教育委員会トップ文化遺産課>無形民俗文化財公開 日一覧

和歌山県の無形民俗文化財カレンダー

1月

開催日程 開催行事 開催場所
1日 藤白の獅子舞 海南市藤白(藤白神社)
2・3日 野中の獅子舞 田辺市中辺路町近露(近野神社、継桜王 子)
3日 下阿田木神社のお弓神事 日高郡日高川町皆瀬(下阿田木神社)
第3日曜 天野の御田祭 伊都郡かつらぎ町上天野(丹生都比売神 社)

2月

開催日程 開催行事 開催場所
6日(夜) 熊野御 燈祭 新宮市神倉(神倉神社)
10・ 11日 大島水 門祭 東牟婁郡串本町大島(水門神社)
11日(西暦偶数年) 杉野原の御田舞 有田郡有田川町杉野原(雨錫寺、河津明 神社)
11日 (西暦奇数年) 久野原の御田 有田郡有田川町久野原(岩倉神社)
旧暦1 月8日 粟生のおも講と堂徒式 有田郡有田川町粟生(吉祥寺薬師堂)
旧暦1 月8日に近い日曜
(西暦奇数年)
花園の 御田舞 伊都郡かつらぎ町花園梁瀬(遍照寺)

3月

開催日程 開催行事 開催場所
10日 おとう祭 御坊市塩屋町南塩屋(須佐神社)

4月

開催日程 開催行事 開催場所
13日 湯登神事 田辺市本宮町本宮 (熊野本宮大社)
29日 上阿田 木神社の春祭り 日高郡日高川町初湯川(上阿田木神社)

5月
開催日程 開催行事 開催場所
14日 糸我得生寺の来迎会式 有田市糸我町中番(得生寺)

6月
開催日程 開催行事 開催場所
6月1日〜8月末 有田川の鵜飼 有田市星尾(有田川沿岸)

7月

開催日程 開催行事 開催場所
第1日曜 岡の獅子舞 西牟婁郡上富田町岡(八上神社、田中神 社)
7日 〜14日 妙法壇 祇園太鼓 紀の川市桃山町段(八坂神社)
13日 名喜里 祇園祭の夜見世 田辺市新庄町名喜里(大潟神社から天王 橋までの家並み沿い)
13・ 14日 那智の 田楽 東牟婁郡那智勝浦町那智山(熊野那智大 社)
14日 那智の火祭り 東牟婁郡那智勝浦町那智山(熊野那智大 社)
18日 顯國神 社の三面獅子 有田郡湯浅町大字湯浅(顯國神社)
24・ 25日 河内祭 の御船行事 東牟婁郡串本町古座(古田の河川敷、古 座神社、河内島)
24・ 25日 田辺祭 田辺市湊(鬪神社)
中旬 大窪の 笠踊り 海南市下津町大窪(木村神社)
下旬 横浜の 獅子舞 日高郡由良町(宇佐八幡神社)
最終土 日 粉河祭 紀の川市粉河(粉河産土神社)


8月

開催日程 開催行事 開催場所
12日
立神の雨乞踊り 海南市下津町引尾(立神社)
13・ 14・15・23日 伏拝の 盆踊 田辺市本宮町伏拝(伏拝公民館)
14日 団七踊 和歌山市西(西熊野神社)
14日 太地の くじら踊 東牟婁郡太地町太地(太地漁港)
14・ 15日 お夏清 十郎踊り 田辺市本宮町土河屋(土河屋公民館)
14・ 15日 平治川 の長刀踊 田辺市本宮町本宮(本宮町山村開発セン ター)
14・ 15日 萩の餅 搗踊 田辺市本宮町伏拝
14・ 20・23日 六斎念 仏(みなべ町) 日高郡みなべ町晩稲(光明寺)
15日 大瀬の 太鼓踊 田辺市本宮町大瀬(大瀬公民館)
15日 塩津の いな踊 海南市下津町塩津(蛭子神社)
15日 嵯峨谷 の神踊り 橋本市高野口町嵯峨谷(若宮八幡宮)
15日 興國寺 の燈籠焼 日高郡由良町門前(興国寺)
15日 下川上 の流れ施餓鬼 田辺市下川上(下川上集会所前川原)
16日 椎出の 鬼舞 伊都郡九度山町椎出(椎出厳島神社)
お盆 櫂踊 東牟婁郡那智勝浦町浜の宮(熊野三所大 神社)
講習会 の最終日曜
岩倉流 泳法 和歌山市秋葉町(県営秋葉山プール)

