選挙区別名簿

≪議員定数42人 現員41人 欠員1人 任期:平成27年4月30日〜平成31年4月29日≫

選挙区名または地図をクリックすると各選挙区の議員一覧に移動します
選挙区(定数)
和歌山市(15)
海南市・海草郡(3)
橋本市(3)
有田市(1)
御坊市(1)
田辺市(3)
新宮市(1)
紀の川市(3)
岩出市(2)
伊都郡(1)
有田郡(2)
日高郡(3)
西牟婁郡(2)
東牟婁郡(2)

PDF 印刷用議員名簿(文字のみ)新着マーク



議員名をクリックすると各議員の紹介ページに移動します。
和歌山市選挙区(定数15人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 中 拓哉
(なか たくや)
〒640-8283
和歌山市出口中ノ丁5番地
073-431-0091 公明党県議団 3回
顔写真 岩井 弘次
(いわい ひろつぐ)
〒640-8463
和歌山市楠見中8番地の21
073-451-6652 公明党県議団 1回
顔写真 多田 純一
(ただ じゅんいち)
〒640-8303
和歌山市鳴神88番地の11
073-472-7097 公明党県議団 3回
顔写真 奥村 規子
(おくむら のりこ)
〒640-8212
和歌山市杉ノ馬場一丁目11番地
073-427-7121 日本共産党県議団 3回
顔写真 長坂 隆司
(ながさか たかし)
〒641-0052
和歌山市東高松二丁目9番36号
073-423-6655 改新クラブ 6回
顔写真 宇治田 栄蔵
(うじた えいぞう)
〒640-8232
和歌山市南汀丁6番地
073-431-2727 自由民主党県議団 8回
顔写真 尾ア 太郎
(おざき たろう)
〒640-8256
和歌山市土佐町三丁目30番地の1
073-427-3012 自由民主党県議団 4回
顔写真 片桐 章浩
(かたぎり あきひろ)
〒640-8316
和歌山市有家363番地の7
073-473-8045 改新クラブ 3回
顔写真 新島 雄
(にいじま たけし)
〒640-8435
和歌山市古屋158番地の3
073-452-3777 自由民主党県議団 6回
顔写真 井出 益弘
(いで ますひろ)
〒640-8462
和歌山市粟375番地の23
073-453-1212 自由民主党県議団 9回
顔写真 菅原 博之
(すがはら ひろゆき)
〒640−8303
和歌山市鳴神485番地の32
073-474-9171 無所属議員の会 1回
顔写真 山下 直也
(やました なおや)
〒640-8137
和歌山市吹上二丁目2番3 サーパス吹上第2-1004号
073-433-0622 自由民主党県議団 6回
顔写真 森 礼子
(もり れいこ)
〒640-8351
和歌山市新内8番地
073-422-1428 自由民主党県議団 3回
顔写真 藤本 眞利子
(ふじもと まりこ)
〒641-0002
和歌山市新中島133番地
073-472-1320 改新クラブ 4回
顔写真 浦口 高典
(うらぐち こうてん)
〒641-0045
和歌山市堀止西一丁目10番14号
073-423-6956 改新クラブ 4回



海南市・海草郡選挙区(定数3人)  
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 尾崎 要二
(おざき ようじ)
〒649-0164
海南市下津町上563番地2
073-492-4884 自由民主党県議団 8回
顔写真 藤山 将材
(ふじやま まさき)
〒640-1171
海南市野上中330番地
073-487-1858 自由民主党県議団 4回
顔写真 雑賀 光夫
(さいか みつお)
〒642-0001
海南市船尾154番地
073-482-0127 日本共産党県議団 4回



橋本市選挙区(定数3人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 岩田 弘彦
(いわた ひろひこ)
〒648-0015
橋本市隅田町河瀬304番地
0736-32-0135 自由民主党県議団 2回
顔写真 中西 峰雄
(なかにし みねお)
〒648-0025
橋本市向副149番地
0736-34-2420 自由民主党県議団 1回
顔写真 中本 浩精
(なかもと こうせい)
〒648-0086
橋本市神野々362番地
0736-33-3755 自由民主党県議団 2回



