現在表示しているページ
ホーム > 組織から探す > 文化学術課 > 文化振興 > 和歌山県名匠表彰 > 過去の和歌山県名匠表彰の受賞者一覧

企画部企画政策局文化学術課

 
和歌山県名匠表彰
画像


過去の和歌山県名匠表彰の受賞者一覧

平成28年度受賞者

平成28年度名匠表彰受賞者 奥野誠

奥野 誠
(おくの まこと)

【紙漉き・田辺市】

昭和59年に大阪から旧龍神村に移り住んだ氏は、芸術による村おこしを目的とする活動に携わる中で、「山路紙(さんじがみ)」の存在を知り、紙漉きを始める。自身で紙漉きについて研究を重ね、戦後伝統が途絶えていた山路紙を見事に復活させる。

原料の採取に始まる紙漉きの全工程を昔ながらの手作業で行い、匠として技術の向上に努めながら、地元小学生に卒業証書作りを指導するなど和紙文化の伝承・普及に努めている。また、紙漉きだけでなく、原料である楮(こうぞ)の特性を生かした様々な芸術作品を制作、展覧会で発表し、高い評価を得るなど山路紙の魅力を広く伝えている。(功績紹介 PDF113KB




   
 過去の和歌山県名匠表彰の受賞者一覧   昭和49年~平成27年
   
受賞年度 受賞者名 職種・分野 住所 備考
功績紹介
昭和49年度 河合藤一郎 蒔絵師 海南市 改名:篤亮
杢真蔵 宮大工 田辺市 旧姓:佐藤
山田岩義 製竿師 橋本市 竿銘:源竿師
昭和50年度 宮嶋正太郎 彫刻師 和歌山市  
山本幸太郎 人形づくり 御坊市  
若林常太良 灯ろうづくり 貴志川町(現:紀の川市) 号:常盤
昭和51年度 片桐順之助 番傘づくり 海南市    (PDF349KB)
川上敏夫 刀匠 那智勝浦町 刀銘:南紀川上竜子清光  (PDF319KB)
田中正助 人形づくり 御坊市    (PDF328KB)
昭和52年度 辻本喜次 宮大工 高野町    (PDF353KB)
土井定太郎 檜皮葺師 橋本市    (PDF350KB)
昭和53年度 芝安雄 民芸品製作 本宮町(現:田辺市)    (PDF352KB)
新田隆造 唐木指物師 有田市    (PDF351KB)
日野常 表具師 那智勝浦町    (PDF321KB)
昭和54年度 雑賀彰 彫刻師 和歌山市    (PDF359KB)
田邊正義 漆塗師 海南市    (PDF354KB)
谷上伊三郎 檜皮葺師 橋本市    (PDF347KB)
昭和55年度 岡田虎次郎 漆器木地師 海南市    (PDF355KB)
三井智文 宮大工 岩出町(現:岩出市)    (PDF339KB)
藪田善一 花火師 吉備町(現:有田川町)    (PDF335KB)
昭和56年度 石井義夫 製竿師 高野口町(現:橋本市) 竿銘:げてさく  (PDF366KB)
鮒田武彦 指物師 新宮市    (PDF341KB)
昭和57年度 荒川武夫 書院建具師 和歌山市    (PDF362KB)
新堀武夫 表具師 かつらぎ町    (PDF328KB)
山口貞次郎 那智黒硯製作 那智勝浦町 号:光峯  (PDF355KB)
昭和58年度 安達貞楠 刀匠 龍神村(現:田辺市) 刀銘:龍神太郎源貞行  (PDF331KB)
伊東昌造 漆下地師 海南市    (PDF319KB)
濵野榮二郎 蒔絵師 海南市 号:等等人  (PDF346KB)
昭和59年度 中坊君子 高野紙製作 九度山町    (PDF331KB)
御前隆 三味線製作 和歌山市    (PDF327KB)
昭和60年度 岩本正幸 川船設計製作 新宮市    (PDF363KB)
大川啓 鍛冶職 新宮市    (PDF308KB)
昭和61年度 堀庄次郎 檜皮葺師 橋本市    (PDF383KB)
昭和62年度 大谷善兵衛 鋳匠 橋本市    (PDF331KB)
津本晴の 保田紙手漉 清水町(現:有田川町)    (PDF340KB)
昭和63年度 小関伊佐美 沈金師 海南市    (PDF332KB)
山本軍治 表具師 田辺市    (PDF332KB)
平成元年度 山上文雄 製竿師 橋本市 竿銘:山彦  (PDF336KB)
平成2年度 上中喜代司 桐箪笥製作 和歌山市    (PDF340KB)
武内文吉 鍛冶職 御坊市    (PDF323KB)
平成3年度 尾上德治 宮大工 高野町    (PDF354KB)
和田年晴 漆塗師 海南市    (PDF337KB)
平成4年度 岡田昇 漆器木地師 海南市    (PDF342KB)
平成5年度 玉置茂市 桶製作 粉河町(現:紀の川市)    (PDF345KB)
勝股文夫 紀州備長炭製作 南部川村(現:みなべ町)    (PDF340KB)
平成6年度 狩谷英孝 船大工 美浜町    (PDF340KB)
橋本恵一 表具 田辺市    (PDF336KB)
平成7年度 古田龍雄 大松流有田かご製作 中津村(現:日高川町)    (PDF318KB)
長谷川時和 木製家具製造 海南市    (PDF317KB)
平成8年度 玉置フミ 人形づくり 和歌山市    (PDF351KB)
出口譲爾 加飾(蒔絵) 海南市    (PDF345KB)
平成9年度 新家虎雄 木工品製作 高野町    (PDF334KB)
平成10年度 田阪一郎 反射望遠鏡レンズ製作 新宮市    (PDF480KB)
山口伊左夫 那智黒硯製作 那智勝浦町 号:光峯  (PDF458KB)
平成11年度 新田義雄 唐木指物師 有田市 号:紀雲  (PDF451KB)
平成12年度 岡田義正 紀州桐箪笥製作 貴志川町(現:紀の川市)    (PDF447KB)
松之平義治 紀州漆器木地師 和歌山市 号:松芳  (PDF421KB)
平成13年度 城純一 製竿師 橋本市 竿銘:魚集  (PDF409KB)
平成14年度 玉井又次 紀州備長炭製炭士 日置川町(現:白浜町)    (PDF467KB)
仲完 船大工 那智勝浦町    (PDF462KB)
平成15年度 東浩美

