≪常任委員会≫
   総務委員会  福祉環境委員会  経済警察委員会  農林水産委員会  建設委員会  文教委員会
≪特別委員会≫
   防災・国土強靱化対策特別委員会  人権・少子高齢化問題等対策特別委員会
   行政改革・基本計画等に関する特別委員会  半島振興・地方創生対策特別委員会
   予算特別委員会
≪その他≫
   議会運営委員会  監査委員  関西広域連合議会議員

凡例
役職
議員の写真
議員名
選挙区
会派
  会派名の正式名称は下記のとおりです。

    自民 = 自由民主党県議団
    改新 = 改新クラブ
    公明 = 公明党県議団
    共産 = 日本共産党県議団
    無会 = 無所属議員の会


印刷用委員会一覧名簿(PDF)



議員名をクリックすると各議員の紹介ページに移動します。

常任委員会

総務委員会(定数7人)
所管部局=総務部・企画部・会計管理者・選挙管理委員会・人事委員会・監査委員 他
委員長
なかもと こうせい
中本 浩精
橋本市
自民
副委員長
あきづき ふみなり
秋月 史成
西牟婁郡
自民
委員
きしもと たけし
岸本 健
紀の川市
自民
委員
にいじま たけし
新島 雄
和歌山市
自民
委員
さいか みつお
雑賀 光夫
海南市・海草郡
共産
委員
いわい ひろつぐ
岩井 弘次
和歌山市
公明
 
 
 
(欠員)
 
平成28年6月3日選任・就任

福祉環境委員会(定数7人)
所管部局=環境生活部・福祉保健部
委員長
うらぐち こうてん
浦口 高典
和歌山市
改新
副委員長
なかにし みねお
中西 峰雄
橋本市
自民
委員
もり れいこ
森 礼子
和歌山市
自民
委員
いずみ まさのり
泉 正徳
田辺市
自民
委員
おざき たろう
尾ア 太郎
和歌山市
自民
委員
なかむら ゆういち
中村 裕一
御坊市
自民
委員
おくむら のりこ
奥村 規子
和歌山市
共産
平成28年6月3日選任・就任

経済警察委員会(定数7人)
所管部局=商工観光労働部・公安委員会・労働委員会
委員長
すずき たいゆう
鈴木 太雄
田辺市
自民
副委員長
ほり たつお
堀 龍雄
伊都郡
自民
委員
いで ますひろ
井出 益弘
和歌山市
自民
委員
おざき ようじ
尾崎 要二
海南市・海草郡
自民
委員
やました なおや
山下 直也
和歌山市
自民
委員
ながさか たかし
長坂 隆司
和歌山市
改新
委員
ただ じゅんいち
多田 純一
和歌山市
公明
平成28年6月3日選任・就任

農林水産委員会(定数7人)
所管部局=農林水産部・海区漁業調整委員会・内水面漁場管理委員会
委員長
たちたに せいいち
立谷 誠一
西牟婁郡
自民
副委員長
たにぐち かずき
谷口 和樹
田辺市
改新
委員
かわばた てつや
川畑 哲哉
岩出市
自民
委員
はなだ けんきち
花田 健吉
日高郡
自民
委員
はっとり はじめ
服部 一
紀の川市
自民
委員
たに よういち
谷 洋一
東牟婁郡
自民
委員
すがはら ひろゆき
菅原 博之
和歌山市
無会
平成28年6月3日選任・就任

建設委員会(定数7人)
所管部局=県土整備部・収用委員会
委員長
はまぐち たいし
濱口 太史
新宮市
自民
副委員長
かたぎり あきひろ
片桐 章浩
和歌山市
改新
委員
まえしば まさつぐ
前芝 雅嗣
東牟婁郡
自民
委員
うじた えいぞう
宇治田 栄蔵
和歌山市
自民
委員
とみやす たみひろ
冨安 民浩
日高郡
自民
委員
やまもと しげひろ
山本 茂博
岩出市
自民
 