有田市選挙区(定数1人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 玉木 久登
(たまき ひさと)
〒649-0436
有田市宮原町道333番地2
0737-88-6704 自由民主党県議団 1回



御坊市選挙区(定数1人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 中村 裕一
(なかむら ゆういち)
〒644-0033
御坊市熊野392番地
0738-22-1754 自由民主党県議団 8回



田辺市選挙区(定数3人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 泉 正徳
(いずみ まさのり)
〒647−1743
田辺市本宮町伏拝983番地の2
0735-43-0931 自由民主党県議団 2回
顔写真 鈴木 太雄
(すずき たいゆう)
〒646-0005
田辺市秋津町1355番地の9
0739-22-4572 自由民主党県議団 2回
顔写真 谷口 和樹
(たにぐち かずき)
〒646-1101
田辺市鮎川597番地の121
0739-49-0284 改新クラブ 2回



新宮市選挙区(定数1人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 濱口 太史
(はまぐち たいし)
〒647-0061
新宮市三輪崎一丁目18番20号
0735-31-2901 自由民主党県議団 2回



紀の川市選挙区(定数3人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 岸本 健
(きしもと たけし)
〒649-6561
紀の川市荒見46番地3
0736-73-7876 自由民主党県議団 3回
顔写真 山田 正彦
(やまだ まさひこ)
〒640-0424
紀の川市貴志川町井ノ口1052番地
0736-64-2641 自由民主党県議団 5回
顔写真 服部 一
(はっとり はじめ)
〒649-6526
紀の川市東川原395番地
0736-73-2847 自由民主党県議団 3回



岩出市選挙区(定数2人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 川畑 哲哉
(かわばた てつや)
〒649-6223
岩出市高塚48番地の8
0736-62-2207 自由民主党県議団 1回
顔写真 山本 茂博
(やまもと しげひろ)
〒649-6214
岩出市水栖600番地
0736-62-2278 自由民主党県議団 3回



伊都郡選挙区(定数1人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 堀 龍雄
(ほり たつお)
〒649-7137
伊都郡かつらぎ町大字兄井197番地
0736-22-2886 自由民主党県議団 1回



有田郡選挙区(定数2人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 吉井 和視
(よしい かずみ)
〒643-0811
有田郡有田川町大字庄618番地の2
0737-52-5728 自由民主党県議団 7回
顔写真 (欠員)
 
 
 
     



日高郡選挙区(定数3人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 坂本 登
(さかもと のぼる)
〒645-0005
日高郡みなべ町南道352番地
0739-72-2809 自由民主党県議団 5回
顔写真 花田 健吉
(はなだ けんきち)
〒649-1532
日高郡印南町大字印南原387番地
0738-44-0797 自由民主党県議団 4回
顔写真 冨安 民浩
(とみやす たみひろ)
〒649-1213
日高郡日高町大字高家663番地
0738-63-3688 自由民主党県議団 7回



西牟婁郡選挙区(定数2人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 秋月 史成
(あきづき ふみなり)
〒649-2105
西牟婁郡上富田町朝来1308番地の8
0739-47-5750 自由民主党県議団 1回
顔写真 立谷 誠一
(たちたに せいいち)
〒649-2211
西牟婁郡白浜町2830番地
0739-42-4021 自由民主党県議団 2回



東牟婁郡選挙区(定数2人)
写真 名前(読み) 住所 電話番号 所属会派 当選回数
顔写真 谷 洋一
(たに よういち)
〒649-5145
東牟婁郡那智勝浦町大字浦神1219番地
0735-58-0141 自由民主党県議団 6回
顔写真 前芝 雅嗣
(まえしば まさつぐ)
〒649-3503
東牟婁郡串本町串本910番地
0735-62-1507 自由民主党県議団 4回


(平成29年5月17日現在)

トップページへこのページの最初へ