建具工
(文化財保存修理)

和歌山市    (PDF63.2KB)
久世清吾 漆器沈金師 海南市    (PDF449KB)
平成16年度 大川治 鍛冶職 新宮市    (PDF460KB)
野田信男 松明・扇神輿製作 那智勝浦町    (PDF448KB)
平成17年度 羽山直幸 表具師 由良町    (PDF84KB)
薮田善助 花火師 吉備町(現:有田川町)    (PDF86KB)
平成18年度 上村誠 製茶(手もみ茶) 白浜町    (PDF85KB)
津田満雄 製竿師 九度山町  竿銘:至峰  (PDF88KB)
平成19年度 桑添勇雄 棕櫚箒製作 紀美野町    (PDF100KB)
三塚明 伝統建築保存修理 紀の川市    (PDF104KB)
平成20年度 谷上永晃 文化財修理屋根葺士
(檜皮葺・柿葺)
橋本市    (PDF268KB)
西畑猛 紀州桐箪笥製作 和歌山市    (PDF273KB)
平成21年度 栗林つね代 手漉き和紙「保田紙」製作 有田川町  
平成22年度 川上安一 刀研師(かたなとぎし) 那智勝浦町  
平成23年度 村木弘育 表具師 高野町   (PDF1008KB)
平成24年度 久保博義 能面師 和歌山市 号:博山
平成25年度 谷岡 敏史 漆塗師 海南市   (PDF57KB)
平成26年度 上道 益大 松明製作 新宮市   (PDF408KB)
平成27年度 橋爪 靖雄 漆芸家 海南市   (PDF169KB)
 

 

Adobe PDF形式のファイルにつきましては、Adobeサイトから無料閲覧アプリケーションが配布されております。お持ちでない方は右バナーから入手してください。 Adobe PDF logo