企画部企画政策局文化学術課

 
和歌山県文化表彰

和歌山県文化表彰受賞者一覧表(敬称略)
年度 氏  名 受賞分野
昭和39年度   文化賞 川 口 孫太郎
        (号 軌外)
洋画家
文化賞 浜 口 恵 璋
    (号 翠村又は梧陰)
文化財研究・文献所蔵
文化賞 森   慶 三 地方文化研究
          (郷土史・史跡)
昭和40年度  文化賞 天 石   弘
         (号 東村)
書家
文化賞 北 山 谿 太 国文学研究
文化賞 小 槇 孝二郎 天文学研究
昭和41年度 文化賞 逸 木 盛 照
    (号 清流又は古楊)
郷土史研究
文化賞 小 川 由 一 植物学研究
文化賞 田 中 敬 忠 郷土史研究
昭和42年度 文化賞 有 吉 佐和子 作家
文化賞 木 下 克 巳 洋画家
文化賞 橋 爪 義 雄          漆芸家
文化賞 東   く め 童謡作詞家
昭和43年度 文化賞 高 川   格
         (号 秀格)
棋士
文化賞 時 岡   隆 海洋生物学
文化賞 和 中 金 助
        (号 得春庵)
古美術・文化研究
昭和44年度 文化賞 金 森 義 雄
         (号 高山)
文化活動・邦楽
文化賞 栗 栖 安 一
         (号 昴庵)
郷土史研究・短歌
文化賞 山 東 正 晴
         (号 光風)
日本画家
昭和45年度 文化賞 村 井 正 誠 洋画家
文化賞 脇 村 義太郎 経済学の研究とその活動
美術の評論紹介
文化賞 鷲 山 第三郎 英文学の研究・発表
文化功労賞 勝   慶 徳 医学の研究・医療保健活動
文化功労賞 升 崎 外 彦 社会活動
文化功労賞 山 口 孫 一 文化財の研究・保護
昭和46年度 文化賞 佐 藤 良一郎 数学と統計学の研究活動
文化賞 堀 田 真 快 文化財保護活動
文化功労賞 岩 鶴 龍 三 医学研究と教育活動
文化功労賞 久 世 正 富 郷土史の研究・文化財保護
文化奨励賞 小野田   光 音楽の普及活動
文化奨励賞 シスター・バプティスタ・カスパ 社会教育と福祉活動
昭和47年度 文化賞 松 下   忠 漢文学研究
文化功労賞 竹 原 吉 助

文化財保護・文化財建造物修理

文化功労賞 高 木   尚
         (号 閑堂)
文化活動・華道家
文化功労賞 中 村 具 嗣
    (号 知秋又は源具嗣)
歌人
文化奨励賞 木 村 龍 平 文学・文化活動
文化奨励賞 寒 川 義 一
         (号 栖豊)
陶芸家
昭和48年度 文化賞 西 内 重 男
      (芸名 野澤松之輔)
文楽三味線
文化功労賞 香 川   綾 栄養学の研究・普及
文化功労賞 竹 林   弘 医学の研究・指導
文化功労賞 渡 瀬 幸 茂
         (号 凌雲)
日本画家
文化奨励賞 保 田 春 彦 彫刻家
文化奨励賞 エトアール洋画会 美術活動
文化奨励賞 紀伊山脈刊行会 俳句雑誌の刊行
文化奨励賞 紀南文化財研究会 文化財調査研究
昭和49年度 文化賞 石 桁 眞禮生 作曲家
文化賞 木 下   繁 彫刻家
文化賞 田 林 義 信 国文学の研究・文化活動
文化功労賞 池 田 幸 雄 放送文化活動
文化功労賞 篠 原 四 郎 郷土史研究
文化功労賞 寺 口 秀太郎
         (号 関山)
日本画家
文化奨励賞 高 城 武 夫 天文学と普及活動
文化奨励賞 田 伏 大丈夫
         (号 生石)
漆芸研究
文化奨励賞 木国写友会 写真活動
昭和50年度 文化功労賞 高 橋 泰 堂
         (号 藍川)
詩人
文化功労賞 硲   伊之助
         (号 三彩亭)
洋画家
文化功労賞 日比野   友
         (号 友子)
歌人
文化功労賞 松 本 保千代 郷土史研究
文化奨励賞 小 林 憲太郎 能楽師
文化奨励賞 中 西 久 夫
      (筆名 神坂次郎)
作家
文化奨励賞 南葵史談会 郷土史研究

