演会・校内工作展
  11月16日(木) キッズサポート(2・5年生)3限
  11月16日(木) 禁煙教室(5年生)5限
  11月17日(金) 花王手洗い教室(1年生)3・4限
  11月21日(火) ALTによる外国語活動(5・6年生)
  11月27日(月) 給食試食会
  11月29日(水) クラブ活動(4〜6年生)5限
和歌山市 和歌山市 有功東 11月1日(水)〜30日(木) 学校開放月間(各学級にゲストを招いての学習活動を予定)
小学校 11月6日(月) 5・6年(ALT)1限〜4限
  11月7日(火) 2・5年「キッズサポート教室」3限
  11月9日(木) 6年「禁煙教室」5・6限
  11月13日(月)〜17日(金) 学校開放週間 自由参観(8:25〜15:20、水曜日は8:25〜14:20)
  11月15日(水) 教科等別研修会(特別支援教育)5限
  11月18日(土) 市小学校バスケットボール大会予選(本校)
  11月30日(木) 5・6年(ALT)1限〜4限
  日程は未定 ゲストティーチャー等との出前授業
藤戸台 11月1日(水)〜30日(木) 授業及び学校生活の公開  (月)〜(金)全学年
小学校 11月7日(火) 1年生 お手玉遊び教室
  11月未定 1年生 昔遊び(地域の方と一緒に)・小松菜のおひたしづくり
  11月未定 3年生 昔の道具教室
  11月10日(金) 2年生 おいもパーティー
  11月14日(火) 2年生 4限クラブ
  11月20日(月)〜24日(金) 2年生 おもちゃランド
  11月下旬 6年生 チェンバロ演奏、体験
  11月30日(木) 2・5年生 キッズサポート教室