 
 
(欠員)
 
平成28年6月3日選任・就任  平成29年3月15日 一部変更

文教委員会(定数7人)
所管部局=教育委員会
委員長
いわた ひろひこ
岩田 弘彦
橋本市
自民
副委員長
なか たくや
中 拓哉
和歌山市
公明
委員
ふじやま まさき
藤山 将材
海南市・海草郡
自民
委員
よしい かずみ
吉井 和視
有田郡
自民
委員
やまだ まさひこ
山田 正彦
紀の川市
自民
委員
さかもと のぼる
坂本 登
日高郡
自民
委員
ふじもと まりこ
藤本 眞利子
和歌山市
改新
平成28年6月3日選任・就任

 


特別委員会

防災・国土強靱化対策特別委員会(定数11人)
防災、減災、迅速な復旧・復興等諸般の災害に関する施策について調査審議する
委員長
おざき ようじ
尾崎 要二
海南市・海草郡
自民
副委員長
いわい ひろつぐ
岩井 弘次
和歌山市
公明
委員
ほり たつお
堀 龍雄
伊都郡
自民
委員
もり れいこ
森 礼子
和歌山市
自民
委員
まえしば まさつぐ
前芝 雅嗣
東牟婁郡
自民
委員
かわばた てつや
川畑 哲哉
岩出市
自民
委員
はなだ けんきち
花田 健吉
日高郡
自民
委員
とみやす たみひろ
冨安 民浩
日高郡
自民
委員
やまもと しげひろ
山本 茂博
岩出市
自民
委員
ながさか たかし
長坂 隆司
和歌山市
改新
委員
さいか みつお
雑賀 光夫
海南市・海草郡
共産
 
平成27年5月19日 設置・選任・就任

人権・少子高齢化問題等対策特別委員会(定数10人)
人権、少子高齢化問題等に関する施策について調査審議する
委員長
なかむら ゆういち
中村 裕一
御坊市
自民
副委員長
おくむら のりこ
奥村 規子
和歌山市
共産
委員
はまぐち たいし
濱口 太史
新宮市
自民
委員
すずき たいゆう
鈴木 太雄
田辺市
自民
委員
よしい かずみ
吉井 和視
有田郡
自民
委員
なかもと こうせい
中本 浩精
橋本市
自民
委員
きしもと たけし
岸本 健
紀の川市
自民
委員
やました なおや
山下 直也
和歌山市
自民
委員
ふじもと まりこ
藤本 眞利子
和歌山市
改新
委員
なか たくや
中 拓哉
和歌山市
公明
   
平成27年5月19日 設置・選任・就任

行政改革・基本計画等に関する特別委員会(定数10人)
行政改革、県行政に係る基本計画等及び関西広域連合について調査審議する
委員長
いで ますひろ
井出 益弘
和歌山市
自民
副委員長
うらぐち こうてん
浦口 高典
和歌山市
改新
委員
なかにし みねお
中西 峰雄
橋本市
自民
委員
あきづき ふみなり
秋月 史成
西牟婁郡
自民
委員
おざき たろう
尾ア 太郎
和歌山市
自民
委員
いわた ひろひこ
岩田 弘彦
橋本市
自民
委員
にいじま たけし
新島 雄
和歌山市
自民
委員
やまだ まさひこ
山田 正彦
紀の川市
自民
委員
かたぎり あきひろ
片桐 章浩
和歌山市
改新
委員
すがはら ひろゆき
菅原 博之
和歌山市
無会
   
平成27年5月19日 設置・選任・就任

半島振興・地方創生対策特別委員会(定数11人)
半島地域の振興対策及び地方創生に関する施策について調査審議する
委員長
うじた えいぞう
宇治田 栄蔵
和歌山市
自民
副委員長
はっとり はじめ
服部 一
紀の川市
自民
委員
たちたに せいいち
立谷 誠一
西牟婁郡
自民
委員
いずみ まさのり
泉 正徳
田辺市
自民
委員
ふじやま まさき
藤山 将材
海南市・海草郡
自民
委員
たに よういち
谷 洋一
東牟婁郡
自民
委員
さかもと のぼる
坂本 登
日高郡
自民
委員
顔写真
谷口 和樹
田辺市
改新
委員
ただ じゅんいち
多田 純一
和歌山市
公明
委員
 