昭和51年度

文化功労賞 植 村 利 夫 生物学研究者
文化功労賞 西 川 好次郎 作詞家
文化功労賞 宮 下 又七郎
        (号 橘堂)
書家
文化奨励賞 畬 野 清 子 作家
文化奨励賞 中 上 健 次 作家
文化奨励賞 和歌山県生物同好会 生物研究

昭和52年度

文化賞 水 田 勝 美 声楽家・音楽活動
文化功労賞 巽   三 郎 考古学の研究
文化功労賞 平 松 義 彦
         (号 竃馬)
俳人
文化功労賞 益 山 英 吾 洋画家
文化奨励賞 新 家 兼次郎 地震研究
文化奨励賞 出 口 美 智 ピアニスト
文化奨励賞 海南黎明カメラクラブ 写真活動
昭和53年度 文化功労賞 明 楽 光三郎 文化活動・洋画・写真
文化功労賞 生 馬   茂 8ミリ映画活動
文化功労賞 廣 畠 幾太郎
        (号 鋤和)
華道家
文化功労賞 福 島 ひ さ
      (芸名 竹本住友)
浄瑠璃太夫
文化奨励賞 津 本 寅 吉
      (ペンネーム 津本陽)
作家
昭和54年度 文化賞 安 藤 精 一 歴史学
文化功労賞 内 田   文
     (芙美子)
音楽教育
文化功労賞 羯 磨 正 信 考古学
文化功労賞 齊 田 武 夫 洋画家
文化奨励賞 橋 爪 靖 雄 漆芸家
文化奨励賞 和歌山文化協会 文化活動
昭和55年度 文化功労賞 泉   真佐男 音楽教育
文化功労賞 木 下 義 謙 洋画家
文化功労賞 阪 本 祐 二 植物学
文化功労賞 島 村 安 彦 写真家
文化奨励賞 宇治田 正 子 能楽師
文化奨励賞 目 黒 威 徳 陶芸家
文化奨励賞 熊野路編さん委員会 郷土誌の刊行
昭和56年度 文化賞 濱 口 陽 三 版画家
文化功労賞 打垣内   正 音楽教育及び作曲活動
文化功労賞 和 田 傳太郎 美術の普及活動・洋画
文化功労賞 和 高 伸 二 美術史研究
文化奨励賞 三 輪 桂 子 ピアニスト
文化奨励賞 南紀生物同好会 動植物の研究
昭和57年度 文化賞 建 畠 覚 造 彫刻家
文化功労賞 古 村 徹 三 童謡作詞及び俳画
文化功労賞 矢 田 暎 子 ピアニスト
文化奨励賞 有 本   弘 洋画家
文化奨励賞 太 田 一 夫 声楽家
文化奨励賞 中 沼 洋 子 バレエの普及活動
文化奨励賞 御坊文化財研究会 文化財の研究
昭和58年度 国際文化功労賞 中 谷 武 世 国際交流
文化功労賞 玉 井 一 郎 文化活動
文化功労賞 本 谷 敏 子
       (号 菊雅敏子)
邦楽家
文化功労賞 山 口 信 郎 洋画家
文化奨励賞 宇 江 敏 勝 作家
文化奨励賞 清 水 武次郎 版画家
文化奨励賞 花園村郷土古典芸能保存会 民俗芸能の伝承
昭和59年度 文化賞 大 林 辰 蔵 宇宙科学
国際文化功労賞 和 田   勇 国際交流
文化功労賞 鈴 木 善次郎 洋画家
文化功労賞 濵 畑 榮 造 郷土史研究
文化奨励賞 佐 山 和 夫 作家
文化奨励賞 青甲会 美術活動
文化奨励賞 和歌山県小型映画連盟 8ミリ映画活動
昭和60年度 文化賞 稗 田 一 穂 日本画家
文化功労賞 関     亨 放送文化活動
文化功労賞 中 西 久 夫
      (筆名 神坂次郎)
作家
文化奨励賞 高 嶋 雅 明 近代日本経済史の研究
文化奨励賞 高 野 澄 子 創作刺繍工芸作家
文化奨励賞 太地町民芸保存会 民俗芸能の伝承
昭和61年度 文化賞 高 井 貞 治
