Listen to this page using ReadSpeaker
教育 委員会トップ文化遺産課文化財目録>県指定文化財・民俗文化財
 

国指定文化財 県指定文化財 その他の文化財
有形文化財・建 造 物 有形文化財・建 造 物 国登録有形文化財
有形文化財・美術工芸品 有形文化財・美術工芸品 国選択無形民俗文化財
記 念 物 記 念 物 国登録記念物
民俗文化財 民俗文化財 -
文化的景観 無形文化財 -
伝統的建造物群
- -

 

●県指定文化財・有形民俗文化財

和歌山市
指定年月日 名 称 員数 所在地 所有者
平19.6.12
日高地域の地曳網漁用具及び和船
   用具
   文献資料
   和船


87点
3点
1艘
和歌山県立紀伊風土記の丘 和歌山県

平 20.6.24
保田紙の 製作用具

和歌山県 立紀伊風土記の丘
和歌山県
海南市
指定年月日 名 称 員数 所在地 所有者
昭42.4.14 伊勢部柿本神社廻船資料
模型・絵馬・石燈籠
2対8面 海南市日方 伊勢部柿本神社
橋本市
指定年月日 名 称 員数 所在地 所有者
平9.4.23 橋本の舟楽車 1基 橋本市橋本 橋本舟楽車若連中
平 21.3.17
苅 萱道 心・石童丸関係信仰資料 
一括
(32点)
橋本市学 文路
学文路区
平 21.3.17 葛 城山の 凍豆腐製造用具
 
  附 凍豆腐関係文書 
一式
(21点)
3冊
橋本市郷 土資料館
個人蔵
有田郡
指定年月日 名 称 員数 所在地 所有者
平5.4.13 城山神社回舞台 1棟 有田川町二川 城山神社
日高郡
指定年月日 名 称 員数 所在地 所有者
平5.4.13 西岩代八幡神社回舞台 1棟 みなべ町西岩代 西岩代八幡神社
田辺市・西牟婁郡
指定年月日 名 称 員数 所在地 所有者
昭42.4.14 宮大工道具(儀式用) 1式 田辺市本宮町本宮
個人蔵
昭40.9.20 津波警告板 1枚 白浜町十九渕 日神社
新宮市・東牟婁郡
指定年月日 名 称 員数 所在地 所有者
昭44.4.23 釿始儀式用具 3点 新宮市新宮  熊野速玉大社
昭40.4.14 牛頭 1個 那智勝浦町那智山 熊野那智大社
昭40.4.14 熊野那智山祭様式図絵 1幅
昭40.4.14 那智山田楽資料一括 9点

 
 

