県議会の活動

このページでは、和歌山県議会本会議の会議録(インターネット版)を閲覧することができます。(検索はできません)

平成3年12月和歌山県議会定例会会議録 目次

第1号(12月3日・火曜日) 第2号(12月10日・火曜日) 第3号(12月12日・木曜日)
◎第1号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開 会・開 議(午前十時三分)
就任あいさつ
 仮谷知事
休 憩(午前十時九分)
再 開(午前十一時四分)
会議録署名議員の指名
会期の決定
議長の諸報告
 委任専決処分報告
 監査報告
 現金出納検査の実施報告
 請願の処理の経過及び結果の報告
 職員の給与に関する報告及び勧告
議案の上程
 議案第百四十二号から第百五十一号まで
 議案説明
就任あいさつ
 山田土木部長
 玉置公安委員会委員長
 西本公安委員会委員
 岩崎教育委員会委員長
 山本教育委員会委員
 中西教育委員会委員
休会の決定
散 会(午前十一時十八分)
◎第2号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開 議(午前十時四分)
議案の上程
質疑及び一般質問
 町田 亘君
  仮谷知事
  川端企画部長
  山田土木部長
  山中総務部長
  西川教育長
  再質問
 新田和弘君
  仮谷知事
  山中総務部長
  川端企画部長
  高瀬企業局長
  山田土木部長
  西川教育長
  再質問
休 憩(午後零時八分)
再 開(午後一時五分)
質疑及び一般質問
 橋本 進君
  仮谷知事
  山田土木部長
  吉井民生部長
  再質問
 浜本 収君
  仮谷知事
  山田土木部長
  川端企画部長
  中西商工労働部長
  市川知事公室長
  再質問
休会の決定
散 会(午後二時二十三分)
◎第3号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開 議(午前十時四分)
議案の上程
質疑及び一般質問
 木下秀男君
  仮谷知事
  川端企画部長
  山田土木部長
  若林農林水産部長
  再質問
 鶴田至弘君
  仮谷知事
  山中総務部長
  西川教育長
  再質問
休 憩(午前十一時五十分)
再 開(午後一時五分)
質疑及び一般質問
 野見山 海君
  仮谷知事
  山田土木部長
  川端企画部長
  山中総務部長
  中西商工労働部長
  吉井民生部長
  西川教育長
  再質問
 浜田真輔君
  仮谷知事
  川端企画部長
  山田土木部長
  再質問
散 会(午後二時三十七分)
第4号(12月13日・金曜日) 第5号(12月18日・水曜日) 第6号(12月19日・木曜日)
◎第4号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開 議(午前十時三分)
追加議案の上程
 議案第百五十二号から第百六十一号まで
 議案説明
質疑及び一般質問
 小川 武君
  仮谷知事
  川端企画部長
  山田土木部長
  中西商工労働部長
  再質問
 上野山親主君
  仮谷知事
  山田土木部長
  川端企画部長
  吉井民生部長
  遠藤保健環境部長
  山中総務部長
  若林農林水産部長
  西川教育長
  再質問
休 憩(午前十一時四十五分)
再 開(午後一時四分)
議長の報告
 人事委員会の意見(議案第百五十六号から第百五十九号まで)
質疑及び一般質問
 村岡キミ子君
  仮谷知事
  川端企画部長
  若林農林水産部長
  中西商工労働部長
  再質問
  中西商工労働部長
  若林農林水産部長
  再々質問
  中西商工労働部長
  若林農林水産部長
 堀本隆男君
  仮谷知事
  川端企画部長
  中西商工労働部長
  山田土木部長
  再質問
質疑及び一般質問の終結
議案の委員会付託
請願の委員会付託
休会の決定
散 会(午後二時五十七分)
◎第5号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開 議(午前十時二分)
休 憩(午前十時三分)
再 開(午後零時五分)
散 会(午後零時六分)
◎第6号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開 議(午前十時三分)
休 憩(午前十時四分)
再 開(午後一時三分)
議案の上程・採決
委員長報告
 石田真敏総務委員長
 宇治田栄蔵経済警察委員長
 下川俊樹文教委員長
 堀本隆男建設委員長
 尾崎要二農林水産委員長
 森本明雄厚生委員長
 宗正彦公営企業決算審査特別委員長
採決
各常任委員会及び議会運営委員会閉会中継続審査の件
決算審査特別委員会の設置
 議案の付託及び閉会中継続審査の件
 特別委員の指名選任
各特別委員会閉会中継続審査の件
議案の上程・採決(委員会付託等を省略)
 議員提出議案第四号
意見書・決議案の上程・採決
 和議第七号及び第八号
 和議第九号
閉 会(午後二時二十五分)

トップページへこのページの最初へ