       (号 貞二)
洋画家
文化功労賞 大 岡   繁
       (号 皓崖)
書家
文化功労賞 小 山 周次郎 文化活動
文化功労賞 半 田 順 俊 医学者
文化奨励賞 那智田楽保存会 民俗芸能の伝承
昭和62年度 文化功労賞 森   寛 紹
       (号 白象)
俳人
文化功労賞 西 林 國 一
       (号 凡石)
書家
文化奨励賞 東   陽 一 映画監督
文化奨励賞 澤   和 樹 ヴァイオリン奏者
文化奨励賞 和歌山県華道家協会 華道
昭和63年度 文化賞 上 山 春 平 哲学者
文化功労賞 橘   喜久雄 洋画家
文化功労賞 安 楽 昭 壽 音楽家
文化奨励賞 福 井 正二郎 魚類研究家
文化奨励賞 山 田 龍 作 医学者
文化奨励賞 和歌山県合唱連盟 合唱
平成元年度 文化賞 山 本 七 平 評論家
文化功労賞 濱   光 治 文化活動
文化功労賞 児 嶋 義 一 洋画家
文化奨励賞 吉 田 彌左衛門 豆本製作者
文化奨励賞 小 林 稔 侍     俳優
文化奨励賞 谷 口 維 紹 分子生物学者
文化奨励賞 熊野美術協会 美術活動
平成2年度 文化賞 中 西 久 夫
     (筆名 神坂次郎)
作家
文化功労賞 松 長 有 慶 密教学者
文化奨励賞 杉 谷 昭 子 ピアニスト
文化奨励賞 辻 原    登
(本名  村 上   博)
作家
文化奨励賞 野 田 裕 示 洋画家
文化奨励賞 木国文化財協会 文化財研究
平成3年度 国際文化功労賞 竹 中   正 国際交流
文化功労賞 木 下 美代子 歌人
文化功労賞 駒 井 則 彦 医学者
文化功労賞 佐 原   光 洋画家
文化奨励賞 中 瀬 喜 陽 郷土史研究家・南方熊楠研究者
文化奨励賞 太 地 喜和子
女優
文化奨励賞 和歌山児童合唱団 合唱
平成4年度 文化賞 中 上 健 次 作家
文化功労賞 小 池 洋 一 地理学
文化功労賞 小 山   豐 文化財研究
文化奨励賞 道 浦 母都子 歌人
文化奨励賞 坂 本 冬 美 歌手
文化奨励賞 田辺美術協会 美術活動
平成5年度 文化賞 津 本 寅 吉
     (ペンネーム 津本陽)
作家
文化功労賞 山 本 秀 臣 洋画家
文化功労賞 津 村 俊次郎
      (号 枕石)
書家
文化奨励賞 森 川 隆 之 作曲家・音楽活動
文化奨励賞 田 中   登
       (芸名 桂文福)
落語家
文化奨励賞 酒 井 敏 行 医学
平成6年度 文化賞 上横手 雅 敬 中世史学
文化賞 玉 井 一 郎 文化活動
文化功労賞 有 本   弘 洋画家
文化功労賞 西 川 千鶴子
       (芸名 藤間勘操)
舞踊家
文化奨励賞 新 井 貞 子 マリンバ奏者
文化奨励賞 和歌山県吹奏楽連盟 吹奏楽
文化奨励賞 杉野原の御田の舞保存会 民俗芸能の伝承
平成7年度 文化賞 保 田 春 彦 彫刻家
文化功労賞 山 本 利 夫
        (号 興石)
書家
文化功労賞 南垣内 文 平
        (号 泰甫)
華道家
文化功労賞 和 中 光 次 文化活動
文化功労賞 池 田   貢
     (行司名 式守伊之助)
相撲行司
文化奨励賞 社団法人示現会和歌山支部 美術活動
文化奨励賞 寒川祭保存会 民俗芸能の伝承
平成8年度 文化賞 戸 口 幸 策 西洋音楽史研究
国際文化功労賞 南加和歌山県人会 国際交流
文化功労賞

