県議会の活動

このページでは、和歌山県議会本会議の会議録(インターネット版)を閲覧することができます(検索はできません)。
なお、汎用性を考慮してJIS第1・2水準の範囲で表示しているため、会議録と一部異なるものがあります。

平成9年9月和歌山県議会定例会会議録 目次

第1号(9月17日・水曜日) 第2号(9月24日・水曜日) 第3号(9月25日・木曜日)
◎第1号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 会・開 議(午前十時三分)
前知事仮谷志良君の逝去報告
黙祷
西口 勇知事
弔詞の贈呈
  休 憩(午前十時十分)
  再 開(午前十一時四分)
会議録署名議員の指名
会期の決定
議長の諸報告
 委任専決処分報告
 公害防止条例に基づく年次報告
 現金出納検査の実施報告
議案等の上程
 議案第百四号から第百二十号まで
 知事専決処分報告報第七号
 議案等説明
就任あいさつ
 米田 壯警察本部長
 宮崎静治人事委員会委員
採 決(委員会付託等を省略)
 議案第百十六号
休会の決定
  散 会(午前十一時二十五分)
◎第2号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時四分)
議長の報告
 人事委員会の意見(議案第百八号及び第百九号)
 監査報告
議案等の上程
質疑及び一般質問
 尾崎要二君
  西口 勇知事
  山下 茂副知事
  再質問
 大江康弘君
  西口 勇知事
  中山次郎総務部長
  長沢小太郎土木部長
  休 憩(午前十一時四十三分)
  再 開(午後一時四分)
西口 勇知事(天皇皇后両陛下の行幸啓について)
質疑及び一般質問
 新田和弘君
  西口 勇知事
  中山次郎総務部長
  西川時千代教育長
  再質問
 向井嘉久藏君
  西口 勇知事
  中村協二生活文化部長
  再質問
  中村協二生活文化部長
  再々質問
  中村協二生活文化部長
  散 会(午後二時五十七分)
◎第3号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時三分)
議案等の上程
質疑及び一般質問
 飯田敬文君
  西口 勇知事
  日根紀男商工労働部長
  中山次郎総務部長
  藤谷茂樹企画部長
  平松俊次農林水産部長
  小西 悟福祉保健部長
  西川時千代教育長
  再質問
 中山 豊君
  藤谷茂樹企画部長
  長沢小太郎土木部長
  中村協二生活文化部長
  平松俊次農林水産部長
  再質問
  休 憩(正午)
  再 開(午後一時三分)
質疑及び一般質問
 玉置公良君
  西口 勇知事
  藤谷茂樹企画部長
  中村協二生活文化部長
  平松俊次農林水産部長
  再質問
 木下善之君
  西口 勇知事
  中村協二生活文化部長
  長沢小太郎土木部長
  藤谷茂樹企画部長
  山本博之医科大学学長
  再質問
  散 会(午後二時三十三分)
第4号(9月26日・金曜日) 第5号(9月29日・月曜日) 第6号(10月2日・木曜日)
◎第4号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時三分)
議案等の上程
質疑及び一般質問
 大沢広太郎君
  西口 勇知事
  日根紀男商工労働部長
  平松俊次農林水産部長
  再質問
 鶴田至弘君
  西口 勇知事
  山下 茂副知事
  中山次郎総務部長
  長沢小太郎土木部長
  中村協二生活文化部長
  藤谷茂樹企画部長
  再質問
  山下 茂副知事
  中山次郎総務部長
  長沢小太郎土木部長
  再々質問
  山下 茂副知事
  休 憩(午前十一時四十一分)
  再 開(午後一時三分)
質疑及び一般質問
 松本泰造君
  西口 勇知事
  長沢小太郎土木部長
  平松俊次農林水産部長
  西川時千代教育長
  再質問
 上野哲弘君
  西口 勇知事
  中村協二生活文化部長
  長沢小太郎土木部長
  中山次郎総務部長
  再質問
  散 会(午後二時十八分)
◎第5号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時三分)
議案等の上程
質疑及び一般質問
 長坂隆司君
  長沢小太郎土木部長
  中村協二生活文化部長
  小西 悟福祉保健部長
  山本博之医科大学学長
  再質問
 永井佑治君
  西口 勇知事
  日根紀男商工労働部長
  長沢小太郎土木部長
  中村協二生活文化部長
  休 憩(午前十一時十三分)
  再 開(午後一時三分)
質疑及び一般質問
 村岡キミ子君
  西口 勇知事
  中村協二生活文化部長
  小西 悟福祉保健部長
  長沢小太郎土木部長
  佐野萬瑳義企業局長
  再質問
  西口 勇知事
  再々質問
 町田 亘君
  西口 勇知事
  平松俊次農林水産部長
  長沢小太郎土木部長
  再質問
質疑及び一般質問の終結
議案等の委員会付託
請願の委員会付託
休会の決定
  散 会(午後二時四十六分)
◎第6号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時二分)
  休 憩(午前十時三分)
  再 開(午前十一時二十四分)
議長の報告
 監査報告
追加議案の上程
 議案第百二十一号から第百二十三号まで
 議案説明
  散 会(午前十一時二十七分)
第7号(10月3日・金曜日)    
◎第7号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時二分)
  休 憩(午前十時三分)
  再 開(午後二時三分)
議案等の上程・採決
委員長報告
 小川 武文教委員会委員長
 飯田敬文農林水産委員会委員長
 大沢広太郎建設委員会委員長
 永井佑治経済警察委員会委員長
 長坂隆司福祉環境委員会委員長
 木下善之総務委員会委員長
採 決
 議案第百四号、第百十三号から第百十五号まで
 議案第百五号から第百十二号まで、第百十七号から
 第百十九号まで
 知事専決処分報告報第七号
 議請第三十五号、第三十六号及び第三十七号
 請願(十二件)
各常任委員会及び議会運営委員会閉会中継続審査の件
公営企業決算審査特別委員会の設置
 議案の付託及び閉会中継続審査の件
 特別委員の指名選任
各特別委員会閉会中継続審査の件
議案の上程・採決(委員会付託等を省略)
 議案第百二十一号
 議案第百二十二号
 議案第百二十三号
意見書・決議案の上程・採決
 和議第三十七号、第三十八号
 和議第三十九号
  閉 会(午後四時十八分)

トップページへこのページの最初へ