県議会の活動

このページでは、和歌山県議会本会議の会議録(インターネット版)を閲覧することができます(検索はできません)。
なお、汎用性を考慮してJIS第1・2水準の範囲で表示しているため、会議録と一部異なるものがあります。

平成9年2月和歌山県議会定例会会議録 目次

第1号(2月27日・木曜日) 第2号(3月10日・月曜日) 第3号(3月11日・火曜日)
◎第1号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 会・開 議(午前十時三分)
  休 憩(午前十時四分)
  再 開(午前十一時十五分)
会議録署名議員の指名
会期の決定
議長の諸報告
 法人の経営状況報告
 監査報告
 現金出納検査の実施報告
 請願の処理の経過及び結果の報告
議案の上程
 議案第一号から第八十三号まで
 議案説明
休会の決定
  散 会(午前十一時五十五分)
◎第2号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時三分)
議長の報告
 人事委員会の意見(議案第四十六号、第六十七号
 及び第七十号)
追加議案の上程
 議案第八十四号から第八十七号まで
 議案説明
議案の上程
質疑及び一般質問
 門 三佐博君
  西口 勇知事
  中山次郎総務部長
議長の発言(当局の答弁に対する注意)
  平松俊次農林水産部長
  中村協二生活文化部長
  長沢小太郎土木部長
  藤谷茂樹企画部長
  山本博之医科大学学長
 大江康弘君
議長の発言(傍聴者への拍手禁止の注意)
  西口 勇知事
  中山次郎総務部長
  小西 悟福祉保健部長
  西岡新吾医科大学附属病院長
  休 憩(午後零時三分)
  再 開(午後一時四分)
質疑及び一般質問
 新田和弘君
  西口 勇知事
  高瀬芳彦出納長
  中山次郎総務部長
  山本博之医科大学学長
  西川時千代教育長
  山本博之医科大学学長(答弁漏れ)
  再質問
 山下直也君
  西口 勇知事
  中村協二生活文化部長
  日根紀男商工労働部長
  小西 悟福祉保健部長
  中山次郎総務部長
  西川時千代教育長
  山本博之医科大学学長
  青山幸恭警察本部長
  散 会(午後三時十分)
◎第3号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時四分)
議案の上程
質疑及び一般質問
 飯田敬文君
  西口 勇知事
  中山次郎総務部長
  藤谷茂樹企画部長
  長沢小太郎土木部長
  小西 悟福祉保健部長
  西川時千代教育長
  再質問
森 正樹君
  西口 勇知事
  中村協二生活文化部長
議長の発言(当局答弁に対する注意)
  長沢小太郎土木部長
  平松俊次農林水産部長
  中山次郎総務部長
  日根紀男商工労働部長
  藤谷茂樹企画部長
  休 憩(午後零時三分)
  再 開(午後一時四分)
質疑及び一般質問
 鶴田至弘君
  西口 勇知事
  平松俊次農林水産部長
  中村協二生活文化部長
  藤谷茂樹企画部長
  長沢小太郎土木部長
  中山次郎総務部長
  小西 悟福祉保健部長
  西川時千代教育長
  再質問
  西口 勇知事
  小西 悟福祉保健部長
 木下善之君
  西口 勇知事
  中村協二生活文化部長
  長沢小太郎土木部長
  再質問
  散 会(午後二時五十分)
第4号(3月12日・水曜日) 第5号(3月13日・木曜日) 第6号(3月14日・金曜日)
◎第4号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時四分)
議案の上程
質疑及び一般質問
 馬頭哲弥君
  西口 勇知事
  高瀬芳彦出納長
  日根紀男商工労働部長
  平松俊次農林水産部長
  長沢小太郎土木部長
  藤谷茂樹企画部長
 佐田頴一君
  西口 勇知事
  中山次郎総務部長
  長沢小太郎土木部長
  平松俊次農林水産部長
  西川時千代教育長
  休 憩(午前十一時五十七分)
  再 開(午後一時四分)
質疑及び一般質問
 玉置公良君
  西口 勇知事
  小西 悟福祉保健部長
  西川時千代教育長
  山本博之医科大学看護短期大学部学長
  再質問
  散 会(午後一時四十三分)
◎第5号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時三分)
議案の上程
質疑及び一般質問
 上野哲弘君
  西口 勇知事
  平松俊次農林水産部長
  中山次郎総務部長
  中村協二生活文化部長