 
(欠員)
 
委員
 
 
(欠員)
 
 
平成27年5月19日 設置・選任・就任

予算特別委員会(定数20人)
県の予算を総合的に審議する
委員長
にいじま たけし
新島 雄
和歌山市
自民
副委員長
ふじやま まさき
藤山 将材
海南市・海草郡
自民
委員
たちたに せいいち
立谷 誠一
西牟婁郡
自民
委員
まえしば まさつぐ
前芝 雅嗣
東牟婁郡
自民
委員
いで ますひろ
井出 益弘
和歌山市
自民
委員
うじた えいぞう
宇治田 栄蔵
和歌山市
自民
委員
かわばた てつや
川畑 哲哉
岩出市
自民
委員
はまぐち たいし
濱口 太史
新宮市
自民
委員
おざき ようじ
尾崎 要二
海南市・海草郡
自民
委員
すずき たいゆう
鈴木 太雄
田辺市
自民
委員
いわた ひろひこ
岩田 弘彦
橋本市
自民
委員
とみやす たみひろ
冨安 民浩
日高郡
自民
委員
なかもと こうせい
中本 浩精
橋本市
自民
委員
きしもと たけし
岸本 健
紀の川市
自民
委員
やました なおや
山下 直也
和歌山市
自民
委員
うらぐち こうてん
浦口 高典
和歌山市
改新
委員
たにぐち かずき
谷口 和樹
田辺市
改新
委員
ながさか たかし
長坂 隆司
和歌山市
改新
委員
いわい ひろつぐ
岩井 弘次
和歌山市
公明
委員
 
 
(欠員)
 
平成27年5月19日設置  平成28年6月3日 委員改選・就任



議会運営委員会

議会運営委員会(定数12人)
議会の運営に関する事項や議会の会議規則、委員会に関する条例等に関する事項等について調査審議する
委員長
やまもと しげひろ
山本 茂博
岩出市
自民
副委員長
もり れいこ
森 礼子
和歌山市
自民
委員
まえしば まさつぐ
前芝 雅嗣
東牟婁郡
自民
委員
はなだ けんきち
花田 健吉
日高郡
自民
委員
なかむら ゆういち
中村 裕一
御坊市
自民
委員
とみやす たみひろ
冨安 民浩
日高郡
自民
委員
よしい かずみ
吉井 和視
有田郡
自民
委員
きしもと たけし
岸本 健
紀の川市
自民
委員
やました なおや
山下 直也
和歌山市
自民
委員
やまだ まさひこ
山田 正彦
紀の川市
自民
委員
ふじもと まりこ
藤本 眞利子
和歌山市
改新
委員
なか たくや
中 拓哉
和歌山市
公明
平成27年5月15日設置  平成28年6月3日 委員改選・就任
              平成29年3月15日 定数変更


監査委員

監査委員(2人)
議員のうちから選任される監査委員
委員
はまぐち たいし
濱口 太史
新宮市
自民
委員
すずき たいゆう
鈴木 太雄
田辺市
自民
       
平成28年6月3日 選任同意・就任


関西広域連合議会議員

関西広域連合議会議員(定数4人)
委員
たちたに せいいち
立谷 誠一
西牟婁郡
自民
委員
おざき たろう
尾ア 太郎
和歌山市
自民
委員
やまだ まさひこ
山田 正彦
紀の川市
自民
委員
いわい ひろつぐ
岩井 弘次
和歌山市
公明
   
平成28年6月3日 選任・就任

(平成29年3月15日現在)

トップページへこのページの最初へ