濵 田 邦 男

洋画家
文化功労賞 高 木 訷 元 密教学者
文化功労賞 東   陽 一 映画監督
文化奨励賞 熊野地方史研究会 地方史研究
文化奨励賞 木ノ本獅子舞保存会 民俗芸能の伝承
平成9年度 文化賞 谷 口 維 紹 分子生物学者
文化功労賞 田 中 重 雄 郷土史研究・文化財保護
文化功労賞 杉 本 静 雄 写真家
文化功労賞 梶 原 榮 夫
       (号 梅友齋)
華道家
文化奨励賞 田 村 さと子 詩人
文化奨励賞 中 東 佳 之
       (芸名 上村吉弥)
歌舞伎俳優
平成10年度 文化賞 佐 和 隆 光 経済学者
文化功労賞 今 川 冨 治
        (号 凍光)
俳人
文化功労賞 山 本 惠 子
        (号 真舟)
書家
文化奨励賞 宮 下 直 子 ピアニスト
文化奨励賞 近野獅子舞団 民俗芸能の伝承
文化奨励賞 和歌山県歌人クラブ 短歌
平成11年度 文化賞 竹 中 平 藏 経済学者
文化功労賞 澤 村 テ ル 音楽家
文化功労賞 杉 中 浩一郎 民俗学研究・郷土史研究
文化奨励賞 橋 本 和 明 彫刻家
文化奨励賞 田 川 寿 美 歌手
文化奨励賞 海南文化協会 文化活動
平成12年度 文化賞 寄 本 勝 美 行政学者
文化功労賞 太 田 一 夫 声楽家
文化功労賞 橋 爪 靖 雄 漆芸家
文化奨励賞 太 田 俊 伸 洋画家
文化奨励賞 車 川 知寿子 作曲家
文化奨励賞 わかやま絵本の会 郷土絵本発行
平成13年度 文化賞 辻 原   登
       (本名 村上博)
作家
文化功労賞 中 野 榮 治 歴史地理学研究家
文化功労賞 奥 村 彪 生 伝承料理研究家
文化功労賞 岡 田   脩
         (号 脩克)
華道家
文化奨励賞 土 井 康 弘
         (号 汲泉)
書家
文化奨励賞 米 山 龍 介 音楽家
文化奨励賞 吉 田 芳 美
     (芸名 天童よしみ)
歌手
文化奨励賞 三輪崎郷土芸能保存会 民俗芸能の伝承
平成14年度 文化賞 梅 田 惠以子 作家
文化功労賞 西 林 昭 一
        (号 悠介)
書道史研究・金石学者
文化功労賞 イーデス ハンソン タレント・社会活動
文化奨励賞 田 中   稔
     (筆名 タナカミノル)
漫画家・イラストレーター
文化奨励賞 木 下 伸 市 津軽三味線奏者
