現在表示しているページ
ホーム > 組織から探す> 商工観光労働総務課 > 産業別担当者制度について

産業別担当者制度について|商工観光労働総務課

産業別担当者制度について

 

 和歌山県では平成20年度から「産業別担当者制度」を実施しています。
 この制度は、県内産業の業種ごとに担当者を割り当て、関係企業等の方々との意見交換を通じて現状や課題を把握し、県の施策立案に活かすとともに、国・県 の支援施策の情報を提供するなど、県庁と企業の皆様とのパートナーシップを構築し、相談等の受けやすい体制を整備しようとするものです。
 企業の皆様には、下記の担当者をはじめとする県の職員が訪問させていただき、意見交換をお願いしているところですが、皆様からも各担当者にご意見等をお寄せいただければ幸いです。

【産業別担当者制度のねらい】

  • 「現場主義」の徹底により、迅速・的確に施策を立案・推進します。
  • 企業等の課題や行政への要望など、具体的な相談事項等に対し適切に対応できる体制を構築します。
  • 「産業別担当者制度」の整備・充実により、和歌山県における企業の事業活動環境向上を図ります。

 

■平成28年度産業別担当者名簿

  産業・業種名 産業・業種担当者
所属 職名 氏名 電話番号
商工観光労働部 鉄鋼関係 企業振興課 班長 城  泰成 073-441-2760
電機関係 企業振興課 主幹 嶋田 光浩 073-441-2760
石油関係 企業振興課 班長 辻  誠造 073-441-2757
一般機械 企業振興課 主査 柏木 丈治 073-441-2760
輸送機械 企業振興課 主任 深田 崇史 073-441-2760
精密機械・金属 企業振興課 主幹 嶋田 光浩 073-441-2760
電気・電子 企業振興課 主幹 嶋田 光浩 073-441-2760
化学 企業振興課 主査 鈴木 誉也 073-441-2757
情報通信(情報サービス) 企業振興課 主任 深田 崇史 073-441-2760
繊維・衣料 企業振興課 班長 辻  誠造  073-441-2757
家庭用品・和雑貨 企業振興課 主査 平野 寿夫 073-441-2757
漆器 企業振興課 主査 川原 聡子 073-441-2841
家具 企業振興課 主査 鈴木 誉也 073-441-2757
建具 企業振興課 主査 川原 聡子 073-441-2841
皮革 企業振興課 主査 平野 寿夫 073-441-2757
食料・飲料 企業振興課 班長 田端 一哉 073-441-2841
エネルギー(バイオマスを除く) 産業技術政策課 班長 高木 哲也 073-441-2373
バイオマス・エネルギー 産業技術政策課 主幹 間所 高史 073-441-2354
印刷業 商工振興課 主任 藤井 孝美 073-441-2740
流通・サービス 商工振興課 班長 島本 博紀 073-441-2742
飲食業 商工振興課 班長 島本 博紀 073-441-2742
金融 商工振興課 班長 杉本 吉美 073-441-2744
観光集客(宿泊業など) 観光振興課 副課長 河野 眞也 073-441-2777
人材派遣 労働政策課 副課長 森  和男 073-441-2793
企画部 運輸 鉄道 総合交通政策課 班長 田伏 利久 073-441-2353
バス事業 総合交通政策課 主任 山本 寿子 073-441-2343
タクシー・自動車運転代行業 総合交通政策課 主任 山本 寿子 073-441-2343
貨物物流 総合交通政策課 主任 竹中 雅昭 073-441-2352
旅客海運業 総合交通政策課 班長 中嶋  宏 073-441-2352
不動産 地域政策課 副課長 林  伸幸 073-441-2371

情報通信(通信)

情報政策課 課長補佐 伊達 卓也 073-441-2407
環境生活部 産業廃棄物 循環型社会推進課 班長 矢田 博昭 073-441-2692
クリーニング・理容・美容・公衆浴場業 食品・生活衛生課 班長 天野 貴之 073-441-2628
福祉保健部 福祉・介護サービス 高齢者サービス(施設) 長寿社会課 課長補佐 深海 君彦 073-441-2519
高齢者サービス(在宅) 長寿社会課 課長補佐 上野 貴久 073-441-2527
障害者支援(施設) 障害福祉課 班長 橋本 千幸 073-441-2537
障害者支援(在宅) 障害福祉課 班長 田甫 佳奈 073-441-2533
児童福祉(施設) 子ども未来課 班長 藤戸 一好 073-441-2497
医療 病院 医務課 副課長 中村  茂 073-441-2600
薬局・製薬 薬務課 班長 中西 和也 073-441-2660
農林水産部 農業 果樹生産 果樹園芸課 班長 中尾 進哉 073-441-2902
野菜・花き生産 果樹園芸課 班長 塩路 宏明 073-441-2904
畜産業 畜産課 課長補佐 若林 昭宏 073-441-2923
農業生産資材、農薬肥料等 農業環境・鳥獣害対策室 課長補佐 山本 貴司 073-441-2905
林業 素材生産・販売 林業振興課 班長 原 賢一郎 073-441-2993
製材・木材加工 林業振興課 班長 東山  貢 073-441-2964
国産材地域ビルダー 林業振興課 班長 東山  貢 073-441-2964
紀州備長炭等特用林産物 林業振興課 主任 國武 晃軌 073-441-2962
水産業 漁船漁業 資源管理課 課長補佐 樫山 晃晴 073-441-3010
養殖漁業 資源管理課 課長補佐 樫山 晃晴 073-441-3010
遊漁船業 資源管理課 班長 平野 育生 073-441-3013
食料品・飲料
製造販売
水産加工 水産振興課 班長 大浦 達司 073-441-3000
果実加工 食品流通課 主任 鷲岡 恵子 073-441-2811
菓子製造 食品流通課 主任 神浪 佐知子 073-441-2815
漬物製造 食品流通課 主任 宮嵜  剛 073-441-2811
調味料製造(みそ・醤油) 食品流通課 主任 山西 妃早子 073-441-2819
酒類製造 食品流通課 主任 内西 浩一 073-441-2820
県土整備部 建設業 土木工事(造園を除く) 技術調査課 課長補佐 妙中 誠悟 073-441-3080
土木工事(造園) 都市政策課 主幹 尾﨑  保 073-441-3231
建築工事 公共建築課 課長補佐 新田 和宏 073-441-3245
測量・設計業(土木) 技術調査課 班長 坂口 隆紀 073-441-3082
測量・設計業(建築) 建築住宅課 班長 伊勢川 真哉 073-441-3184
建設資材関係 技術調査課 課長補佐 山本 善哉 073-441-3083
海運業・倉庫業 港湾空港振興課 班長 坂口 善史 073-441-3154