●県指定文化財・無形民俗文化財

  
和歌山市
指定年月日 名 称 所在地 所有者
昭34.8.18 団七踊 和歌山市西 岡崎団七踊保存会
昭40.4.14 岩倉流泳法 和歌山市西紺屋町 岩倉流泳法保存会
昭41.4.12 木ノ本の獅子舞 和歌山市木ノ本 木ノ本獅子舞保存会
海南市・海草郡
指定年月日 名 称 所在地 所有者
昭41.4.12 藤白の獅子舞 海南市藤白 藤白の獅子舞保存会
昭41.4.12 塩津のいな踊 海南市下津町塩津 塩津のいな踊保存会
昭49.4.9 大窪の笠踊り 海南市下津町大窪 大窪の笠踊り保存会
昭49.12.9 山路王子神社の奉納花相撲 (泣き相撲) 海南市下津町市坪 山路王子神社泣き相撲保存会
昭49.12.9 山路王子神社の獅子舞 山路王子神社獅子舞保存会
昭63.4.20 立神の雨乞踊り 海南市下津町引尾 立神の雨乞踊保存会
紀の川市・岩出市
指定年月日 名 称 所在地 所有者
昭39.5.28 粉河祭 紀の川市粉河天倉  粉河祭保存会
昭54.6.9 妙法壇祇園太鼓 紀の川市桃山町段 妙法壇祇園太鼓保存会
平 20.6.24 野田原の廻り阿弥陀 紀の川市 桃山町野田原 野田原区
橋本市・伊都郡
指定年月日 名 称 所在地 所有者
昭53.8.18 嵯峨谷の神踊り 橋本市高野口町嵯峨谷 嵯峨谷の神踊り保存会
平7.4.11 隅田八幡神社の秋祭 橋本市隅田町垂井 隅田八幡神社秋祭保存会
昭34.8.18 六斎念仏 かつらぎ町下天野 六斎念仏講
昭40.4.14
昭51.12.25 国選択
花園の仏の舞 かつらぎ町花園梁瀬 花園郷土古典芸能保存会
平11.7.9 たい松押し
昭56.7.13 天野の御田祭 かつらぎ町上天野 天野の御田祭保存会
昭39.5.28 椎出の鬼舞 九度山町椎出  椎出の鬼の舞保存会
有田市・有田郡
指定年月日 名 称 所在地 所有者
平 21.3.17
顯 國神社の三面獅子 湯浅町大 字湯浅
顯國神社 三面保存会
昭43.4.16 糸我得生寺の来迎会式 有田市糸我町中島 糸我得生寺の来迎会式保存会
昭39.5.28
昭48.11.5 国選択
広八幡神社の田楽 広川町上中野  広川町古典芸能保存会
昭46.3.22 乙田の獅子舞 広川町山本 広川町古典芸能保存会
昭49.12.9 二川歌舞伎芝居「三番叟」 有田川町二川 二川歌舞伎芝居保存会
昭56.7.13 久野原の御田 有田川町久野原 久野原の御田保存会
御坊市・日高郡
指定年月日 名 称 所在地 所有者
昭30.9.6
昭49.12.4国選択
戯瓢踊 御坊市新町  戯瓢踊保存会
昭56.7.13 御坊下組の雀踊 御坊市薗 御坊下組の雀踊保存会
昭60.7.26 おとう祭 御坊市塩屋町南塩屋 おとう祭保存会
昭51.3.11 阿尾のクエ祭 日高町阿尾尾崎 阿尾区クエ祭保存会
昭37.2.13 興国寺の燈籠焼 由良町門前  興国寺燈籠焼保存会
昭38.3.26 横浜の獅子舞 由良町北垣内 横浜の獅子舞保存会
昭41.4.12 小引童子相撲 由良町小引 小引童子相撲保存会
昭41.4.12 神谷の稚子踊 由良町神谷 神谷の稚子踊保存会
昭63.4.20 阿戸の獅子舞 由良町阿戸 阿戸の獅子舞保存会
平2.4.18 衣奈祭の神事 由良町衣奈 衣奈祭保存連合会
昭40.4.14 寒川祭 日高川町寒川  寒川祭保存会
昭52.3.16 上阿田木神社の春祭り
(阿田木祭り)
日高川町初湯川 阿田木祭保存会
昭53.8.18 下阿田木神社のお弓神事 日高川町皆瀬阿田木 阿田木神社お弓神事保存会
昭54.6.9 丹生祭 日高川町江川 丹生祭保存会
平6.4.20 土生八幡神社の お頭神事 日高川町土生 土生八幡神社お頭保存会
平19.6.12 印南八幡の重箱獅子と祭 印南町印南 印南八幡秋祭実行委員会
昭44.4.23 六斎念仏 みなべ町晩稲 六斎念仏保存会
昭51.3.11 名之内の獅子舞 みなべ町清川名之内 名之内獅子舞保存会
昭52.3.16 岩代の子踊り みなべ町岩代 岩代の子踊り保存会
田辺市・西牟婁郡
指定年月日 名 称 所在地 所有者
昭37.2.13 上野の獅子舞 田辺市下川下上野 上野の獅子舞保存会
昭40.9.20
昭53.12.8国選択
大瀬の太鼓踊 田辺市本宮町大瀬 大瀬太鼓踊保存会
昭40.9.20 平治川の長刀踊 田辺市本宮町平治川 平治川長刀踊保存会
昭40.9.20 萩の餅搗踊 田辺市本宮町萩 萩餅搗踊保存会
昭40.9.20 八咫烏神事 田辺市本宮町本宮 熊野本宮大社神事保存会
昭41.4.12 御竈木神事

昭41.4.12 湯登神事
昭44.7.14 田辺祭 田辺市湊神田 田辺祭保存会
昭46.3.22 野中の獅子舞 田辺市中辺路町野中 近野獅子舞団
昭47.4.13 住吉踊 田辺市長野沢の口 住吉踊保存会
昭49.4.9 お夏清十郎踊り 田辺市本宮町土河屋 お夏清十郎踊り保存会
昭58.5.24 伏拝の盆踊 田辺市本宮町伏拝 伏拝盆踊保存会
平2.4.18 芳養八幡神社の秋祭 田辺市中芳養 芳養八幡神社秋祭保存会
平9.4.23 下川上の流れ施餓鬼 田辺市下川上 下川上愛郷会
昭54.6.9 堅田祭 白浜町堅田 堅田祭保存会
昭47.4.13 岡の獅子舞 上富田町 岡の獅子舞団
平5.4.13 一ノ瀬大踊 上富田町市ノ瀬 一ノ瀬大踊保存会
新宮市・東牟婁郡
指定年月日 名 称 所在地 所有者
昭39.5.28 熊野速玉祭 新宮市新宮  熊野速玉大社祭事保存会
昭39.5.28 熊野御燈祭
昭49.12.9 三輪崎の鯨踊 新宮市三輪崎 郷土芸能保存会
昭35.8.16 那智の火祭 那智勝浦町那智山  那智の火祭保存会
昭40.9.20 高芝の獅子舞 那智勝浦町下里高芝 高芝の獅子舞保存会
昭47.4.13 櫂踊 那智勝浦町浜の宮 浜の宮古典芸能保存会
昭45.5.25 太地のくじら踊 太地町太地 太地町民芸保存会
昭47.4.13 大島水門祭 串本町大島 大島水門祭保存会
昭56.7.13 ねんねこ祭 串本町田原 ねんねこ祭保存会
2郡以上にわたるもの
指定年月日 名 称 所在地 所有者
昭37.2.13 有田川の鵜飼 有田川町、有田市宮原の有田川沿岸 有田川鵜飼協同組合
昭49.4.9 紀州備長炭製炭技術 日高郡、田辺市、西牟婁郡、東牟婁郡管内 紀州備長炭製炭技術保存会
昭35.3.12 熊野の田掻競牛 那智勝浦町、串本町、古座川町 熊野田掻保存会

このページの上部へ

教育委員会トップ文化遺産課文化財目録>県指定文化財・民俗文化財