県議会の活動

このページでは、和歌山県議会本会議の会議録(インターネット版)を閲覧することができます。(検索はできません)

平成元年12月和歌山県議会定例会会議録 目次

第1号(12月1日・金曜日) 第2号(12月7日・木曜日) 第3号(12月8日・金曜日)
◎第1号全文
議 事 日 程
本日の会議に付した事件
出 席 議 員
欠 席 議 員
説明のため出席した者
職務のため出席した事務局職員
開会・開議(午前十時四十九分)
会議録署名議員の指名
会期の決定
議長の報告
 部矢忠雄議員の逝去
 中村裕一議員の当選
補欠選挙当選議員に係る議席の指定
当選あいさつ
 中村裕一君
補欠選挙当選議員に係る常任委員及び特別委員の選任
追悼演説
 森 利一君
議長の諸報告
 委任専決処分報告
 現金出納検査の実施報告
 職員の給与に関する報告及び勧告
議案等の上程
 議案第百三十一号から第百四十二号まで
 知事専決処分報告報第十一号
 議案説明
就任あいさつ
  岩崎教育委員会委員
  西本公安委員会委員長
  玉置公安委員会委員
休会の決定
散 会(午前十一時十四分)
◎第2号全文
議 事 日 程
本日の会議に付した事件
出 席 議 員
欠 席 議 員
説明のため出席した者
職務のため出席した事務局職員
開 議(午前十時十九分)
休 憩(午前十時二十分)
 記念品贈呈並びに表彰状伝達式
記念品贈呈式
 在職三十年以上 古田新蔵議員
 同 岡本 保議員
表彰状伝達式
 在職十年以上 浜口矩一議員
 同 藤沢弘太郎議員
 同 宗 正彦議員
 同 中村 博議員
 同 中村利男議員
 同 浜本 収議員
 同 中西雄幸議員
 同 橋本 進議員
 同 中村隆行議員
 同 木下秀男議員
 同 町田 亘議員
 同 尾崎吉弘議員
 同 平越孝哉議員
 同 大江康弘議員
祝 辞
 仮谷知事
あいさつ
 古田新蔵君
 岡本 保君
 浜口矩一君
再 開(午前十時四十六分)
議長の報告
 現金出納検査の実施報告
追加議案の上程
 議案第百四十三号から議案第百四十九号まで
 議案説明
議案等の上程
質疑及び一般質問
 山本 一君
  仮谷知事
  磯村土木部長
  斉藤総務部長
  吉井企業局長
  高垣教育長
  井野警察本部長
休 憩(午前十一時三十八分)
再 開(午後一時五分)
 貴志八郎君
  仮谷知事
  斉藤総務部長
  〔再質問〕
  斉藤総務部長
 中村 博君
  仮谷知事
  磯村土木部長
  宮本代表監査委員
  〔再質問〕
  仮谷知事
休 憩(午後二時四十二分)
再 開(午後二時五十四分)
質疑及び一般質問
 那須秀雄君
  仮谷知事
  川端企画部長
  磯村土木部長
  安田農林水産部長
  天谷商工労働部長
  〔再質問〕
散 会(午後三時二十七分)
◎第3号全文
議 事 日 程
本日の会議に付した事件
出 席 議 員
欠 席 議 員
説明のため出席した者
職務のため出席した事務局職員
開 議(午前十時四分)
議案等の上程
質疑及び一般質問
 浜本 収君
  仮谷知事
  磯村土木部長
  安田農林水産部長
  天谷商工労働部長
  〔再質問〕
  磯村土木部長
  安田農林水産部長
  天谷商工労働部長
 石田真敏君
  仮谷知事
  安田農林水産部長
  〔再質問〕
休 憩(午前十一時四十四分)
再 開(午後一時五分)
議長の報告
 人事委員会の意見(議案第百四十六号から第百四十九号まで)
質疑及び一般質問
 木下秀男君
  仮谷知事
  安田農林水産部長
  磯村土木部長
  高垣教育長
  〔再質問〕
 村岡キミ子君
  天谷商工労働部長
  斉藤総務部長
  安田農林水産部長
  〔再質問〕
散 会(午後二時二十七分)
第4号(12月11日・月曜日) 第5号(12月12日・火曜日) 第6号(12月15日・金曜日)
◎第4号全文
議 事 日 程
本日の会議に付した事件
出 席 議 員
欠 席 議 員
説明のため出席した者
職務のため出席した事務局職員
開 議(午前十時四分)
議長の報告
  監査報告
議案等の上程
質疑及び一般質問
 松本貞次君
  仮谷知事
  高瀬民生部長
  磯村土木部長
  安田農林水産部長
  松下医科大学学長
  高垣教育長
  〔再質問〕
  松下医科大学学長
 中村千晴君
  仮谷知事
  西口副知事
  川端企画部長
  磯村土木部長
  高垣教育長
  〔再質問〕
  川端企画部長
  仮谷知事
  〔再々質問〕
  川端企画部長
休 憩(午後零時三分)
再 開(午後一時六分)
質疑及び一般質問
 藤沢弘太郎君
  仮谷知事
  天谷商工労働部長
  斉藤総務部長
  高瀬民生部長
  安田農林水産部長
  高垣教育長
  〔再質問〕
  仮谷知事
  天谷商工労働部長
  斉藤総務部長
  〔再々質問〕
 尾崎吉弘君
  仮谷知事
  川端企画部長
  磯村土木部長
  天谷商工労働部長
  吉井企業局長
  安田農林水産部長
  尾嵜保健環境部長
  〔再質問〕
散 会(午後三時十二分)
◎第5号全文
議 事 日 程
本日の会議に付した事件
出 席 議 員
欠 席 議 員
説明のため出席した者
職務のため出席した事務局職員
開 議(午前十時五分)
議案等の上程
質疑及び一般質問
 小林史郎君
  仮谷知事
  高垣教育長
  〔再質問〕
 田中実三郎君
  仮谷知事
  斉藤総務部長
  安田農林水産部長
  川端企画部長
  高瀬民生部長
  〔再質問〕
  斉藤総務部長
  〔再々質問〕
休 憩(午後零時八分)
再 開(午後一時三十六分)
質疑及び一般質問
 下川俊樹君
  仮谷知事
  磯村土木部長
  川端企画部長
 藁科義清君
  仮谷知事
  川端企画部長
  磯村土木部長
質疑及び一般質問の終結
議案等の委員会付託
請願の委員会付託
休会の決定
散 会(午後二時四十七分)
◎第6号全文
議 事 日 程
本日の会議に付した事件
出 席 議 員
欠 席 議 員
説明のため出席した者
職務のため出席した事務局職員
開 議(午前十時三分)
休 憩(午前十時四分)
再 開(午後四時三十一分)
会議時間の延長
休 憩(午後四時三十二分)
再 開(午後六時三十五分)
議長の発言
議案等の上程・採決
 委員長報告
  大江文教委員会委員長
  中村(隆)建設委員会委員長
  平越総務委員会委員長
  中村(利)農林水産委員会委員長
  和田(正人)厚生委員会委員長
  尾崎(吉)経済警察委員会委員長
  山本公営企業決算審査特別委員会委員長
 採 決
各常任委員会閉会中継続審査の件
決算審査特別委員会の設置
 議案の付託及び閉会中継続審査の件
 特別委員の指名選任
各特別委員会閉会中継続審査の件
意見書・決議案の上程・採決
 和議第三十一号及び第三十二号
閉 会(午後八時一分)

トップページへこのページの最初へ