文化奨励賞 楠 本 弘 兒 写真家
文化奨励賞 南 村   透 版画家
文化特別賞 熊 井 英 水 海水増殖学
きのくに芸術新人賞 田 中 靖 人 サクソフォン奏者
きのくに芸術新人賞 守 安    功 アイルランド音楽演奏家
きのくに芸術新人賞 山 本 音 也
   (本名 山本 章)
作家
きのくに技能奨励賞 池ノ上 曙 山
   (本名 池上英明)
根来塗師
きのくに技能奨励賞 櫻 井 榮 子 民芸盆栽作家
きのくに技能奨励賞 中 野 公 恵
   (本名 中野美智子)
創作香づくり
平成15年度 文化賞 入 谷   明 発生生物学者
文化功労賞 宮 村 泰 彦 洋画家
文化功労賞 山 本   賢 文化財保護・郷土史研究
文化奨励賞 田 中 博 行
     (芸名 SABU)
映画監督
文化奨励賞 西   陽 子    箏演奏家
文化奨励賞 増 田   感
    (本名 増田隆昭)
彫刻家
きのくに芸術新人賞 橋 爪 伴 之 トランペット奏者
きのくに芸術新人賞 平 野 義 久 作曲家
きのくに芸術新人賞 吉 田 洋 紀 日本画家
きのくに技能奨励賞 中 谷    幸 七宝作家
きのくに技能奨励賞 堀 池 雅 夫 紀州松煙墨
平成16年度 文化賞 澤   和 樹 ヴァイオリン奏者
文化功労賞 笠 原 正 夫 日本近世史研究家
文化功労賞 樫 山 茂 樹 民俗学研究家(熊楠研究)
文化功労賞 松 井 紀 子
    (作家名 まついのりこ)
絵本・紙芝居作家
文化奨励賞 片 桐 仁 美  声楽家
文化奨励賞 更 家 拓 也
    (芸名 デューク更家)
ウォーキングトレーナー
文化奨励賞 演劇集団和歌山 アマチュア劇団
きのくに芸術新人賞 玉 置 あかり バルーンアーティスト
きのくに芸術新人賞 野 澤 知 子 チェンバロ奏者
きのくに技能奨励賞 池 島 史 郎 紀州雛(蒔絵師)
きのくに技能奨励賞 田 中 紀 子 工芸(染織)
平成17年度 文化賞 杉 谷 昭 子
    (本名 岡田昭子)
ピアニスト
文化功労賞 宇 江 敏 勝 作家
文化功労賞 森 川 隆 之 作曲家・音楽活動
文化奨励賞 花 岡 和 生
    (本名 花岡宏紀)
リコーダー奏者
文化奨励賞 吉 田 昌 生 紀州語り部
文化奨励賞 熊野大学 文化交流活動
きのくに芸術新人賞 岡 谷 かおり
(本名 岡谷香)
作曲家・ピアニスト
きのくに芸術新人賞