  藤谷茂樹企画部長
  再質問
 中山 豊君
  中山次郎総務部長
  藤谷茂樹企画部長
  長沢小太郎土木部長
  西川時千代教育長
  再質問
  休 憩(午前十一時三十分)
  再 開(午後一時三分)
質疑及び一般質問
 吉井和視君
  西口 勇知事
  西川時千代教育長
  再質問
  散 会(午後一時二十九分)
◎第6号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時四分)
議長の報告
 監査報告
 現金出納検査の実施報告
議案の上程
質疑及び一般質問
 高瀬勝助君
  日根紀男商工労働部長
  小西 悟福祉保健部長
  長沢小太郎土木部長
  西川時千代教育長
  青山幸恭警察本部長
  再質問
 井出益弘君
  西口 勇知事
  長沢小太郎土木部長
  山本博之医科大学学長
  再質問
  休 憩(午前十一時九分)
  再 開(午後一時三分)
質疑及び一般質問
 村岡キミ子君
  長沢小太郎土木部長
  平松俊次農林水産部長
  日根紀男商工労働部長
  山本博之医科大学学長
  再質問
  日根紀男商工労働部長
  再々質問
議長の発言(発言時間満了についての注意)
  再々質問(続)
  散 会(午後二時三分)
第7号(3月17日・月曜日) 第8号(3月24日・月曜日) 第9号(3月25日・火曜日)
◎第7号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時三分)
議案の上程
質疑及び一般質問
 向井嘉久藏君
  西口 勇知事
  中村協二生活文化部長
  長沢小太郎土木部長
  再質問
 冨安民浩君
  西口 勇知事
  中山次郎総務部長
  日根紀男商工労働部長
  中村協二生活文化部長
  再質問
  休 憩(午前十一時二十八分)
 再 開(午後一時三分)
質疑及び一般質問
 和田正人君
  西口 勇知事
  藤谷茂樹企画部長
  長沢小太郎土木部長
  平松俊次農林水産部長
  西川時千代教育長
  再質問
 木下秀男君
  西口 勇知事
  中山次郎総務部長
  平松俊次農林水産部長
  山本博之医科大学学長
  西岡新吾医科大学附属病院長
  西岡新吾医科大学附属病院長(答弁漏れ)
  木下秀男君(答弁漏れ箇所の指摘)
  山本博之医科大学学長(答弁漏れ)
  木下秀男君(答弁漏れ箇所の指摘)
  山本博之医科大学学長(答弁漏れ)
  再質問
質疑及び一般質問の終結
議案の委員会付託
請願の委員会付託
休会の決定
  散 会(午後二時五十八分)
◎第8号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時三分)
  休 憩(午前十時四分)
  再 開(午前十一時三分)
  散 会(午前十一時四分)
◎第9号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
  開 議(午前十時二分)
  休 憩(午前十時三分)
  再 開(午後三時三十四分)
会議時間の延長
議案の上程・採決
委員長報告
 佐田頴一総務委員会委員長
 飯田敬文福祉環境委員会委員長
 向井嘉久藏文教委員会委員長
 井出益弘経済警察委員会委員長
 宇治田栄蔵建設委員会委員長
 野見山 海農林水産委員会委員長
 平越孝哉決算審査特別委員会委員長
討 論
 村岡キミ子君
 堀本隆男君
採 決
 議案第一号、第五号、第七号、第十号、第十二号、
 第十三号、第二十号、第二十三号、第二十四号、第
 三十三号、第四十三号から第四十五号まで、第五十
 一号、第五十七号から第五十九号まで、第六十一号
 から第六十三号まで、第七十号から第七十五号まで、
 及び第七十七号
 議案第二号から第四号まで、第六号、第八号、第九
 号、第十一号、第十四号から第十九号まで、第二十
 一号、第二十二号、第二十五号から第三十二号まで、
 第三十四号から第四十二号まで、第四十六号から第
 五十号まで、第五十二号から第五十六号まで、第六
 十号、第六十四号から第六十九号まで、第七十六号、
 及び第七十八号から第八十七号まで
 請願八件
 議案第百六十六号
各常任委員会及び議会運営委員会閉会中継続審査の件
各特別委員会閉会中継続審査の件
選挙管理委員及び同補充員の選挙
意見書・決議案の上程・採決
 和議第二十四号
 和議第二十五号
 和議第二十六号
 和議第二十七号
  大江康弘君(和議第二十七号に対する趣旨説明)
 和議第二十八号
 和議第二十九号
  閉 会(午後六時五十五分)

トップページへこのページの最初へ