9月

開催日程 開催行事 開催場所
敬老の日の前々日 高芝の獅子舞 東牟婁郡那智勝浦町下里(高芝区民会 館)
中旬 三輪崎 の鯨踊 新宮市三輪崎(三輪崎漁港)
30日 広八幡 神社の田楽 宵宮:有田郡広川町上中野(広八幡神 社)

10月

開催日程 開催行事 開催場所
1日
広八幡神社の田楽 本祭:有田郡 広川町上中野(広八幡神社)、広川町広天州海岸(浜の宮)
1日 乙田の 獅子舞
1・2 日 印南八幡の重箱獅子と祭 日高郡印南町山口(印南八幡神社)
4・5 日 戯瓢踊 宵 宮:御坊市 御坊(日高別院)
本祭:御坊市薗(小竹八幡神社)
5日 御坊下 組の雀踊 御坊市薗(小竹八幡神社)
第1土曜・ 日曜 阿尾の クエ祭 日高郡日高町阿尾(白髭神社)
15・ 16日 熊野速玉祭 新宮市新宮(熊野速玉大社)、熊野川
15日 二川歌 舞伎芝居「三番叟」 有田郡有田川町二川(城山神社)
18日 顯國神社の三面獅子 有田郡湯浅町大字湯浅(顯國神社)
第2土曜・ 日曜 隅田八 幡神社の秋祭 橋本市隅田町垂井(隅田八幡神社)
第2日 曜 藤白の 獅子舞 海南市藤白(藤白神社)
第2日 曜 小引童 子相撲 日高郡由良町衣奈(衣奈八幡神社)
第2日 曜 神谷の 稚児踊 日高郡由良町衣奈(衣奈八幡神社)
第2日 曜 衣奈祭 の神事 日高郡由良町衣奈(衣奈八幡神社)
第2日 曜 岩代の 子踊り 日高郡みなべ町西岩代(西岩代神社)
日高郡みなべ町東岩代(東岩代神社)
体育の 日 山路王 子神社の獅子舞 海南市下津町市坪(山路王子神社)
体育の 日 山路王 子神社の奉納花相撲(泣き相撲) 海南市下津町市坪(山路王子神社)
体育の 日 丹生祭 日高郡日高川町江川(丹生神社)
第3日 曜 土生八 幡神社のお頭神事 日高郡日高川町土生(土生八幡神社)
第3日 曜
阿戸の 獅子舞 日高郡由良町里(宇佐八幡神社)
第3日 曜 横浜の 獅子舞 日高郡由良町(宇佐八幡神社)
13日 過ぎの土曜・日曜 木ノ本の獅子舞 和歌山市木ノ本(木本八幡宮)
最終日 曜 名之内 の獅子舞 日高郡みなべ町清川(清川天宝神社)

11月

開催日程 開催行事 開催場所
2・3日
芳養八幡神社の秋祭 田辺市中芳養(芳養八幡神社)
3日 野中の 獅子舞 田辺市中辺路町近露(近野神社、継桜王 子)
3日 寒川祭 日高郡日高川町寒川(寒川神社)
3日 住吉踊 田辺市長野(長野八幡神社)
3日 上野の 獅子舞 田辺市下川下(春日神社)
第1日 曜 太地の くじら踊 東牟婁郡太地町太地(太地漁港)
14・ 15日 堅田祭 西牟婁郡白浜町堅田(堅田八幡神社)
22・ 23日 岡の獅子舞 西牟婁郡上富田町岡(八上神社、田中神 社)

12月

開催日程 開催行事 開催場所
第1日曜
ねんねこ祭 東牟婁郡串本町田原(木葉神社)
10日 御竈木神事 田辺市本宮町本宮 (熊野本宮大社)
31日 たい松 押し 伊都郡かつらぎ町花園梁瀬(下花園神 社)

※上記の公開日は平成21年3月末日現在のものであり、見学等に行かれる際は確認をお願いします。

このページの上部へ

教育委員会トップ文化遺産課>無形民俗文化財公開 日一覧