県議会の活動

このページでは、和歌山県議会本会議の会議録(インターネット版)を閲覧することができます(検索はできません)。
なお、汎用性を考慮してJIS第1・2水準の範囲で表示しているため、会議録と一部異なるものがあります。

平成19年9月 和歌山県議会定例会会議録 目次

 
第1号(9月11日・火曜日) 第2号(9月18日・火曜日) 第3号(9月19日・水曜日)
◎第1号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開会・開議
 〔休憩・再開〕
会議録署名議員の指名
会期決定の件
諸般の報告
議案の上程
 議案第115号から議案第143号まで
  仁坂吉伸知事(説明)
就任あいさつ
 茅野牧夫県土整備部長
 守屋駿二人事委員会委員長
 辻 健人事委員
新任職員の紹介
休会決定の件
散会
◎第2号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開議
議案の上程
質疑及び一般質問
 町田 亘議員
  仁坂吉伸知事
  井畑文男福祉保健部長
  永井慶一商工観光労働部長
  山口裕市教育長
 藤井健太郎議員
  仁坂吉伸知事
  永井慶一商工観光労働部長
  井畑文男福祉保健部長
  杉本雅嗣危機管理監
  楠本 隆環境生活部長
  鶴谷明憲警察本部長
  藤井健太郎議員(再質問)
 〔休憩・再開〕
質疑及び一般質問
 岸本 健議員
  仁坂吉伸知事
  小濱孝夫総務部長
  下林茂文農林水産部長
  山口裕市教育長
 山下大輔議員
  仁坂吉伸知事
  茅野牧夫県土整備部長
  永井慶一商工観光労働部長
  山口裕市教育長
  山下大輔議員(再質問)
散会
◎第3号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開議
議案の上程
質疑及び一般質問
 服部 一議員
  仁坂吉伸知事
  下林茂文農林水産部長
  小濱孝夫総務部長
  服部 一議員(再質問)
  下林茂文農林水産部長
 角田秀樹議員
  仁坂吉伸知事
  茅野牧夫県土整備部長
  下林茂文農林水産部長
  杉本雅嗣危機管理監
  井畑文男福祉保健部長
  角田秀樹議員(再質問)
 〔休憩・再開〕
質疑及び一般質問
 須川倍行議員
  仁坂吉伸知事
  小濱孝夫総務部長
  井畑文男福祉保健部長
  茅野牧夫県土整備部長
 雑賀光夫議員
  楠本 隆環境生活部長
  井畑文男福祉保健部長
  山口裕市教育長
  雑賀光夫議員(再質問)
  楠本 隆環境生活部長
  山口裕市教育長
  雑賀光夫議員(再々質問)
散会
第4号(9月20日・木曜日) 第5号(9月21日・金曜日) 第6号(9月27日・木曜日)
◎第4号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開議
諸般の報告
議案の上程
質疑及び一般質問
 泉 正徳議員
  仁坂吉伸知事
  杉本雅嗣危機管理監
  茅野牧夫県土整備部長
  泉 正徳議員(再質問)
 江上柳助議員
  仁坂吉伸知事
  井畑文男福祉保健部長
  杉本雅嗣危機管理監
  小濱孝夫総務部長
  江上柳助議員(再質問)
 〔休憩・再開〕
質疑及び一般質問
 長坂隆司議員
  仁坂吉伸知事
  下林茂文農林水産部長
  井畑文男福祉保健部長
  山口裕市教育長
  長坂隆司議員(再質問)
  仁坂吉伸知事
  長坂隆司議員(再々質問)
 花田健吉議員
  仁坂吉伸知事
  下林茂文農林水産部長
  森 崇企画部長
  山口裕市教育長
  花田健吉議員(再質問)
散会
◎第5号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開議
議案の上程
質疑及び一般質問
 浅井修一郎議員
  仁坂吉伸知事
  楠本 隆環境生活部長
  茅野牧夫県土整備部長
  山口裕市教育長
  浅井修一郎議員(再質問)
 藤本眞利子議員
  仁坂吉伸知事
  下林茂文農林水産部長
  楠本 隆環境生活部長
  山口裕市教育長
  鶴谷明憲警察本部長
  藤本眞利子議員(再質問)
 〔休憩・再開〕
質疑及び一般質問
 奥村規子議員
  井畑文男福祉保健部長
  永井慶一商工観光労働部長
  山口裕市教育長
  奥村規子議員(再質問)
 井出益弘議員
  仁坂吉伸知事
  下林茂文農林水産部長
  永井慶一商工観光労働部長
  茅野牧夫県土整備部長
  山口裕市教育長
質疑及び一般質問の終結
議案の委員会付託
請願の委員会付託
休会決定の件
散会
◎第6号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開議
 〔休憩・再開〕
追加議案の上程
 議案第144号及び議案第152号
  仁坂吉伸知事(説明)
散会
第7号(9月28日・金曜日)
◎第7号全文
議事日程・会議に付した事件
出席議員・欠席議員
開議
 〔休憩・再開〕
議案の上程
 委員長報告
  花田健吉福祉環境委員会委員長
  藤山将材経済警察委員会委員長
  山田正彦農林水産委員会委員長
  野見山 海建設委員会委員長
  坂本 登文教委員会委員長
  須川倍行総務委員会委員長
 討論
  松坂英樹議員(反対討論)
 採決
常任委員会及び議会運営委員会閉会中継続審査の件
議案の上程
 特別委員会設置・付託・閉会中継続審査
 特別委員の選任
特別委員会閉会中継続審査の件
議案の上程
 採決
議員派遣の件
意見書・決議案の上程
 和議第6号から和議第12号まで
 採決
閉会
 
 
トップページへこのページの最初へ