小 川 泰 弘

洋画家
きのくに芸術新人賞 西 島 麻 子 音楽家
きのくに技能奨励賞 西 中 千 人 ガラス造形作家
きのくに技能奨励賞 林    克  彦 漆芸家
きのくに技能奨励賞 味 村 正 弘 シェフ
平成18年度 文化賞 道 浦 母都子 歌人
文化功労賞 久 馬 規 正 茶道家
文化功労賞 水 本   清
    (号 愛堂)
書道家
文化奨励賞 鈴 木 理 策 写真家
文化奨励賞 中 上   紀 作家
きのくに芸術新人賞 太 田 隆 文 映画監督
きのくに芸術新人賞

小 河 朋 司

美術家
きのくに芸術新人賞 中 西 俊 哉 ヴァイオリン奏者
きのくに技能奨励賞 城 所 啓 二 チェンソーアーティスト
きのくに技能奨励賞 角 田 景 郷 創作漆芸作家
きのくに技能奨励賞

仁 儀 吉 寿

競技用ソリ製作(スケルトン)
平成19年度 文化賞 潮   隆 雄 染織家
文化功労賞 小 林 慶 三 能楽師
文化功労賞 原   盾二郎 音楽家・合唱活動
文化功労賞 三 尾   功 文化財保護・
近世地方史研究家
  文化奨励賞 岸  ミツアキ ジャズピアニスト
きのくに芸術新人賞 川 邉 耕 一 洋画家
きのくに技能奨励賞 清 田 裕 希
(刀銘 清田次郎國悦)
美術刀剣刀匠
平成20年度
文化賞
清 水 達 三 日本画家
文化功労賞
髙 野 澄 子 創作刺繍工芸作家
文化奨励賞

大 守 知 保
  (芸名 中川知保)

ピアニスト
文化奨励賞
矢 田 直 己 棋士
文化奨励賞
ウインズ
  平阪 佳久
  亀岡 利行
J-POPアーティスト
平成21年度
文化功労賞
菅 原 正 明 考古学研究家
文化功労賞
永 坂 嘉 光 写真家
文化奨励賞
彌 園 友 子
  (芸名 小川 友子)
ピアニスト
文化奨励賞
森  久 美 子 フラメンコ舞踊家
文化奨励賞
山 田 かおり 分子生物学者
平成22年度 文化功労賞 栗 原  省
 (本名 栗原 昭三)
劇作家・演出家
文化功労賞 松 井  彬 能楽師
文化奨励賞 内 山 りゅう
 (本名 内山 隆)
ネイチャー・フォトグラファー
文化奨励賞 泊 幸 秀  生化学者
文化奨励賞 和歌山雅楽会 雅楽
平成23年度 文化賞 坂 本 冬 美 歌手
文化賞 中 辻 憲 夫 幹細胞生物学者・発生生物学者
文化功労賞 岩 橋 延 直 文化活動・国際交流
文化奨励賞 助 野 嘉 昭 漫画家
文化奨励賞 原    大 樹 プロマジシャン
文化奨励賞 湯 川 雅 紀 洋画家
文化奨励賞 劇団 華岡青洲 アマチュア劇団
平成24年度 文化賞 辻    省 次  功績 医学者
文化功労賞 古 都 清 乃
(本名 近藤陽子) 功績
歌手
文化功労賞 中 瀬 喜 陽  功績  郷土史研究家・南方熊楠研究者
文化奨励賞 池 下 章 裕  功績 スペースアートクリエーター
文化奨励賞 北 浦 恒 人  功績 作曲家
文化奨励賞 清 水 由 朗  功績 日本画家
平成25年度 文化賞 三 浦 啓 子
(本名 三浦圭子) 功績
ガラス造形作家
文化功労賞 多 紀 治 子 功績 歌人
文化功労賞 田 村 由 美 功績 漫画家
文化功労賞 中 平 穂 積 功績 写真・文化活動
文化奨励賞 NOBBY 功績
(本名 東 宣尚)
ダンサー
文化奨励賞 村 田 千 佳 功績 ピアニスト
文化奨励賞 劇団 ZERO 功績 アマチュア劇団
平成26年度 文化賞 野 田 裕 示 功績 洋画家
文化功労賞 湊      宏 功績 陸産貝類(カタツムリ)研究家
文化奨励賞 石 黒    晶 功績   作曲家
文化奨励賞 広 谷 純 弘 功績 建築家
文化奨励賞 岡崎団七踊保存会 功績 民俗芸能の伝承
平成27年度 文化賞 松 長 有 慶 功績 密教学者
文化功労賞 大 路 和 子 
(本名 稲垣和子) 功績
作家
文化功労賞 斉 藤 言 子 
(本名 安田言子) 功績
声楽家
文化功労賞 松 本 明 慶 
(本名 松本勝明) 功績
大佛師
文化奨励賞 堀 本 裕 樹 功績 俳人
文化奨励賞 宮 本   卓 功績 ゴルフ写真家
文化奨励賞 日前宮 (日前宮薪能) 功績 能楽